П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 05 мая 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимых Раушанова А.С., Федорова А.Н., защитников - адвокатов АК Ахтубинского района Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №20 и ордер №011238 от 01.04.2010г., Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308 и ордер №015402 от 09.04.2010 года, рассмотрев в г. Ахтубинск в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Раушанова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., пос. В. Баскунчак, ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. *****, ... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, Федорова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. В. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос...., ... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Раушанов А.С. и Федоров А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору между собой, с причинением потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба в размере 5000 рублей; Раушанов А.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ потерпевшему ФИО7; Федоров А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшему кратковременно расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. Раушанов А.С. Дата обезличенаг. примерно в 01 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Федоровым А.Н. и ФИО7 в районе дома Номер обезличен по ... пос. В. ... ..., где на почве личных неприязненных отношений между Раушановым А.С. и ФИО7 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Раушанов А.С., имея умысел на причинение боли ФИО6, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также верхним и нижним конечностям ФИО7, причинив последнему физическую боль в виде ссадин и ушиба мягких тканей правой верхней конечности. В это время Федоров А.Н. заметив, что Раушанов А.С. кричит от боли, которую ему причиняет ФИО7, кусая палец руки Раушанова А.С., нанес несколько ударов руками по спине ФИО7, тем самым разняв дерущихся. После чего ФИО7 стал убегать от Раушанова А.С. во двор близстоящего дома. Раушанов А.С. догнал ФИО7 и, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение боли, стал снова наносить ему удары по различным частям тела. Затем Федоров А.Н. заметив, что ФИО7 достал из кармана свой сотовый телефон и пытается вызвать помощь, имея умысел на причинение легких телесных повреждений ФИО7 и реализуя который, умышленно нанес удар ногой в область головы ФИО7, от чего последний упал на землю и потерял сознание. Тем самым причинив последнему телесные повреждения, в виде сотрясения головного мозга, что расценивается как легкий вред здоровью. В это время в правой руке у ФИО7 находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К-850», увидев который Раушанов А.С. имея умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, с этой целью предложил Федорову А.Н. совершить кражу сотового телефона ФИО7, на что Федоров А.Н. дал свое согласие, вступив с Раушановым А.С. в преступный сговор на хищение сотового телефона. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО7, убедившись, в том, что за их действиями не наблюдает, Федоров А.Н. стал следить за окружающей обстановкой, а Раушанов А.С. из правой руки ФИО7 из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К850», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Раушанов А.С. и Федоров А,Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Раушанов А.С. вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях признал полностью. По существу обвинения подсудимый пояснил, что именно он нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему ФИО7, а также то, чтобы именно им группой лиц по предварительному сговору с Федоровым А.Н. было совершено тайное хищение сотового телефона марки «Сони Эрикссон К850» у потерпевшего ФИО7, в результате чего потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Федоров А.Н. вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях признал полностью. По существу обвинения подсудимый пояснил, что именно он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего ФИО7, а также то, чтобы именно им группой лиц по предварительному сговору с Раушановым А.С. было совершено тайное хищение сотового телефона марки «Сони Эрикссон К850» у потерпевшего ФИО7, в результате чего потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Раушанова А.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 24 час. он вместе с другом Федоровым А.Н. прогуливался в районе ж/д вокзала. На перроне они встретили ФИО6, с которым у них были неприязненные отношения и ранее между ними происходили драки, однако в последнее время отношении нормализовались. Они сказали Щокубаеву, что собираются пойти в кафе и выпить пива., ФИО6 напросился идти в ними. Они пришли в кафе «Даир», находящееся в районе ж/д вокзала на ст. В. Баскунчак, там втроем стали распивать пиво. В процессе распития между ними и ФИО6 возникла ссора на почве былых обид. Они вышли из кафе, на улице ФИО6 стал ему (Раушанову) говорить неприятные слова, стал вести себя дерзко, он (Раушанов) не мог этого больше терпеть и ударил ФИО6 по лицу кулаком. Завязалась драка. Потом они успокоились и снова пошли в кафе пить пиво. Примерно через час, они направились по домам в сторону ... пос. *****. По дороге ФИО6 стал снова вести себя дерзко, подталкивал его (Раушанова) плечом. Он неоднократно делал ФИО6 замечание, но последний не реагировал. Тогда он (Раушанов) ударил ФИО6 по лицу, вновь началась драка, ФИО6 повалил его (Раушанова) на землю. Они били друг друга ногами и руками по различным частям тела, дрались обоюдно. В какой-то момент ФИО6 укусил его (Раушанов) за мизинец левой руки и не отпускал. Он (Раушанов) стал кричать от боли, к ним подбежал Федоров и стал их разнимать, но ФИО6 не отпускал его (Раушанова) палец, тогда Федоров нанес ФИО6 несколько ударов ФИО6 по спине, последний его (Раушанова) отпустил и побежал во двор близстоящего дома. Федоров его (Раушанова) поднял с земли и они побежали за ФИО6. Во дворе дома они догнали ФИО6 и снова стали драться, куда приходились удары не помнит. В какой-то момент ФИО6 стал кричать, достал свой сотовый телефон, хотел куда-то позвонить. Федоров ударил ФИО6 ногой по Глове, от удара ФИО6 упал и потерял сознание. В руках у него был сотовый телефон, который они решили забрать для того, что ФИО6 наказать. Он (Раушанов) забрал сотовый телефон и они ушли. Он (Раушанов) думал, что ФИО6 не чувствовал, как он это делал. После этого они хотели вернуть телефон ФИО6, но не знали где его искать, в связи с чем не смогли этого вделать л.д. 83-86). Из показаний Федорова А.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. примерно в 24 час. он с другом Раушановым прогуливался в районе ж/д вокзала в пос. *****. На перроне встретили своего знакомого ФИО6 и решили вместе выпить пива. Они все вместе пошли в кафе «Даир», расположенное в районе ж/д вокзала, там стали распивать пиво. В процессе распития спиртного между Раушановым и ФИО6 произошла ссора, ФИО6 вел себя дерзко, провоцировал драку. Затем ФИО6 и Раушанов вышли на улицу, у кафе подрались. Затем вместе зашли в кафе и снова стали пить пиво. В кафе они находились около часа. После распития пива втроем направились по домам, пошли в сторону ... дороге между ФИО6 и Раушановым снова завязалась драка, ФИО6 словами унижал Раушанова и провоцировал на драку. ФИО6 толкал Раушанова, на что Раушанов не выдержал и ударил ФИО6 кулаком по лицу. Потом они сцепились и упали на землю. Он (Федоров) в драку не встревал. Заметив, что ФИО6 кусает Раушанова за палец, пытался их разнять, ему (Федорову) это не удалось, ФИО6 продолжал кусать Раушанова за палец. Тогда он (Федоров) стал бить ФИО6 по спине, сколько нанес ударов не помнит. Тогда ФИО6 отпустил палец Раушанова и побежал во двор жилого дома, расположенного неподалеку. Он (Федоров) поднял с земли Раушанова и Раушанов побежал догонять ФИО6. Во дворе дома Раушанов догнал ФИО6 и они снова стали драться, ФИО6 стал кричать, достал свой сотовый телефон, видимо хотел вызвать подмогу, он (Федоров) этого испугался и ударил ФИО6 по голове ногой, в какую область не помнит. ФИО6 упал на землю и потерял сознание. Он с Раушановым решили убежать, но Раушанов предложил ему (Федорову) забрать у ФИО6 сотовый телефон из руки, на что он (Федоров) согласился. Раушанов забрал из руки ФИО6 сотовый телефон и они ушли. Они хотели вернуть ФИО6 сотовый телефон, но не смогли, так как не знали где его искать л.д. 88-91) Суд, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательствами, пришел к выводу о том, что вина Раушанова А.С. и Федорова А.Н. в краже, то есть тайном хищении имущества потерпевшего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору между собой, с причинением потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба в размере 5000 рублей; Раушанова А.С. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ потерпевшему ФИО7; Федорова А.Н. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, доказана. Данный вывод суд основывает на следующих доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, исследованных в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. он приехал в пос. ***** из ... района для того, чтобы приобрести билет на поезд для поездки в ... на учебе. С этой целью он остался в пос. ***** у своей тети ФИО9. Примерно в 22 часа 30 мин. он пошел на перрон ж/д вокзала, чтобы увидеться со своим другом, который должен был проезжать мимо на поезде. Увидевшись с другом, после отправки поезда он решил пойти к тете, но встретил по дороге Раушанова и парня по имени Александр. Они вместе решили пойти в кафе выпить пива. Придя в кафе «Даир», расположенное вблизи ж/д вокзала, Раушанов занял у бармена пиво и они его стали распивать. В процессе беседы между ним и Раушановым на почве былых обид возникла ссора. Он предложил Раушанову выйти из кафе и разобраться на улице. Они вышли из кафе, там между ними произошла драка, он повалил Раушанова на землю и последний успокоился. Они вошли в кафе и продолжили распивать пиво. Затем между ними снова возник спор, они вновь вышли на улицу и, подравшись, вошли в кафе. После распития спиртного они решили пойти по домам. Шли по ... в пос. *****. В пути следования между ним и Раушановым снова возник спор. Раушанов накинулся на него и стал избивать, они стали драться. Куда они друг другу наносили удары, он не помнит. В какой-то момент Раушанов стал давить ему пальцами в глаза, он стал кусать за палец Раушанова. В этот момент УК ним подбежал парень по имени Александр и стал ему наносить удары. Он испугался за свою жизнь и стал убегать во двор близстоящего дома. Раушанов его догнал и снова стал избивать. Он (ФИО6) достал из кармана свой сотовый телефон марки «сони Эрикссон К850», хотел вызвать помощь, но в этот момент Александр нанес ему по голове удар ногой. От удара он (ФИО6) потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что кто-то из ребят забирает из его руки сотовый телефон. Кто именно это сделал, он не видел, просто слышал голоса Раушанова и Александра. О чем они говорили, он (ФИО6) не помнит. Ребята забрали сотовый телефон, а он (ФИО6) остался лежать на земле. Придя в себя, он пошел к тете, она оказала ему первую помощь и вызвала скорую. Сотовый телефон оценивает в 5000 рублей, что для него является значительным ущербом л.д. 53-56) Показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются: показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в ... у нее есть сын ФИО7 В настоящее время ее сын ФИО6 обучается в ... в саратовском техникуме железнодорожного транспорта на третьем курсе. Обучается очно и проживает в .... Домой приезжает редко. Дата обезличенаг. в вечернее время сын должен был приехать из ... в пос. В. Баскунчак. Утром Дата обезличенаг. ей позвонила ее родная сеттера ФИО9, проживающая в пос. В. Баскунчак и сообщила, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. ее сына кто-то избил, порвал одежду и похитил сотовый телефон. Позже она узнала, что это были жители пос. В. Баскунчак Раушанов и Федоров. Ее сын не хотел писать заявление в милицию по поводу произошедшего, говорил, что разберется сам, но она сама написала заявление, поскольку ее сын находился на лечении в травматологическом отделении ЦРБ ... с переломами и сотрясением головного мозга л.д. 99-102). Показания потерпевшего ФИО7 полностью подтверждаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно: - протоколом устного заявления от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Азат и по имени Александр, которые Дата обезличенаг. в 02 часа по ... пос. В. Баскунчак избили его, при этом похитили сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К850» л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому было осмотрено место происшествия домовладение Номер обезличен по ... л.д. 9-12); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в помещении ПОМ Раушановым добровольно выдан сотовый телефон, похищенный Дата обезличенаг. л.д. 18-19); - справкой магазина «Рио» о стоимости сотового телефона марки «Сони Эрикссон К850» л.д. 25); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому в кабинете СО Ахтубинского РОВД был осмотрен сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К850» л.д. 59 - 62); - распиской ФИО7, согласно которой ему был возвращен сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К850», претензий к сотрудникам милиции не имеет л.д. 65); - протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому в архиве АЦРОБ изъята стационарная карта ФИО7 л.д. 6870); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей правой верхней конечности. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, не исключено во время, указанное в постановлении и обычно влекут, в частности сотрясение головного мозга, кратковременное расстройство здоровья, что расценивается как легкий вред здоровью. Диагноз: ссадины и перелом 11 ребра (рентгенологически не подтвержден) клинически не обоснован, поэтому высказаться о наличии данного телесного повреждения и оценить вред здоровью не представляется возможным л.д. 76-77). Давая правовую оценку действиям подсудимых Раушанова А.С. и Федорова А.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств и обстоятельств дела. Показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и являются последовательными, логичными и не противоречивыми. Действия подсудимого Раушанова А.С. подлежат квалификации по ст. 115 УК РФ. Установлено, что Раушанов А.С. в результате произошедшего с потерпевшим ФИО7 конфликта, имея умысел на причинение побоев последнему, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая причинить физическую боль потерпевшему, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе верхним и нижним конечностям потерпевшего ФИО7, что согласно заключение судебно - медицинской экспертизы расценивается как легкий вред здоровью. Преступление является оконченным. Действия подсудимого Федорова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Установлено, что Федоров А.Н., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая причинить потерпевшему телесные повреждения, нанес удар ногой в область головы потерпевшего ФИО7, отчего последний упал на землю и потерял сознание. В результате преступных действий Федорова А.Н. ФИО6 причинено телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга. Данное телесное повреждение могло образоваться при воздействии тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, не исключено во время, указанное в постановлении и обычно влечет кратковременное расстройство здоровья, что расценивается как легкий вред, согласно заключению эксперта. Преступление является оконченным. Действия подсудимых Раушанова А.С. и Федорова А.Н.., каждого в отдельности, полежат квалификации по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что после того, как от противоправных действий Федорова А.Н. ФИО7 потерял сознание, Раушанов и Федоров, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение имущества потерпевшего, тайно, поскольку потерпевший не видел их действий, находясь в бессознательном состоянии, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К850», принадлежащий потерпевшему ФИО7, причинив таким образом потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для потерпевшему значительным. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему ФИО7 действиями Раушанова А.С. и Федорова А.Н. причинен ущерб на сумму 5000 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Раушанов А.С. и Федоров А.Н. распорядился похищенным имуществом. Подсудимые Раушанов А.С. и Федоров А.Н., каждый в отдельности, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, не состоят, по месту жительства и Раушанов А.С. и Федоров А.Н. характеризуются не удовлетворительно, ранее ни Раушанов А.С., ни Федоров А.Н. не судимы. При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Совершенные Раушановым А.С, и Федоровым А.Н. преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном как Раушановым, так и Федоровым, ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО6, простившего подсудимых. С учетом данных о личности подсудимых Раушанова А.С., характера и степени общественной опасности совершенных Раушановым А.С. преступлений, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Раушанову А.С. наказания в виде обязательных работ (по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 116 ч. 1 УК РФ). С учетом данных о личности подсудимого Федорова А.Н., характера и степени общественной опасности совершенных Федоровым А.Н. преступлений, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Федорову А.Н. наказания в виде обязательных работ (по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 115 ч. 1 УК РФ). При этом суд считает необходимым назначить Раушанову А.С. и Федорову А.Н. окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раушанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раушанову А.С. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Федорова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федорову А.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов. Меру пресечения, избранную в отношении Рушанова А.С. и Федорова А.Н., каждого в отдельности, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последним по назначению. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева