Уголовное дело в отношении Байбакова А.В., п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск Астраханской области Дата обезличена года

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимого Байбакова А.В.,

защитника - адвоката АК Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившей удостоверение №308 и ордер № 006301 от 15.01.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байбакова Андрея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего средне - техническое образование, разведенного, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. Ахтубинским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. "б,в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Дата обезличенаг. мировым судьей СУ Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Дата обезличенаг. Ахтубинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. "а", 30 ч. 3 п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; Дата обезличенаг. Ахтубинским городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, приговоры от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. постановлено исполнять самостоятельно; Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбаков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 18 до 20 часов, Байбаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению Номер обезличен по ... ... области, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел и осознавая преступный характер своих действий, войдя во двор данного домовладения через незапертую калитку, прошел к летней кухне, где, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 900 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к холодильнику, стоящему под навесом у дома данного домовладения, откуда тайно, путем свободного доступа похитил кусок сливочного масла весом 1,5 кг. стоимостью 150 рублей. Байбаков А.В. похитил имущества на общую сумму 1050 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Однако скрыться и довести свой преступный умысел до конца Байбаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО6 во дворе вышеуказанного домовладения.

По предъявленному обвинению подсудимый Байбаков А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Байбаков А.В. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в покушении на тайное хищение имущества ФИО5с незаконным проникновением в помещение, в полном объеме.

Суд полагает, что Байбаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байбакову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Байбакова А.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Байбаков А.В. не имел законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, Дата обезличенаг. в период времени с 18 до 20 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию летней кухни потерпевшего ФИО5, откуда тайно похитил электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 900 рублей; продолжая свой преступный умысел, из стоящего во дворе домовладения потерпевшего ФИО5 холодильника похитил кусок сливочного масла стоимостью 150 рублей, однако в последующем не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО5 Преступление является неоконченным, поскольку Байбаков А.В. не сумел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и не имел реальную возможность для этого, т.к. был задержан на месте совершения преступления.

По материалам уголовного дела Байбаков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм, средняя стадия", на учете у врача психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байбакова А.В. суд признает: раскаяние в содеянном и признание им своей вины, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Байбакова А.В. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывании наказания, определенного судом Байбакову А.В., суд учитывает, что Байбаков А.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку ранее Байбаков А.В. неоднократно судим за совершение преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжким, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, неоднократно привлекаемое к уголовной и административной ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байбакова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Бабакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Байбакова А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с. Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись И.П. Тимофеева

Корпия верна. Судья: Секретарь:

На Дата обезличенаг. приговор не вступил в законную силу.

Судья: Секретарь: