П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. ... Дата обезличена года Ахтубинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Рудикова В.И., защитника - адвоката Ахтубинского филиала Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт - Петербург» Чирикова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Рудикова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... - ... ... ..., со средне - специальным образованием, женатого, работающего арендатором СПК «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудиков В.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Рудиков В.И. Дата обезличенаг. в период времени с 10 час. до 11 час., являясь депутатом муниципального образования «...» ... ... на основании протокола окружной избирательной комиссии о результате выборов депутатов Совета муниципального образования «********» по многомандатному избирательному округу Номер обезличен от Дата обезличенаг., срок полномочий которого, в соответствии с ... «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в ...» истекает Дата обезличенаг., достоверно зная о том, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных бездействий. Рудиков В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных бездействий, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественного - опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов государственной власти и желая их наступления, лично предложил и передал командиру отделения группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по ...у ФИО4, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денежных средств в размере 32000 (тридцати двух тысяч) рублей за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении и не привлечении к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. Однако Рудиков В.И. не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных бездействий до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием у него вышеуказанных денежных средств сотрудниками ... РОВД. В судебном заседании подсудимый Рудиков В.И. вину признал частично, пояснив, что считал, что ФИО4 не являлся должностным лицом, думал оплатить штраф на месте, поскольку знал, что совершил административное правонарушение, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, однако показал, что полностью поддерживает свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается. Из показаний Рудикова В.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он является арендатором полей сельскохозяйственного назначения у юридического лица СПК «...». В качестве рабочей силы у него (Рудикова) на полях работали 13 мужчин, являющихся гражданами .... Указанные лица свою трудовою деятельность осуществляли на основании трудовых договоров заключенных с ним (Рудиковым), как с работодателем (физическим лицом, так как статуса предпринимателя у него нет) с апреля 2009 года. Однако он (Рудиков) не успел до Дата обезличена года оформить с указанными гражданам продление разрешения на работу в связи с финансовыми проблемами, при этом они продолжали осуществлять свою трудовую деятельность. Он (Рудиков) понимал, если будет проводиться проверка со стороны миграционной службы, то его могут привлечь к административной ответственности. Дата обезличена года, он направился в ... для того, чтобы положить деньги на расчетный счет (пластиковую карту) своей дочери ФИО6, которая проживает и обучается в .... Примерно в 09 час. 30 мин. того же дня ему на сотовый телефон позвонила ФИО62 - соседка по арендуемому участку поля, и сообщила, что к нему (Рудикову) на участок приехала проверка, кто именно она не пояснила. После этого он сразу же направился в ..., для того, чтобы выяснить обстоятельства проверки. Когда он прибыл на участок своего поля, то увидел три автомашины и примерно десять ранее не знакомых ему лиц. Затем он подошел к мужчине, который представился ему помощником прокурора ФИО5, при этом последний пояснил ему (Рудикову), что прокуратурой совместно с милицией и УФМС проводится проверка соблюдения миграционного законодательства. Затем к нему подошел мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции, он (Рудиков) обратил внимание, что только последний был одет в форму. Указанный мужчина представился ему ФИО4. должность ФИО4 он (Рудиков) не разобрал. ФИО4 пояснил ему (Рудикову), что последний будет привлечен к ответственности за допущенные им нарушения, более детально разговор он уже не помнит. Затем он (Рудиков) сказал ФИО4, что готов решить этот вопрос на месте. После этого ФИО4 пригласил его в автомобиль марки УАЗ «Хантер», зеленого цвета, гос. номер он не видел. ФИО4 сел за водительское сидение, а он (Рудиков) сел на задние сидение справа, при этом двери автомашины оставались открытыми. После того как они сели в машину он (Рудиков) сказал, что готов оплатить штраф на месте, на что ФИО4 сказал ему, что это будет являться взяткой. Однако он (Рудиков) уже достал из правого заднего кармана брюк все деньги, которые у него были, а именно 32000 рублей, перетянутые зеленой резинкой, которые ранее он намеривался перевести на счет дочери, и положил их между передними сидениями указанного автомобиля. ФИО4, увидев деньги, резко вышел из машины. Он (Рудиков) повернул голову и увидел, что стоящий рядом с машиной парень направил на него сотовый телефон. Поняв, что что-то идет не так, он (Рудиков) взял лежавшие между сидениями деньги в руку и попытался выйти из машины. В этом момент находившийся рядом мужчина показал ему служебное удостоверение сотрудника милиции и представился, как именно он (Рудиков) уже не помнит. После чего, последний сел в указанный автомобиль и потребовал от него (Рудикова), чтобы последний положил деньги обратно между сидениями. Он выполнил его требования, после чего к машине подошли двое молодых ребят, участвующие в качестве понятых. В присутствии последних сотрудник милиции пересчитал и переписал денежные купюры, составил необходимые документы, в которых он (Рудиков) расписался. Денежные средства были изъяты. В даче взятки должностному лицу виновным он себя признает, в содеянном раскаивается. Указанное преступления он совершил впервые, не понимает, как это получилось. Искренне сожалеет о случившемся л.д. 102-105 т. 1). Суд, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, пришел к выводу о том, что вина Рудикова В.И. в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, доказана в полном объеме. Данный вывод суд основывает на следующих доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, исследованных в ходе судебного следствия. Так, из показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании, следует, что он состоит в должности командира отделения группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по ...у с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а так же охрана всех форм собственности на основе договоров с неведомственной охраной при ОВД по ...у. Дата обезличена года он совместно с подчиненными ему сотрудниками ОВО при ОВД по ...у, сотрудниками ОБЭП Ахтубинского РОВД и сотрудниками ******** городской прокуратуры в соответствии с планом - заданием начальника ******** РОВД ФИО12, проводили мероприятия на предмет законности деятельности иностранной рабочей силы, работающей по трудовым договорам с арендаторами колхозных земель на территории ..., выращивающими овощные культуры. Примерно в 09 часов он (ФИО4) находился в помещении ОБЭП ******** РОВД. Сотрудники ОБЭП ему (ФИО4) пояснили, что имеется оперативная информация о том, что на полях в ... - ... кто-то из арендаторов земель при проведении данной проверки может дать взятку. Оперуполномоченный ФИО8 предложил ему (ФИО4) поучаствовать в оперативно розыскном мероприятии «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи. Он (ФИО4) согласился участвовать в указанном оперативно - розыскном мероприятии, после чего в присутствии понятых, в служебном кабинете ОБЭП ******** РОВД, ему в карман куртки сотрудники ОБЭП ******** РОВД установили диктофон марки «Cenix», составили все необходимые документы, в которых он (ФИО4), понятые расписались. После этого он (ФИО4) на служебной машине марки УАЗ «Хантер», в которой он (ФИО4) сидел за рулем, и находились: понятые, ФИО8 и еще сотрудники ОБЭП ******** РОВД проследовали в ... - Николаевку. Также ФИО4 пояснил, что вместе с машиной УАЗ «Хантер», в которой находился он и вышеперечисленные сотрудники ОБЭП и понятые, в ... - Николаевку проследовали еще две машины - в одной находились сотрудники ******** прокуратуры, в другой начальник УФМС по ...у ФИО18. Все проследовали на поле, арендованное у СПК ФИО61 по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения Рудиковым В.И. Рудикова ранее он (ФИО4) не знал. В ходе проведения проверки было установлено, что на поле, арендуемым Рудиковым В.И., трудовую деятельность осуществляют 13 граждан ..., у которых были заключены трудовые договора с ФИО11, однако было установлено, что у граждан ... были просрочены разрешения на работу. Сотрудник ******** городской прокуратуры ФИО10 и начальник УФМС по ...у ФИО18 стали собирать материалы и составлять административные материалы, он (ФИО4) при этом следил за порядком. Сначала Рудикова В.И. не было на поле, он приехал минут через 10-15 после начала проведения проверки. Рудиков сразу же подошел к нему (ФИО4), последний представился и Рудиков попросил его (ФИО4) отойти, чтобы поговорить и решить вопрос о не составлении в отношении него (Рудикова) и его работников административных протоколов, санкция за которые предусматривает выдворение иностранных граждан за пределы РФ. Он (ФИО4) проследовал с Рудиковым В.И. в служебный автомобиль УАЗ «Хантер» госномер «Номер обезличен», где он (ФИО4) сел за водительское сидение, Рудиков В.И. на заднее, затем последний предложил ему взятку в виде 32000 рублей за содействие в не составлении административных протоколов. Он (ФИО4) дважды говорил Рудикову, что это будет считаться взяткой должностному лицу, на что Рудиков В.И. ответил ему, что желает оплатить штраф на месте. При разговоре с Рудиковым был включен диктофон, находящийся в кармане куртки ФИО4. Несмотря на его (ФИО4) предупреждения, Рудиков достал из правого заднего кармана своих штанов 32000 рублей и положил их между передними сидениями его (ФИО4) служебного автомобиля. В этот момент рядом с автомашиной находились двое понятых, сотрудники ОБЭП ФИО8 и Фрунза. Сразу после того как ФИО9 положил денежные средства между сидений указанного автомобиля в салон автомобиля, он (ФИО4) вышел из машины, в салон прошел сотрудник ОБЭП ******** РОВД ФИО8, который пояснил Рудикову, что проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» и что Рудиковым совершено противозаконное действий. Тут же на месте был составлен протокол осмотра места происшествия, денежные средства в сумме 32000 рублей были изъяты, переписаны номера купюр, данный протокол был составлен в присутствии понятых и самого Рудикова. Диктофон, на которой проводилась аудиозапись, так же в присутствии понятых у него (ФИО4) был изъят и опечатан. Также ФИО4 пояснил, что в соответствии с должностной инструкцией он вправе составлять административные протоколы задержания, а также протоколы доставления в РОВД. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительно следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 291 УК РФ - дача взятки, в связи с чем в Ахтубинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... был направлен материал процессуальной проверки л.д. 198-200 т. 1). Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он (ФИО15) был приглашен сотрудником ОБЭП ... Фрунза в качестве понятого для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», при этом Фрунза пояснил, что при проведении проверки арендаторов земель в ... - Николаевка, возможно будет попытка дачи взятки, поскольку имелась оперативная информация. Примерно в 8 часов 30 минут того же дня в служебном кабинете ОБЭП ******** РОВД в его (ФИО15) присутствии и присутствии второго понятого был прослушан диктофон марки «Сenix». В ходе прослушивания посторонних записей на указанном диктофоне не было. Был составлен акт установки звукозаписывающей аппаратуры, в котором он (ФИО15) и второй понятой расписались. Затем вышеуказанный диктофон был помещен во внутренний карман куртки сотрудника ... РОВД ФИО4 После установки диктофона ФИО4, он (ФИО15), второй понятой и сотрудники ОБЭП, на служебной машине УАЗ «Хантер» проехали на сельскохозяйственные поля, расположенные в районе села Ново - ... .... Позже ему (ФИО15) стало известно, что данные поля арендует Рудиков В.И. Также ФИО15 пояснил, что помимо машины, в которой находились они, на проверку приехали еще две легковые машины, в одной находились сотрудники ******** городской прокуратуры, в другой - начальник УФМС по ...у. На поля в ... - Николаевка все машины приехали одновременно, сотрудники прокуратуы, начальник УФМС, сотрудники ОБЭП и они (понятые) были в штатском и только ФИО4 находился в форме. Сотрудники прокуратуры и УФМС начали проводить проверку, минут через 20 приехал Рудиков. В это время он (ФИО15) и второй понятой, а также сотрудники ОБЭП стояли возле служебной машины УАЗ «Хантер». Рудиков сразу же подошел к ФИО4, ФИО4 ему представился и они о чем - то разговаривали, затем сели в служебную машину УАЗ «Хантер». ФИО4 сел за руль машины, а Рудиков сел сзади, они разговаривали, через 3 минуты вышел из машины ФИО4 и сказал, что ему Рудиков дал взятку за не составление административных протоколов, поскольку при проведении проверки было установлено, что у рабочих Рудикова - граждан ... просрочены разрешения на работу. Он (ФИО15) и второй понятой сели на заднее сидение автомашины, там сидел Рудиков, ФИО8 сел вперед. Между передними сидениями в машине ФИО8 достал деньги, затем в его (ФИО15) присутствии и присутствии второго понятого, а также Рудикова был составлен протокол осмотра места происшествия, пересчитаны и переписаны номера и серии денежных купюр. Он (ФИО15) и второй понятой расписались в данном протоколе. Также свидетель ФИО15 уточнил, что разговора в машине между Рудиковым и ФИО4 он не слышал, однако видел, что Рудиков привстал с заднего сидения автомашины, достал что-то из кармана брюк и положил между передними сидениями, в последствии при осмотре машины это оказалось деньгами. При составлении протокола смотра места происшествия Рудиков говорил, что это его деньги, он хотел на месте оплатить штраф. Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 18.15 КоАП РФ санкция за которое предусматривает штраф. Со слов участвующего в ходе проведения указанных мероприятий командира отделения группы задержания ОВО при ОВД по ...у ФИО4, Рудиков В.И. предложил и дал ему взятку в размере 32000 рублей за не составление административных материалов в отношении Рудикова В.И. и работающих у последнего граждан .... Данный факт был зафиксирован должностными лицами ... РОВД л.д. 204-206 т. 1). Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ОБЭП ... РОВД для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». Он согласился. Примерно в 8 часов 30 минут того же дня в кабинете сотрудника ОБЭП ... РОВД в присутствии второго понятого, был прослушан диктофон марки «Сenix», серого цвета. В ходе прослушивания посторонних записей на указанном диктофоне не было. Был составлен акт установки звукозаписывающей аппаратуры, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем диктофон марки «Сenix» был помещен во внутренней карман куртки сотрудника ... РОВД ФИО4 После этого он, второй понятой и сотрудники ОБЭП проехали на сельскохозяйственные поля расположенные в районе села ..., .... Как ему позже стало известно, указанные поля были арендованы Рудиковым В.И. В ходе совместной проверки проведенной сотрудниками ******** прокуратуры, ... РОВД и УФМС, было установлено, что некоторые граждане ..., работающие у Рудикова В.И., не имеют надлежаще оформленного разрешения на работу. Однако Рудикова В.И. на поле не оказалось. После того, как кто-то из работников позвонил Рудикову В.И. и сообщил ему о проводимой проверке, последний приехал на поле, после чего подошел к сотруднику ******** РОВД ФИО4, находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции и о чем-то стал разговаривать с ним. Затем Рудиков В.И. и ФИО4 прошли в автомобиль марки УАЗ «Хантер», принадлежавший сотруднику милиции. ФИО4 сел на водительское сиденье, а Рудиков В.И. на заднее пассажирское, при этом они продолжали о чем-то разговаривать. Рудиков В.И. что-то достал из заднего кармана брюк и положил между передними сидениями. Сразу после этого ФИО4 вышел из автомобиля, а сотрудник ОБЭП ... РОВД сел на его место. Он и второй понятой так же подошли к автомобилю, где увидели между сидениями пачку тысяча рублевых купюр, перетянутых зеленой резинкой. В ходе осмотра деньги были пересчитаны и описаны, сумма составила 32000 рублей. Затем все участвующие лица расписались в протоколе осмотра, указанные деньги были изъяты. Со слов Рудикова В.И. 32000 рублей он намеривался передать ФИО4 за не составление в отношении него административного протокола. ФИО4 возвратил диктофон марки «Сenix» сотрудникам Ахтубинского РОВД о чем был составлен акт, который подписали он, второй понятой и сотрудники милиции л.д. 207-209 т.1). Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он совместно со страшим помощником ******** городского прокурора ФИО10, помощником ... городского прокурора ФИО5, а так же должностными лицами ... РОВД и отделения УФМС России по АО в ... во исполнение задания, поступившего Дата обезличена года из прокуратуры ... «О проведении проверки соблюдения законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу», проводили проверку соблюдения миграционного законодательства в муниципальном образовании «********» .... В ходе проверки установлено, что Рудиков В.И. в муниципальном образовании «********» арендует земли сельскохозяйственного назначения у юридического лица СПК «********» для выращивания овощных культур. Для этих целей Рудиковым В.И. были приглашены иностранные граждане из ... в количестве 13 человек, заключены с ними трудовые договора, обустроены места для проживания, питания и отдыха. У иностранных граждан имеются разрешения на работу в РФ в качестве овощеводов, однако, на момент проверки разрешения были просрочены, срок их действия истек Дата обезличена года. Таким образом, в действиях иностранных граждан ... усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ санкция за которое предусматривает штраф. Со слов участвующего в ходе проведения указанных мероприятий командира отделения группы задержания ОВО при ОВД по ...у ФИО4, Рудиков В.И. предложил и дал ФИО4 взятку в размере 32000 рублей за не составление административных материалов в отношении Рудикова В.И. и работающих у последнего граждан .... Данный факт был зафиксирован должностными лицами Ахтубинского РОВД. Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП Ахтубинского РОВД и в его должностные обязанности входит профилактика, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений в сфере экономики. Так, летом 2009 года, точную дату он (ФИО8) не помнит в виду прохождения длительного времени, он совместно с сотрудниками Ахтубинского РОВД во исполнение плана - задания о проведении оперативно - розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконной миграции от Дата обезличена года, а так же совместно с сотрудниками ... городской прокуроры и должностными лицами отделения УФМС России по АО в ..., в ..., во исполнение задания поступившего Дата обезличена года из ... «О проведении, проверки соблюдения законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу», проводили проверку соблюдения миграционного законодательства в муниципальном образовании «...» .... При этом имелась оперативная информация о том, что Рудиков В.И., арендующий поля сельскохозяйственного назначения, предлагает незаконное денежное вознаграждение сотрудникам милиции за не составление в отношении него административного протокола. В связи с указанным, в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ... РОВД проводилось оперативно - розыскное мероприятие в виде наблюдения с использованием негласной аудиозаписи. Для участия в оперативно - розыскном мероприятии был приглашен командир отделения группы задержания ОВО при ОВД по ...у ФИО4, который добровольно согласился участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии. После чего в присутствии понятых, в служебном кабинете ОБЭП ... РОВД ФИО4 под правый боковой карман куртки был установлен диктофон марки «Cenix», были составлены все необходимые документы, в которых участвующие лица расписались. После этого все проследовали в район ... - ... на поле, арендованном у СПК «Ново - Николаевское» по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения Рудиковым В.И. В ходе проведенной проверки было установлено, что на указанном поле сельскохозяйственного назначения, арендуемым Рудиковым В.И., трудовую деятельность осуществляют 13 граждан ... заключившие с первым трудовой договор, при этом у них просрочено разрешение на работу. Приехал Рудиков, подошел к ФИО4, последний представился, затем ФИО4 и Рудиков отошли в сторону, разговаривали, затем подошли к служебному автомобилю, сели в него, ФИО4 на водительское место, а Рудиков сзади, двери в автомобиле были открыты, рядом стояли понятые. О чем они беседовали в автомашине, он (ФИО8) не слышал, хотя при этом и находился неподалеку от указанной автомашины. После того как Рудиков В.И. что-то достал из кармана брюк и положил между передними сидениями, ФИО4 вышел из автомашины. Он (ФИО8) сразу же сел в автомобиль на место ФИО4, также к автомашине УАЗ «Хантер», подошли двое понятых. Он (ФИО8) увидел между сидениями пачку тысяча рублевых купюр, перетянутых зеленой резинкой. В ходе осмотра деньги были пересчитаны и описаны, общая сумма составила 32000 рублей. Затем все участвующие лица расписались в протоколе осмотра, указанные деньги в сумме 32000 рублей были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, следователя и печатью ... РОВД «для пакетов» после чего изъяты. Со слов Рудикова В.И. данные 32000 рублей он намеривался передать ФИО4 за не составление в отношении него административного протокола. Затем ФИО4 возвратил ему (ФИО8) диктофон марки «Сenix» о чем был составлен акт, который подписали все участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он совместно с сотрудниками ... городской прокуроры, сотрудниками ОБЭП и ОВО ... РОВД во исполнение задания поступившего из ... городской прокуратуры «О проведении проверки соблюдения законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу», проводили проверку соблюдения миграционного законодательства на территории МО «...» ..., для чего примерно в 9 часов прибыли на участок поля, арендуемого неизвестным мне лицом у СПК «...». Всего в проверке учувствовало примерно 9 человек. При этом только командир отделения группы задержания ОВО при ОВД по ...у ФИО4 находился в форменном обмундировании, остальные участники проверки были в штатской одежде. В ходе проверки было установлено, что Рудиков В.И. арендует земли сельскохозяйственного назначения у юридического лица СПК «...» для выращивания овощных культур. Для этих целей Рудиковым В.И. были наняты на работу граждане ... в количестве 13 человек, с которыми были заключены трудовые договора. У иностранных граждан имелись разрешения на работу в РФ в качестве овощеводов, однако, на момент проверки разрешения срок их действия истек Дата обезличена года. Таким образом, в действиях граждан ... присутствовали признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ. После того, как помощник прокурора ФИО17 разъяснил Рудикову В.И., что последний нарушил административное законодательство и подлежит ответственности, тот стал о чем-то общаться с ФИО4. он не слышал о чем именно. После этого последний направился в служебный автомобиль марки УАЗ «Хантер», Рудиков В.И. последовал за ФИО4. Что происходило дальше он не видел. Со слов ФИО4, Рудиков В.И. предложил и дал ему взятку в размере 32000 рублей за не составление административных материалов в отношении Рудикова В.И. и работающих у последнего граждан .... Данный факт был зафиксирован должностными лицами ... РОВД. Показания свидетелей ФИО4, ФИО19, ФИО16, ФИО8 подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что Дата обезличенаг. в присутствии понятых, с участием Рудикова В.И. был осмотрен автомобиль УАЗ «Хантер» госномер Номер обезличен в ходе которого между передним левым и передним правым сидениями расположены денежные средства в сумме 32000 рублей купюрами по одной тысячи рублей с номерами: Номер обезличен Данные денежные средства были изъяты с места осмотра и опечатаны в конвертНомер обезличен скрепленный подписями понятых л.д. 22-25 т.1); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен бумажных конверт с пояснительной надписью: «денежные средства в размере 32000 рублей, изъятые в ходе ОМП Дата обезличена года», заверенной подписями понятых, следователя, печатью ... МСО «для пакетов», при вскрытии пакета в нем обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, всего 32 купюры, перечислены номера и серии л.д. 226-228 т. 1); вышеуказанные денежные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от Дата обезличенаг. л.д. 22-230 т. 1). Показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО19, ФИО13 подтверждаются письменными доказательствами, а именно результатами оперативно - розыскного мероприятия «наблюдения»: актом установки звукозаписывающей, видеозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО4, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 установлен диктофон марки «Cenix», перед установкой диктофон в присутствии понятых прослушан, посторонних записей на нем не имеется л.д.20 т.1); актом возврата звукозаписывающей, видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличенаг.- диктофон был возвращен ФИО4, оперуполномоченному ФИО8 л.д. 21 т.1); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых произведено прослушивание фонограммы на диктофоне марки «Сenix» л.д.220-222 т. 1); согласно протоколы осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. в присутствии понятых был осмотрен диктофон белого цвета марки «Сenix» размером 9,5х 3,5 см с серийным номером 60 D7500912, на диктофоне имеется аудиозапись, общей продолжительностью 2 мин. 10 секунд л.д. 224-225 т. 1). Показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО13, ФИО18 о том, что проверка проводилась на полях, арендованных Рудиковым В.И. подтверждаются договором аренды земель сельскохозяйственного назначения от Дата обезличенаг., заключенного между арендодателем СПК «...» в лице ФИО20 и бригадиром арендной бригады Рудиковым В.И., из которого следует, что арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду с правом субаренды земельный участок площадью 19 га. л.д. 33-35 т.1). Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО18, ФИО13, ФИО8 о том, что на полях, арендованных ФИО35, работали иностранные граждане с просроченным разрешением на работу, подтверждаются письменными материалами дела, а именно: трудовыми договорами за Номер обезличен заключенными Дата обезличенаг. между Рудиковым В.И. и гражданами ...: ФИО28, ФИО24, ФИО31, ФИО25, ФИО21, ФИО29, ФИО22, ФИО23, ФИО27, ФИО34, ФИО32,. ФИО33, ФИО30 л.д. 146-159 т.1); постановлениями о возбуждении производства об административном правонарушении от Дата обезличенаг.: возбуждены дела об административном правонарушении в отношении граждан ... ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25,, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21 л.д.36-47 т.1), а также в отношении Рудикова В.И. от Дата обезличенаг. л.д. 48-60 т.1). Показания свидетеля ФИО4 о том, что ему за не составление административных протоколов Рудиковым В.И. была дана взятка в сумме 32000 рублей, подтверждаются, как показаниями в этой части свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО15, ФИО18, ФИО10, ФИО16, ФИО36., так и письменными материалами дела, а именно: выпиской из приказа УВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., согласно которой прапорщик милиции ФИО4 назначен на должность командира отделения группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по ...у с Дата обезличенаг. л.д. 164 т.1), должностной инструкции (для рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел), в соответствии с которой в частности п. 1.4.4 командир отделения группы задержания пульта централизованной охраны (далее ПЦО) участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти, в соответствии с Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколом об административных правонарушениях и административному задержанию» старший группы задержания ПЦО имеет право составлять административные протоколы, в том числе и по ст. 18.8 КоАП РФ л.д. 165-168 т.1). Оценивая показания свидетеля ФИО4 суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку оснований считать его лицом, заинтересованным в исходе дела у суда не имеется, и кроме того, его показания согласуются с показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО10, ФИО13, ФИО18, а также с письменными материалами дела, и объективно подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Рудикова В.И. в совершении преступления доказана. Доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО4 не являлся должностным лицом при проведении проверки и не мог составлять административные протокола, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, а именно, показаниями ФИО4 о том, что он как должностное лицо был включен в план - задание проведения оперативно - розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконной миграции, утвержденное начальником ОВД по ...у, в его должностные обязанности входит участие в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов. В соответствии с Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколом об административных правонарушениях и административному задержанию» старший группы задержания ПЦО имеет право составлять административные протоколы, в том числе и по ст. 18.8 КоАП РФ. Доводы защиты о том, что при проведении предварительного следствия нарушены сроки, предусмотренные ст. 162 УПК РФ, являются несостоятельными, поскольку уголовное дело возбуждено Дата обезличенаг. руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО39, Дата обезличенаг. обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО38 от Дата обезличенаг., отменено как незаконное и.о. руководителя Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО37 Дата обезличенаг. Доводы защиты о том, что все следственные действия, проведенные при возбуждении уголовного дела следователем ФИО38 являются недопустимыми доказательствами, являются несостоятельными, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось до возбуждения уголовного дела, протокол осмотра места происшествия также проводился сотрудниками ОБЭП ... РОВД до возбуждения уголовного дела, что касается протоколов допросов свидетелей, то все свидетели были повторно передопрошены после Дата обезличена года, заново проведены такие следственные действия, как осмотр предметов (документов) от Дата обезличенаг., а также осмотрена и прослушана фонограмма Дата обезличена года. Суд действия Рудикова В.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Рудиков В.И., осознавая, что ФИО4 является сотрудником ОВД по ...у дал взятку в виде денежных средств в размере 32000 рублей за незаконные бездействия - не составление административных протоколов. Причем преступление не было доведено до конца по независящим от Рудикова В.И. обстоятельствам, поскольку взятка сотрудником милиции ФИО4принята не была. По материалам уголовного дела Рудиков В.И. по месту жительства, как участковым инспектором, так и Главой администрации МО «...» характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рудиковым В.И. преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ за данное преступление предусматривается наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима Оснований для применения в отношении Рудикова В.И.. ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Рудикова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рудикова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: 32 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая со следующими номерами: Номер обезличен, упакованные в один бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, хранящиеся в КВД ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... конфисковать в доход государства; диктофон марки «Сenix», упакованный в целлофановый пакет с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, хранящийся в КВД ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через ... городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись И.П. Тимофеева Копия верна. Судья: Секретарь: На Дата обезличенаг. приговор не вступил в законную силу. Судья: Секретарь: