П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 21 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., потерпевшего ФИО3, подсудимого Теленкова А.С., защитника - адвоката АК №115 Лосевой Е.А., представившей удостоверение №247 и ордер №001322 от 21.04.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Теленкова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., со средним образованием, холостого, работающего в ОАО ОКБ «Сухого» - инженером, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Теленков А.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Теленков А.С. Дата обезличенаг. примерно в 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил по территории городского Дома офицеров, расположенного по ... ... области, рядом со стелой самолета, где был остановлен патрульно-постовым нарядом ОВД по ...у, осуществлявшим дежурство согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличенаг. в составе милиционера ОВД по ...у ФИО3, стажера на должность милиционера ОВД по ...у ФИО9 и военнослужащего в/ч 52540 ФИО8 Милиционер ОВД по ...у ФИО3, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующий в соответствии с законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно ст. 2 которого задачами милиции является предупреждение и пресечения преступлений и административных правонарушений, и должностной инструкцией, согласно которой вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, потребовал от Теленкова С.А. предъявить документ, удостоверяющий личность последнего. Затем ФИО3 достал из нагрудного кармана удостоверение сотрудника милиции ОВД по ...у, после чего предъявил его в развернутом виде Теленкову А.С. В этот момент у Теленкова А.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО3, в связи с исполнением им своих долдностных обязанностей. Теленков В.С., находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, желая наступления таких последствий, осознавая, что посягает на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, нанес ФИО3 один удар рукой в область носа, причинив своими действиями последнему следующие повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, последние расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. По предъявленному обвинению подсудимый Теленков А.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в свиязи с исполнением им своих должностных обязанностей в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО3 заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Теленков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теленкову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Теленкова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Теленков А.С. знал, что ФИО3 является сотрудником милиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности Теленков А.С. нанес один удар рукой в область носа потерпевшему ФИО3, чем причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья. По материалам уголовного дела Теленков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время работает в ООО ОКБ «Сухого» инженером. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Теленков А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. В соответствии с санкцией ч.1 ст.318 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Теленковым А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого Теленкова А.С., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Теленкова А.С. от общества. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Теленкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Теленкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Теленкова А.С. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в .... Обязать Теленкова А.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в ... для регистрации в установленные дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева