Уголовное дело в отношении Крайникова Д.А., ст.307, ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск 17 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующий судья Тимофеева И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Крайникова Д.А.,

защитника - адвоката Ахтубинского филиала Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт - Петербург» Чирикова В.А., представившего удостоверение №480 и ордер № 005228 от 11.05.2010 года,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Крайникова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... - 1 ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении четырех детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайников Д.А., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО4 и будучи допрошенным в судебном заседании, при производстве предварительного расследования, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

Крайников Д.А. Дата обезличенаг. в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. был вызван в служебный кабинет следователя Фоменкова для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному Дата обезличенаг. Ахтубинским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ао в отношении ФИО4 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, о чем им была сделана собственноручная подпись в соответствующей графе протокола допроса свидетеля. В этот момент у Крайникова возник преступный умысел, направленный на умышленное искажение действительных обстоятельств уголовного дела. В целях реализации преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде вынесения судом неправосудного приговора, желая наступления указанных последствий, а также, желая помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное, Крайников, сообщил не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно то, что Дата обезличенаг. на пункте приема металла, расположенном на территории ЗАТО ..., ФИО4 оружия в отношении Михалевского вне применял, а телесные повреждения последний получил по собственной неосторожности в результате падения. При этом физического насилия к убегавшему ФИО4 не применял.

Дата обезличенаг. в период времени между 10 час. и 11 час. Крайников был вызван в Ахтубинский городской суд для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 278 УПК РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное искажение действительных обстоятельств уголовного дела, Крайников, осознавая общественную опасность своих действий, предвилдя возможность наступления общественно опасных последствий в виде вынесения судом неправосудного приговора, желая наступления указанных последствий, а также желая помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное, сообщил не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, что на пункте приема металла Михалевский неожиданно стал убегать, при этом сам упал на щебень и ударился головой, о том, что ФИО4 на пункте приема металла оружия не обнажал, а также то, что ФИО4 наручниками Михалевского не пристегивал. Согласно вступившему в законную силу приговору, показания Крайникова в качестве свидетеля в судебном заседании суд признал недостоверными, искажающими фактические обстоятельства дела и расценил, как желание помочь подсудимому ФИО4 избежать ответственности за содеянное. В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. приговор Ахтубинского городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО4 оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

По предъявленному обвинению подсудимый Крайников Д.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Крайников Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему деянии, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крайникову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крайникова Д.А. подлежат квалификации по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, руководствуясь намерением помочь подсудимому ФИО4 избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, при производстве предварительного расследования и в суде, данные показания признаны судом недостоверными, искажающими фактические обстоятельства дела и расценены как желание помочь подсудимому ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное.

Крайников Д.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту службы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крайниковым Д.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, наличие на иждивении четырех детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо арест.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, материального положения его семьи, суд полагает правильным назначить Крайникову Д.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Крайникову Д.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева