Уголовное дело в отношении Глобова М.С. по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г.Ахтубинск        3 ноября 2010 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Смирновой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глобова М.С.,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Глобова М.С., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским гор.судом по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глобов М.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.

Глобов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле (марка которого не установлена) прибыл к палатке летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, где увидел среди посетителей кафе и обслуживающего персонала знакомых Д.Ю.А., Б.В.А., Д.Д.В. В этот момент у Глобова М.С. возник умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Глобов М.С. спровоцировал скандал с Д.Ю.А., в ходе которого выражался грубой нецензурной бранью, обхватил сгибом локтя за шею Д.Ю.А., пытаясь отвести на расстояние от палатки кафе «<данные изъяты>», чтобы подраться. Увидев эти действия Глобова М.С., с целью предотвращения драки, Б.В.А., и Д.Д.В. стали разнимать Глобова М.С. и Д.Ю.А. В ходе конфликта Глобов М.С. нанес Б.В.А. удар ногой в нижнюю часть живота и удар кулаком в область лица, причинив ей тем самым побои, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к автомобилю, где из салона извлек привезенное с собой оружие, а именно одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты>, из которого произвел вверх выстрел патроном с дробовым зарядом, после чего с места происшествия скрылся. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Глобова является одноствольным огнестрельным оружием заводского изготовления, неисправно (трещина приклада), для стрельбы пригодно.

По предъявленному обвинению подсудимый Глобов М.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глобов М.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении - хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации защитника, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.В.А. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Глобову М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Глобова М.С. подлежат квалификации по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.Установлено, что действия Глобова М.С. были умышленными, направленными на грубое нарушение общественного порядка, поскольку совершались у летнего кафе «<данные изъяты>», в присутствии нескольких людей, чем выражали явное неуважение к обществу. В ходе действий Глобова М.С. потерпевшей Б.В.А. были причинены побои, а именно он ударил Б.В.А. ногой в нижнюю часть живота и кулаком в область лица. Признак «с применением оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, совершая хулиганские действия, Глобов М.С. применил одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты>, из которого произвел вверх выстрел патроном с дробовым зарядом.

Глобов М.С. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глобовым М.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей Б.В.А., не настаивающей на суровости наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Глобова М.С. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 213 ч. 1 п. "а" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, суд полагает правильным назначить Глобову М.С. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

При этом суд считает необходимым назначить Глобову М.С. окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Глобову М.С. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глобова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательное наказание Глобову М.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глобову М.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - охотничье ружье <данные изъяты>, изъятое у Глобова М.С. в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Ахтубинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 И.П. Тимофеева