П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 21 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимого Русецкого А.К., защитника - адвоката АК Ахтубинского района Нестеренко Н.В., предоставившей удостоверение №308 и ордер №021417 от 21.05.2010г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Русецкого А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. В. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ..., ... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русецкий А.К. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы - патроны в количестве 5 штук, при следующих обстоятельствах: Русецкий А.К. в середине ноября 2009 года, находясь у себя дома по адресу: пос. ... ... ..., ... (территория ... ...), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел у ФИО6 патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 мм, то есть незаконно приобрел боеприпасы. Незаконно приобретенные боеприпасы 5 патронов калибра 7,62 мм Русецкий А.К. поместил в левый внутренний карман своего бушлата, находившегося в домовладении в пос. ... ... ... ... ... (территория ... ...), то есть незаконно хранил в собственном домовладении. После этого, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличенаг. Русецкий А.К., надев свой бушлат, в котором находились 5 патронов калибра 7,62 мм, пошел на железнодорожный перрон ст. ... (территория ... ...), то есть незаконно носил при себе боеприпасы 5 патронов калибра 7,62 мм. В тот же день, в 11 час. 25 мин. на железнодорожном перроне ст. ... Русецкий А.К. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у Русецкого А.К. в левом внутреннем кармане одетого на нем бушлата было обнаружено 5 патронов, калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. 5 патронов, изъятые Дата обезличенаг. у Русецкого А.К. в ходе личного досмотра, заводского изготовления и являются автоматными патронами 7,62х39, калибра 7,6Дата обезличена года, предназначены для АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС, однако определить пригодность патронов к стрельбе не представилось возможным по причине отсутствия оружия калибра 7,62 мм необходимого для отстрела данного вида боеприпасов. Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование 5 патронов, изъятые Дата обезличенаг. у Русецкого А.К., пригодны для стрельбы. По предъявленному обвинению подсудимый Русецкий А.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконных приобретении, хранении и ношении боеприпасов, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Русецкий А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Русецкому А.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Русецкого А.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Установлено, что Русецкий А.К., без соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел, хранил по месту своего жительства в квартире 1 ... по ... пос. В.... ..., а затем носил в своей одежде пять патронов, калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами, до обнаружения и изъятия этих патронов сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данные боеприпасы находились в его владении. По материалам уголовного дела Русецкий А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога, в содеянном раскаялся. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины. В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, ареста, либо лишение свободы на определенный срок со штрафом либо без такового. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его материального положения, суд полагает правильным назначить Русецкому А.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русецкого А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Русецкого А.К. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по .... Обязать Русецкого А.К. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Русецкого А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - 5 (пять) патронов калибра 7,62 мм, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Русецкого А.К., упакованные в белый бумажный пакет, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ЛОВД на ст. В. Баскунчак - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева