П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 21 октября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Умаргалиева А.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Умаргалиева А.С., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ст.ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Умаргалиев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Умаргалиев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 00 час. до 00 час.. 30 мин. совместно со своим знакомым И.А.Н. и У.А.И. (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон), находились напротив хода в парк <адрес> Ахтубинского района Астраханкой области, на автомобиле <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащим Умаргалиеву А.С. И.А.Н. и У.А.И. вышли из машины, и пошли в сторону парка. Умаргалиев А.С. оставался в машине. Увидев возле парка <адрес> драку, которая происходила между И.А.Н., У.А.И. и ранее ему не знакомым П.А.Н., Умаргалиев А.С. вышел из машины и пошел в их сторону. Во время драки из правого кармана брюк П.А.Н. выпал сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Z 555». Подойдя к дерущимся П.А.Н., У.А.И. и И.А.Н. Умаргалиев А.С. увидел на земле сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Z 555». В это время у Умаргалиева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Умаргалиев А.С. тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Z 555» стоимостью 4752 рублей, в котором находилась флэш-карта памятью объемом 512 Мб стоимостью 126 рублей, сим. карта, не представляющая ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 4878 рублей, принадлежащие П.А.Н. После чего Умаргалиев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4878 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Умаргалиев А.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Умаргалиев А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему П.А.Н., в полном объеме. Потерпевший П.А.Н. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке. Суд полагает, что подсудимый Умаргалиев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Умаргалиеву А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Умаргалиева А.С. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Умаргалиева А.С. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему П.А.Н. действиями Умаргалиева А.С. причинен ущерб на сумму 4878 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Умаргалиев А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Умаргалиев А.С. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Умаргалиевым А.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего П.А.Н., простившего Умаргалиева А.С. и не настаивающего на суровости наказания. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его материального положения, суд полагает правильным назначить Умаргалиеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умаргалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умарагалиеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Умаргалиева А.С. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН России по Астраханской области. Обязать Умаргалиева А.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Умаргалиева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева