Уголовное дело в отношении Сагингалиева К.К., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск Дата обезличена года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Соколовском И.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

подсудимого Сагингалиева К.К.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Власенко Л.Г., представившей удостоверение №661 и ордер №39371 от 02.10.2009г.,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Сагингалиева Каблана Каспиоллиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ГУСХП "..." ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагингалиев К.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22 часов Сагингалиев К.К. совместно с ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), по предварительному сговору между собой и тремя неустановленными лицами, имея умысел на тайное хищение рельс с места их складирования на перегоне "..." ... железной дороги, совместно, взяв с собой газосварочное оборудование, два лома, металлический трос, на автомашине ГАЗ - 66 (грузовой бортовой) гос. номер "Номер обезличен" проехали к месту складирования километрового запаса рельс на щебеночной насыпи железнодорожного полотна на 124 километре пикет Номер обезличен перегона "..." ... железной дороги (территория ... ...), где с помощью ломов, троса и автомашины стащили с насыпи железнодорожного полотна два рельса марки Р - 65 старогодние годные для укладки в путь длиной по 12,5 метров каждый, которые оттащили в лесополосу, расположенную в 100 метрах от железнодорожного полотна, где газосварочным оборудованием порезали рельсы на куски длиной около 1,5-2 метров, которые погрузили в кузов автомашины ГАЗ - 66. После чего ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Сагингалиев К.К. совместно с тремя неустановленными лицами проехали к месту складирования километрового запаса рельс на щебеночной насыпи железнодорожного полотна на 122 километре пикет Номер обезличен перегона "..." ... железной дороги (территория ... ...), где, с помощью ломов, троса и автомашины стащили с насыпи железнодорожного полотна три рельса марки Р - 65 старогодние годные для укладки в путь длиной по 12,5 метров каждый, которые оттащили в лесополосу расположенную в 100 метрах от железнодорожного полотна, где газосварочным оборудованием порезали рельсы на куски длиной около 1,5 - 2 метров, которые погрузили в кузов автомашины ГАЗ - 66 и с похищенным с места преступления скрылись. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Сагингалиев К.К. совместно с тремя неустановленными лицами похитили старогодние годные для укладки в путь 8 рельс марки Р - 65 по 12,5 метров каждый, общим весом 6475 кг., на общую сумму 40132 рубля 87 коп., чем причинили ущерб ... дистанции пути ... железной дороги - филиала РЖД.

По предъявленному обвинению подсудимый Сагингалиев К.К. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагингалиев К.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО5 выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый Сагингалиев К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сагингалиеву К.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сагингалиева К.К. подлежат квалификации по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ФИО8 установлено, что действия ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Сагингалиева К.К., были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Сагингалиев К.К. и ФИО7 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) действовали при совершении хищения имущества совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение материальных ценностей. Преступление является оконченным, поскольку ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Сагингалиев К.К. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Сагингалиев К.К. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, по данному уголовному делу находился в розыске с Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагингалиевым К.К. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие явки с повинной.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Сагингалиеву К.К. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в колонию - поселение.

Представителем Верхнебаскунчакской дистанции пути ... железной дороги - филиала РЖД ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО4 и Сагингалиева К.К. в солидарном порядке 40132 руб. 87 коп.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что незаконными действиями Сагингалиева К.К. и ФИО7 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), ... дистанции пути ... железной дороги - филиала РЖД причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск представителя ... дистанции пути ... железной дороги - филиала РЖД ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагингалиева Каблана Каспиолллиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Сагингалиева К.К. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства: рейка, размером 121, 9х2, 3х1, 3 см., окрашенная краской белого цвета, два фрагмента реек размерами 23х2,3х1,3 см и 25х2,3х1,3 см., окрашенных краской белого цвета, хранящиеся в КХВД ЛОВД на ст. ... вернуть по принадлежности; с автомашины «ГАЗ - 66» без гос.номера (номер двигателя - Номер обезличен, номер рамы - Номер обезличен), находящейся на хранении у ФИО10 снять ограничения.

Взыскать с Сагингалиева Каблана Каспиоллиновича и ФИО4 (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) солидарно в пользу Верхнебаскунчакской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала РЖД 40132 (сорок тысяч сто тридцать два) рубля 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

ФИО8 Тимофеева