П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 22 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Ивченко С.А., защитника - адвоката АК Ахтубинского района Власенко Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ивченко Сергея Александровича, 29.04.1988 года рождения, уроженца г. Ахтубинска Астраханской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., со средним образованием, холостого, работающего без оформления трудового договора в «Астраханьнефтьгазпром» - разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ивченко С.А. Дата обезличена года в период времени с 14 час. до 15 час., зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в районе Вороньего ерика ... района ..., где произрастала дикорастущая конопля, нарвал верхушечные части и листья конопли, приобретя таким образом с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 130,1 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ивченко С.А. сложил в пакет и хранил при себе до 16 часов того же дня, когда в районе лодочной станции «Касатка» ... он был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по ... с признаками употребления наркотического средства. При этом Ивченко С.А. выбросил пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 130,1 гр. на землю, где в тот же день в 16 час. 55 мин. вышеуказанный пакет был изъят в ходе осмотра места происшествия. По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличенаг. и согласно справки об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличенаг. вещество массой 130,1 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в районе лодочной станции «Касатка» в присутствии Ивченко С.А. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). По предъявленному обвинению подсудимый Ивченко С.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 130,1 гр., что является особо крупным размером, совершенном Дата обезличена года, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Ивченко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ивченко С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ивченко С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Ивченко С.А. незаконно приобрел, затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 130,1 гр., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером. Ивченко С.А. достоверно знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, вследствие чего, незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для употребления в личных целях, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, а затем незаконно хранил без цели сбыта при себе. Преступление является оконченным. По материалам уголовного дела Ивченко С.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом "злоупотребление каннабиноидами и алкоголем в быту", на учете у врача - психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время работает в «Астраханьнефтьгазпром» - разнорабочим. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Ивченко С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно, работает. В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивченко С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ивченко С.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Ивченко С.А. от общества. Суд полагает целесообразным не применять к подсудимому Ивченко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ивченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Ивченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Ивченко С.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в .... Обязать Ивченко С.А.. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в ... для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Ивченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, почтовый конверт со смывами с рук Ивченко С.А., хранящиеся в КВД Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева