П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск Дата обезличена Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Агабекова С.К., защитника - адвоката АК №115 Лосевой Е.А., предоставившей удостоверение №247 и ордер №001305 от 24.02.2010г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агабекова Сабира Казанбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ЗАТО Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен «а» Адрес обезличен, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: 6 лет и 5 лет, не работающего, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агабеков С.К.. совершил халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах. Агабеков С.К., состоя в соответствии с приказом начальника ОВД ЗАТО Адрес обезличен ФИО11 от Дата обезличенаг. Номер обезличенл/с, в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД ЗАТО Адрес обезличен, находился Дата обезличенаг. в период времени с 15-00 час. до 18-00 час. в непосредственной близости от кафе Адрес обезличен, расположенного на 111 км. трассы Адрес обезличен у пос. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен в группе неустановленных лиц - выходцев из кавказских республик, прибывших в указанное место с целью совершения хулиганских действий в отношении лиц славянской и казахской национальности, жителей пос. Адрес обезличен Яр и Адрес обезличен, находившихся на берегу реки Подстепка. В указанное время, в указанном месте в присутствии Агабекова С.К. группа лиц - выходцев из кавказских республик, в количестве примерно 100 человек, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществе, с применением предметов, используемых в качестве оружия в непосредственной близости от кафе Адрес обезличен, расположенного на 111 км. трассы Адрес обезличен у пос. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, свершила хулиганские действия в отношении лиц славянской и казахской национальности, жителей пос. Адрес обезличен Яр и Адрес обезличен, находившихся на берегу реки Подстепка. В процессе совершения хулиганских действий у ФИО8 и ФИО7, причастность к совершению преступления которых была установлена в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, находившемуся также в указанном месте. С этой целью указанные лица, действуя умышленно и согласованно, нанесли ФИО6 не менее одного удара битой по телу и не менее одного удара в затылочную область головы, причинив тем самым ему ушиб головного мозга тяжелой степени. Дата обезличенаг. ФИО6 был доставлен в ЦГБ Адрес обезличен, где Дата обезличенаг. он скончался. Дата обезличена года следователем СО при Ахтубинском РОВД ФИО10 возбуждено уголовное дело Номер обезличен в отношении неустановленных лиц по факту хулиганских действий и причинения тяжкого вреда здоровья ФИО6, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213, ч. 4 ст. 111 УК РФ. Агабеков С.К., являясь действующим сотрудником милиции - участковым уполномоченным милиции ОВД ЗАТО Адрес обезличен, в утвержденные начальником ОВД ЗАТО Адрес обезличен ФИО11 Дата обезличенаг. должностные обязанности которого входит соблюдение Закона РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «О милиции», согласно которому задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; ст. 10 названного Закона согласно которой милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления, а также ст. 18 указанного закона, согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, находясь Дата обезличена года в период времени с 15 час. до 18 час. в непосредственной близости от кафе Адрес обезличен, расположенного на 111 км. трассы Адрес обезличен у пос. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, имея реальную возможность предотвратить готовящееся преступление и сообщить об этом в ближайшее отделение милиции, а в последствии и о совершенных преступлениях, Дата обезличена года не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде совершения тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, совершенного ФИО8 и ФИО7, а также задержанию указанных лиц, сообщению об указанных преступлениях в ближайшее подразделение милиции. В результате неисполнения Агабековым С.К. своих обязанностей сотрудника милиции - участкового уполномоченного ОВД ЗАТО Адрес обезличен, предусмотренных Законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции», должностных обязанностей, утвержденных начальником ОВД ЗАТО Адрес обезличен ФИО11 Дата обезличенаг., были совершены Дата обезличенаг. тяжкое и особо тяжкое преступления в непосредственной близости от кафе Адрес обезличен, расположенного на 111 км. трассы Адрес обезличен у пос. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, а также существенно нарушены интересы государства, а именно подорван авторитет ОВД ЗАТО Адрес обезличен, как государственного органа, непосредственными задачами которого являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений. По предъявленному обвинению подсудимый Агабеков С.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в халатности, то есть неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Агабеков С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агабекову С.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Агабекова С.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст.293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Установлено, что Агабеков С.К., являясь сотрудником ОВД ЗАТО Адрес обезличен, а именно участковым уполномоченным, находясь в непосредственной близости от места совершения преступлений, имея реальную возможность предотвратить совершение преступлений, не выполнил своих обязанностей участкового уполномоченного, в результате чего были совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, не предпринял мер к сообщению об указанных преступлениях в ближайшее подразделение милиции, а также не предпринял мер к задержанию ФИО34, ФИО16, ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО8 и ФИО7, тем самым подорвал авторитет ОВД ЗАТО Адрес обезличен, как государственного органа, непосредственными задачами которого являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений. По материалам уголовного дела Агабеков С.К. как по месту жительства, так и по месту службы, характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, в содеянном раскаялся. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с санкцией ч.1 ст.293 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо арест на определенный срок. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, материального положения его семьи, суд полагает правильным назначить Агабекову С.К. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агабекова Сабира Казанбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Агабекова С.К. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. В связи с отбытием наказания Агабекова С.К. от наказания освободить. Меру пресечения Агабекову С.К. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись И.П. Тимофеева Копия верна. Судья: Секретарь: На Дата обезличена года приговор не вступил в законную силу. Судья: Секретарь: