П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 19 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., потерпевшего Ш.П.П., подсудимого Медведева С.А., защитника - адвоката АК Ахтубинского района Левиной А.П., представившей удостоверение №241 и ордер № 015385 от 09.04.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведева С.А., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Астрахани условно-досрочно на 1 месяц 21 день; - ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ст. 158 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Ш.П.П. с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Б.Р.А.; кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей М.Ж.С., совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельства. Медведев С.А. в конце ноября 2009 года примерно в 16 час. совместно с П.В.А. находились на рабочем месте в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в сторожке, расположенной на территории кооператива распивали спиртное. После распития спиртного П.В.А. ушел из сторожки для обхода территории гаражного кооператива «<данные изъяты>». В это время Медведев С.А. под кроватью в сторожке увидел бензопилу марки «Партнер» оранжевого цвета, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Медведев С.А. тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Партнер» оранжевого цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Ш.П.П. После реализации своего преступного умысла Медведев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш.П.П. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Медведев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ01.2010г. по ДД.ММ.ГГГГ02.2010г., примерно в 19 час. находился в гостях у М.К.А. и А.С.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Медведев С.А. попросил у М.К.А., для осуществления звонка, сотовый телефон марки «Моторолла С650», который последний взял на временное пользование у Б.Р.А. На просьбу Медведева С.А. М.К.А. ответил согласием и передал ему в руки указанный телефон. Медведев С.А. взял телефон, произвел звонок, после чего положил его на кухонный стол. После распития спиртного М.К.А. ушел из дома, а А.А.С. лег отдыхать. В этот момент у Медведева С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Медведев С.А. тайно, из корыстных побуждений с кухонного стола похитил сотовый телефон марки «Моторолла С650» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б.Р.А., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Р.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Медведев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащему М.Ж.С., так как думал, что в этом домовладении проживает его знакомый. После чего Медведев С.А. через незапертую калитку прошел на территорию двора указанного домовладения и подошел к входной двери дома. Увидев на двери дома навесной замок, у Медведева С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Убедившись, что за его действия никто не наблюдает, с целью реализации преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Медведев С.А. при помощи металлического прута, найденного им на крыльце указанного дома, сорвал навесной замок и незаконно проник в домовладение. Продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Медведев С.А. тайно, из корыстных побуждений похитил: алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра с крышкой, стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду с ручкой стоимостью 200 рублей, электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей, домашнее вино в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей принадлежащие М.Ж.С., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Ж.С. материальный ущерб на сумму 1400 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Медведев С.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Медведев С.А. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении имущества у потерпевшего Ш.П.П., с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении имущества потерпевшего Б.Р.А. и в краже, то есть тайном хищении имущества потерпевшей М.Ж.С., совершенной с незаконным проникновением в жилище, в полном объеме. Суд полагает, что Медведев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ш.П.П. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Потерпевшие М.Ж.С. и Б.Р.А. выразили свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Суд полагает, что Медведев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Медведева С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Медведева С.А. были тайными, умышленными направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", также нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему Ш.П.П. действиями Медведева С.А. причинен ущерб на сумму 6000 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Медведев С.А. распорядился похищенным имуществом. Действия Медведева С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что действия Медведева С.А. были тайными, умышленными направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Преступление является оконченным, поскольку Медведев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Медведева С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище Судом установлено, что действия Медведева С.А.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом на общую сумму 1400 рублей. Он без разрешения, то есть незаконно, проник в домовладение потерпевшей М.Ж.С., являющееся жилищем, откуда похитил: алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра с крышкой, стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду с ручкой стоимостью 200 рублей, электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей, домашнее вино в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Медведев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. По материалам уголовного дела Медведев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее неоднократно судим к наказанию в виде реального лишения свободы за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Медведевым С.А. преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева С.А. суд признает: раскаяние в содеянном и признание им своей вины, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевших Б.Р.А., М.Ж.С., наличие явок с повинной по каждому эпизоду обвинения, а также наличие на иждивении двоих детей. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива в действиях Медведева С.А. в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с санкциями: ст. 158 ч. 3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкому преступлению, принимая во внимание данные о личности, суд полагает правильным назначить Медведеву С.А.наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Медведеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Медведева С.А. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшей М.Ж.С.. снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева