П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 24 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующий судья Тимофеева И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., потерпевшего ФИО2, подсудимого Абитова Н.Ш., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Кудухова С.Д., представившего удостоверение №620 и ордер №021257 от 06.05.2010 года, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Абитова Н.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 района ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... - ..., ... ..., не военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Ахтубинский гор.судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абитов Н.Ш. совершил кражу, то есть тайно похитил: имущество потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей и имущество потерпевшего ФИО2, причинив материальный ущерб на сумму 1200 рублей, при следующих обстоятельствах. Абитов Н.Ш. Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 40 мин. находился в детском отделении АЦРБ, расположенном по ... ... ... области, где увидел на скамейке, расположенной в холе отделения, женское пальто, мужскую куртку, шарф. В это время у Абитова Н.Ш. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Абитов Н.Ш. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений со скамейки похитил: пальто стоимостью 3000 рублей, шарф стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6, а также мужскую куртку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей и ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, По предъявленному обвинению подсудимый Абитов Н.Ш. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абитов Н.Ш. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 и с причинением материального ущерба потерпевшему ФИО2, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Суд полагает, что подсудимый Абитов Н.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абитову Н.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абитова Н.Ш. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Абитова Н.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей ФИО7 действиями Абитова Н.Ш. причинен ущерб на сумму 3600 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. ФИО2 причинен ущерб на сумму 1200 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Абитов Н.Ш. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. По материалам уголовного дела Абитов Н.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога, ранее судим к наказанию в виде реального лишения свободы, постоянного источника дохода не имеет, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абитовым Н.Ш. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевших ФИО7 и ФИО2, не настаивающих на суровости наказания. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Абитова Н.Ш. в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Абитовым Н.Ш. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о личности, суд полагает правильным назначить Абитову Н.Ш. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абитова Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ахтубинского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Абитову Н.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абитову Н.Ш.- заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 и потерпевшего ФИО2 разрешить использовать последними по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева