Уголовно едело в отношении Руденкова С.В., ст.228, ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск 26 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Руденкова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №20 и ордер №015487 от 19.04.2010г.,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Руденкова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., со средне - техническим образованием, холостого, работающего в «Волгомостстрое»-слесарем, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденков С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Руденков С.В. Дата обезличенаг. в вечернее время суток, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны в крупном размере, прибыл в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... ..., где у неустановленного лица приобрел вышеуказанное наркотическое средство, полученное путем сбора верхушечных частей растения конопли, состоящего из листьев, соцветий и остатка стебля, после чего, приобретенное наркотическое средство, в невысушенном состоянии массой 121,18гр., что, согласно Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил за пазуху своей олимпийки и хранил данное наркотическое средство растительного происхождения в полиэтиленовом пакете у себя под олимпийкой. Затем, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, Руденков С.В. сел в салон автомобиля ВАЗ - 21013 государственный регистрационный номер М 826 ВТ, 30 регион на заднее сиденье с правой стороны, с находящимся при нем пакетом с наркотическим средством растительного происхождения, и на вышеуказанном автомобиле двигался в сторону ... области. В этот же день Дата обезличенаг., приблизительно в 21 час. 50 мин. вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ОВД по ...у, в ходе чего Руденков С.В. открыл правую дверь данного автомобиля, возле которой находился, и выкинул находящийся при нем полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, на землю. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в 100 м. от автомобильной дороги Астрахань - Волгоград в районе ... района ... - является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 96,88 гр.

По предъявленному обвинению подсудимый Руденков С.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.

Суд полагает, что Руденков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Руденкову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Руденкова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Руденков С.В., не имея соответствующего разрешения - то есть незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, полученное путем сбора верхушечных частей растения конопля, состоящих из листьев, соцветий и остатка стебля, данное наркотическое средство незаконно перевозил из ... района ... в ... и хранил при себе данное наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес марихуаны составляет 96,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны в 6 грамм. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Руденков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом "злоупотребление каннабиноидами в быту", работает, не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Руденковым С.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так в виде исправительных работ либо лишения свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, его материального положения, суд полагает правильным назначить Руденкову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руденкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Руденкова С.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по .... Обязать Руденкова С.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании в медицинском учреждении.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, серо - зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева.