Уголовное тдело в отношении Кударова Н.М., ст.228, ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск 20 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Кударова Н.М.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в ... в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Кударова Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО3 района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. В. ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына - 1993 года рождения, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличенаг,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кударов Н.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кударов Н.М. в середине августа 2009 года находясь в лесопосадке на расстоянии 300 метров от пос. В. ... ..., увидел произрастающую дикорастущую коноплю, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, руками собрал верхушечные листья и соцветия дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом 30,4 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, он (Кударов Н.М.) высушил, перетер руками, затем сложил в полиэтиленовым пакет, после чего носил данный пакет при себе в кармане одетых на нем брюк, то есть незаконно хранил при себе приобретенное им наркотическое средство - марихуану, весом 30,4 гр., что является крупным размером. Дата обезличена года Кударов Н.М., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, решил поехать в ..., выйдя на железнодорожный перрон ст. В. Баскунчак (территории ... ...) в 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Кударова Н.М. в левом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовым пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кударова Н.М., относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 30,4 гр., что, согласно Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кударов Н.М. вину признал частично, пояснив, что Дата обезличена года около 15 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном перроне ст. В. ..., так как хотел ехать на заработки в ... области. К нему подошел неизвестный мужчина, они разговаривали, курили, затем мужчина попросил его (Кударова) подержать полиэтиленовый пакет, что в нем было, Кударов не видел. Поскольку у него (Кударова) были заняты руки, он попросил мужчину положить полиэтиленовый пакет в карман брюк, надетых на нем (Кударове). Мужчина положил пакет и отошел, в это время Кударов увидел сотрудников милиции, которые подошли к нему, представились и пояснили, что он задерживается, поскольку находится в нетрезвом виде в общественном месте. Он (Кударов) с сотрудниками милиции проследовал в отдел ЛОВД, там был произведен личный досмотр в присутствии понятых, был составлен протокол, в котором он (Кударов) расписался и у него из кармана был изъят полиэтиленовый пакет, при вскрытии сотрудниками милиции в присутствии понятых там оказалась трава - марихуана. Кударов также пояснил, что пытался сказать сотрудникам милиции, что полиэтиленовый пакет не его, его дали ему на хранение, однако сотрудники милиции сказали, что его (Кударова) закроют.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Кударов Н.М. вину полностью признал и пояснил, что Дата обезличенаг. он прогуливался в южной стороне пос. В. ... ..., на расстоянии около 300 метров в лесопосадке он обнаружил произрастающую коноплю, которую решил сорвать для личного употребления. Сорвал несколько кустов, а именно верхушечные части дикорастущей конопли, положил сушиться на солнце, где трава высохла, после чего перетер ее руками, сложил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем (Кударове). Данный пакет с коноплей он (Кударов) все время носил с собой в одежде. До момента задержания курил эту траву по настроению. Дата обезличенаг. в обеденное время он в парке напротив железнодорожного вокзала распил бутылку водки и около 15 час. 10 мин. пришел на железнодорожный перрон ст. В. ... ... для того, чтобы сесть на поезд, так как хотел поехать в ... на заработки. На перроне к нему подошли сотрудники милиции, представились и пояснили, что он совершил правонарушение - нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. После этого сотрудники милиции попросили его пройти в ЛОВД для составления протокола. По прибытию в ЛОВД ему сотрудниками милиции было разъяснено, что в отношении него (Кударова) будет произведен личный досмотр, были приглашены двое мужчин - понятых, после чего ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества - оружие, боеприпасы, наркотики. Он (Кударов) ответил, что нет и расписался в протоколе личного досмотра. Сказал что нет, так как забыл, что у него в кармане лежит пакет с коноплей. В ходе проведенного личного досмотра у него (Кударова) в левом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество - конопля. По данному факту он рассказал сотрудниками милиции где нарвал данную коноплю. Пакет с коноплей был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями. Его (Кударова) сотрудники милиции отвезли в наркологию в ... на освидетельствование, было установлено алкогольное опьянение л.д. 77-80).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Кударова Н.М. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств виновности Кударова Н.М. в содеянном являются показания данные им как в судебном заседании, в которых он не отрицает того факта, что именно у него из кармана брюк был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей при личном досмотре, так и в качестве подозреваемого л.д. 77-80), в которых он полностью признавал вину в совершении преступления, давал полные показания о том, где и при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое вещество - марихуана, как он ее хранил при себе без цели сбыта.

Показания Кударова Н.М. об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 20.21 КоАП РФ Кударов Н.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, где своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При доставлении Кударова Н.М. в ЛОВД на ст. В. Баскунчак для составления административного протокола за совершение административного правонарушения ими (ФИО7 и ФИО16) было принято решение провести у Кударова личный досмотр, были приглашены двое понятых из числа стрелков вневедомственной охраны ст. .... Перед проведением личного досмотра Кударова, понятым были разъяснены права и обязанности понятого, после Кударову был задан вопрос - имеются ли у него при себе запрещенные к обороту наркотические вещества, орудие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Кударов ответил, что ничего при себе из перечисленного не имеет, о чем расписался в протоколе личного досмотра. В ходе проведенного личного досмотра у Кударова в левом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного Кударов пояснил, что эта конопля, которую он Дата обезличена года собрал на окраине пос. ... в 300 м. от поселка в лесопосадке, коноплю он нарвал, высушил, перетер руками и сложил в полиэтиленовый пакет. Нарвал коноплю для личного употребления путем курения. Данное вещество было изъято и опечатано, направлено в ФИО5 МВД России по исследование. На Кударова Н.М. был составлен административный протокол за совершенное им административное правонарушение, его (Кударова) отвезли на освидетельствование в АЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 27-28), которые являются аналогичными и из которых следует, что они работают во вневедомственной охране на ст. ... и Дата обезличенаг. находились на суточном дежурстве. Около 15 час. 20 мин. они оба были приглашены в качестве понятых в дежурную часть ЛОВД на ст. В. Баскунчак, куда был доставлен ранее незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ЛОВД мужчина назвался свои данные, а именно то, что он Кударов Н.М. Им (ФИО9 и ФИО8) разъяснили права и обязанности и пояснили, что у Кударова будет проведен личный досмотр. Перед началом досмотра Кударову задавался вопрос имеются ли у него наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и если имеются, не желает ли он их выдать добровольно. Кударов пояснил, что ничего из перечисленного не имеет, расписался в протоколе личного досмотра. В ходе произведенного личного досмотра Кударова в левом боковом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый небольшой пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято сотрудниками милиции, упаковано в бумажный пакет, они оба (и ФИО9, и ФИО8) расписались, данный пакет также был скреплен печатью. Кударов пояснил, что он нарвал Дата обезличенаг. дикорастущую коноплю на окраине пос. В. Баскунчак, высушил ее, перетер руками и сложил в полиэтиленовый пакет.

Из протокола об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличена года в 15 час. 23 мин. был задержан Кударов Н.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен для составления административного протокола в ЛОВД на ст. ...).

Согласно протоколу об административном правонарушении от Дата обезличенаг. Кударов был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей л.д. 14).

Согласно протоколу личного досмотра Кударова Н.М. от Дата обезличена года л.д. 5), в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 в ходе личного досмотра у Кударова из левого кармана одетых на нем брюк был изъят целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество упаковано в белый бумажный пакет. В ходе личного досмотра Кударов Н.М. в присутствии понятых пояснил, что Дата обезличенаг. он на пустыре, расположенном в южной части за пос. В. Баскунчак на окраине нарвал дикорастущую коноплю в лесопосадке, расположенной в 300 метрах, высушил, перетер руками и сложил в целлофановый пакет. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения.

Показания Кударова Н.М. об изъятии у него пакета с наркотическим веществом, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличенаг. у Кударова, относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 30,3 гр. л.д. 45-47).

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются между собой и с материалами дела, а также полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Оценивая показания Кударова Н.М. в судебном заседании о том, что пакет с наркотическим веществом ему (Кударову) не принадлежит, данный пакет ему на сохранение дал неизвестный мужчина, который по его (Кударова) просьбе положил данный пакет в карман брюк, одетых на нем, а также то, что он (Кударов) пытался сказать сотрудникам милиции, что данный пакет ему не принадлежит, суд находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как способ защиты, поскольку эти показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые являлись понятыми при проведении личного досмотра Кударова, и в присутствии которых было изъято наркотическое вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете из левого кармана брюк Кударова, при изъятии которого Кударов пояснял, где и при каких обстоятельствах он нарвал данную коноплю, как ее сушил, перетирал руками и где потом хранил, до обнаружения и изъятия при личном досмотре. Также данные свидетели поясняли, что изъятый у Кударов пакет с наркотическим веществом в их присутствии и присутствии Кударова был опечатан, они (понятые) его подписали, а также был заверен печатью. При проведении личного досмотра от Кударова никаких замечаний и заявления не поступало.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Кударова Н.М. в совершении преступления доказана.

Действия Кударова Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Кударов Н.М. зная о наркотических свойствах марихуаны, без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем срыва верхушечных листьев и соцветий растения конопля, данное наркотическое вещество, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, до обнаружения данного наркотического средства сотрудниками ЛОВД на ст. В. ... при проведении личного досмотра Кударова Н.М. Масса наркотического средства марихуаны 30,4 грамма является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Кударов Н.М. как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кударовым Н.М. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Кударова Н.М. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так в виде исправительных работ либо лишения свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Кударову Н.М. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кударова Нурулбека Мулдашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кударову Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 30,2 гр. (с учетом израсходованных при проведении исследования и проведении экспертизы по 0,1 гр.), изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у Кударова Н.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.П. Тимофеева.