П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 22 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Мунтяну А.Г., защитника - адвоката АК Ахтубинского района Власенко Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мунтяну А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., с неполным средним образованием, холостого, со слов работающего в «Пирамида - Азбука комфорта» монтажником окон, невоеннообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО4 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в районе Вороньего ерика за рекой ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, сорвал верхушечные части, стебли и листья растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 118,9 гр., что является особо крупным размером. После этого, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО4 сложил марихуану в пакет и стал его хранить при себе до 16 час. 35 мин. того же дня, когда увидев сотрудников Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по ... около лодочной станции «Касатка» ... области, скинул пакет с наркотическим средством на землю. Приобретенное ФИО4 наркотическое средство - марихуана массой 118,9 гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по .... Согласно справке исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятом Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - марихуана массой 118,9 грамм. По предъявленному обвинению подсудимый ФИО4 вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 118,9 гр., что является особо крупным размером, совершенном Дата обезличена года, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. ФИО4 незаконно приобрел, затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 118,9 гр., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером. ФИО4 достоверно знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, вследствие чего, незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для употребления в личных целях, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, а затем незаконно хранил без цели сбыта при себе. Преступление является оконченным. По материалам уголовного дела ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом "злоупотребление каннабиноидами и алкоголем в быту", на учете у врача - психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время работает в «Пирамида - Азбука комфорта» монтажником окон. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ФИО4 ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно, работает, а также молодой возраст ФИО4 В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого ФИО4, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции ФИО4 от общества. Суд полагает целесообразным не применять к подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением осужденного ФИО4 в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в .... Обязать Ивченко С.А.. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в ... для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: опечатанный не имеющий нарушений пакет с изъятым наркотическим средством и матерчатыми перчатками, а также опечатанный, не имеющий нарушений пакет со смывами с рук ФИО4, хранящиеся в КВД Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева