П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск Дата обезличена года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующий судья Тимофеева И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Цырульник А.С., защитника адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308 и ордер № 007807 от 11.02.2010 года, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Цырульник Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... «а» ..., холостого, со средне - специальным образованием, временно не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цырульник А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, при следующих обстоятельствах. Цырульник А.С. Дата обезличенаг., примерно в 23 час. вместе с ФИО5 и ФИО4 находился в домовладении, расположенном на производственной точке колхозно - фермерского хозяйства в степной зоне в районе ... района ..., принадлежащей ФИО6, где после распития спиртного Цырульник А.С. вышел на улицу и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Цырульник А.С. убедившись в том, что ФИО5 и ФИО4 находятся в доме и за его действиями никто не наблюдает, подошел к загону для скота, перелез через деревянное ограждение и незаконно проник внутрь загона. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Цырульник А.С. тайно, из корыстных побуждений похитил 2-х овец, стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 7000 рублей, принадлежащих ФИО6 Реализовав свой преступный умысел, Цырульник А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Цырульник А.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цырульник А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении, то есть в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании потерпевший ФИО6, государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цырульник А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цырульник А.С. подлежат квалификации по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Цырульник А.С. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Цырульник А.С. без разрешения потерпевшего, незаконно проник Дата обезличенаг. внутрь загона для скота, расположенного на производственной точке колхозно - фермерского хозяйства в степной зоне в районе ... района ..., принадлежащий ФИО6, являющегося иным хранилищем, откуда похитил двух овец стоимостью 3500 рублей каждая, всего на общую сумму 7000 рублей. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО6, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Цырульник А.С. превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Цырульник А.С совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм, средняя стадия", в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цырульник А.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие явки с повинной. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "б,в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Цырульник А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании 35000 рублей с виновных лиц. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Цырульник А.С. потерпевшему ФИО6 причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в части взыскания 7000 рублей, поскольку данная сумма вменена подсудимому в качестве стоимости похищенного имущества. В остальной части суд приходит к выводу об оставлении иска на рассмотрение в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цырульник Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цырульник А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Цырульник А.С. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по .... Обязать Цырульник А.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Цырульник А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Цырульник Анатолия Сергеевича в пользу ФИО6 7000 (семь тысяч) рублей, в остальной части иск ФИО6 оставить на рассмотрение в гражданском порядке. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Нокия», находящийся на хранении у Цырульник А.С., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева