Уголовное дело в отношении Литвиновой Ю.М., ст.158, чю2,п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск 06 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующий судья Тимофеева И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимой Литвиновой Ю.М.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Левиной А.П., представившей удостоверение №241 и ордер № 015360 от 05.04.2010 года,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Литвиновой Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., со средним образованием, в разводе, имеющей на иждивении двоих детей:1997 года рождения и 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова Ю.М. совершила кражу, то есть тайно похитила с пластиковой карты, принадлежащей ФИО5, денежные средства в размере 43000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб указанную сумму при следующих обстоятельствах.

Литвинова Ю.М., Дата обезличенаг. примерно в 22 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому Номер обезличен, расположенному по ... в заречной части ... области, принадлежащему ФИО5, куда имела свободный доступ, после чего вошла в дом, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, похитила из кармана халата дочери ФИО5 - ФИО4 пластиковую кредитную карту Запсибкомбанка VISA WEST SIBERIAN COMMERCIAL BANK Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, которая для последнего материальной ценности не представляет, на которой находились денежные средства в размере 280000 рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 22 час. 15 мин. того же дня, Литвинова Ю.М. пришла в банкомат, расположенный в районе рыночной площади в отделении Сбербанка России, в заречной части ... области, где тайно, из корыстных побуждений, похитила со счета пластиковой карты денежные средства в размере 43000 рублей купюрами различного достоинства, своими действиями причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрении.

По предъявленному обвинению подсудимая Литвинова Ю.М. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Литвинова Ю.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5, в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимая Литвинова Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Литвиновой Ю.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Литвиновой Ю.М. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Литвиновой Ю.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из размера денежных средств, похищенных Литвиновой Ю.М., превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Литвинова Ю.М. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литвиновой Ю.М. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих детей, а также состояние беременности.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Литвиновой Ю.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц 43000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что незаконными действиями Литвиновой Ю.М. ФИО5 причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиновой Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Контроль за поведением осужденной Литвиновой Ю.М. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по .... Обязать Литвинову Ю.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Литвиновой Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Литвиновой Ю.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 43000 (сорок три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева