П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск «25» октября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Чумаченко Е.М., при секретаре Трепольской Е.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Шишкина А.А., защитника - адвоката АК г. Ахтубинск Левиной А.П., представившей удостоверение №241 и ордер №040776 от 19.10.2010 г., рассмотрев в г. Ахтубинск в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шишкина А.А., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкин А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С.Н.И., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Шишкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Обжорка», принадлежащего ИП С.Н.И., и расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через имеющийся проем в стекле окна магазина, проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей купюрами различного достоинства, находящиеся в коробке для кассы, и принадлежащие С.Н.И., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 700 рублей по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Шишкин А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, в полном объеме. Суд полагает, что Шишкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. От потерпевшей С.Н.И. поступило устное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шишкину А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шишкина А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Шишкин А.А., не имея законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим С.Н.И., умышленно, действуя из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, примерно около 5.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил принадлежащие С.Н.И. денежные средства в сумме 700 рублей, из магазина «Обжорка», расположенного по <адрес>, проникнув в помещение данного магазина через имеющийся в окне проем, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей С.Н.И. материальный ущерб на указанную сумму. Преступление является оконченным, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» является обоснованным, поскольку магазин ИП С.Н.И., куда было совершено проникновение Шишкиным А.А., является помещением - т.е. строением, предназначенным для временного нахождения там людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Согласно материалов уголовного дела Шишкин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно судимое, состоящее с 2006 г. на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия», совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершенное ранее тяжкое преступление по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободился по сроку из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако Шишкин А.А. в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящеесяпо своей категории к преступлению средней тяжести, соседями характеризуется с положительной стороны после освобождения из мест лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиным А.А. преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние Шишкина А.А. в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, желание возместить причиненный ущерб потерпевшей стороне. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Шишкину А.А. наказание в виде лишения свободы, согласно санкции ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима, поскольку на момент совершения данного преступления Шишкин А.А. являлся лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает таковыми при назначении Шишкину А.А. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении, с назначением испытательного срока, либо при назначении наказания более мягкого, чем лишение свободы, в соответствии с санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. С учетом материального и семейного положения Шишкина А.А., суд полагает правильным не назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шишкина Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шишкину А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении в КХВД (кирпич и осколок стекла), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; находящиеся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Е.М. Чумаченко <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>