Уголовное дело в отношении Мухамбетовой Г.Д., ст.238, ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск 12 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Шевченко А.В.,

подсудимой Мухамбетовой Г.Д.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившую удостоверение №308 и ордер №015401 от 09.04.2010 года,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Мухамбетовой Г.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... пос. ..., ... ..., со средним обрыванием, замужней, имеющей на иждивении 6 детей: 1994 года рождения, 1995 года рождения, 2001 года рождения, 2004 года рождения, 2006 года рождения, 2008 года рождения, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамбетова Г.Д. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требования безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Мухамбетова Г.Д. Дата обезличенаг. на рынке пос. В. ... ... приобрела свежую рыбу «жерех». Не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, без соблюдения соответствующих технологий, санитарных правил и норм, умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, по месту своего проживания, расположенному по адресу: ..., пос. В. ... Вокзальный ..., кустарным способом произвела 2 единицы продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей - рыбу холодного копчения «жерех» в количестве 2 штук. После производства указанной продукции Мухамбетова Г.Д. хранила ее по месту проживания, намереваясь в дальнейшем сбыть ее, тем самым извлечь материальную выгоду. Дата обезличенаг., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что произведенные 2 единицы продукции - рыбу холодного копчения «жерех», потенциально опасна для здоровья человека, Мухамбетова Г.Д., храня при себе данную продукцию, направилась на железнодорожный вокзал ст. В. Баскунчак с целью ее реализации гражданам поездов дальнего следования. Далее Дата обезличенаг. в 11 час. 20 мин. находясь на первой пассажирской платформе железнодорожного вокзала ст. ..., Мухамбетова Г.Д., продолжая хранить при себе изготовленную продукции, в нарушение правил торговли, не имея удостоверения и сертификата качества, а также личной санитарной книжки, сбыла рыбу холодного копчения «жерех» в количестве 1 штуки по цене 100 рублей ранее незнакомой ей девушки ФИО4 При совершении данных преступных действий Мухамбетова Г.Д. была задержана сотрудниками милиции. После этого в ходе осмотра места происшествия была изъята рыбная продукция «жерех» в количестве 2 штук и направлена в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на исследование. Согласно заключению санитарно - бактериологической экспертизы от Дата обезличенаг., исследованные образцы рыбы холодного копчения в количестве 2-х штук не соответствуют требованиям СанПиН 2.Дата обезличена-01 по общему микробному числу и наличию бактериальной группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно - гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения. Учитывая вышеизложенное, продукт потенциально опасен для здоровья человека, при употреблении в пищу, может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человеком.

По предъявленному обвинению подсудимая Мухамбетова Г.Д. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухамбетова Г.Д. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухамбетовой Г.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мухамбетовой Г.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом установлено, что Мухамбетова Г.Д. не имела законных оснований для изготовления, хранения в целях и сбыта копченой рыбы - «жерех» в количестве 2 штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление является оконченным, поскольку Мухамбетова Г.Д. сбыла рыбу «жерех» ФИО4

Мухамбетова Г.Д. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухамбетовой Г.Д. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении 6-х несовершеннолетних детей.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде ограничения либо лишения свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Мухамбетовой Г.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухамбетову Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Мухамбетовой Г.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденной Мухамбетовой Г.Д. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по .... Обязать Мухамбетову Г.Д. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни.

Вещественное доказательство по деду: одну денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей, имеющую серийный номер Як 4124849, выданную Мухамбетовой Г.Д. и хранящиеся в кассе Астраханского линейного управления внутренних дел на транспорте - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева