П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 18 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Петриенко И.В. С участием: государственного обвинителя Зориной Е.Л. подсудимого Колодяжного А.А. защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛОДЯЖНОГО А.А., <данные изъяты> не судимого, находившегося под стражей с <дата> по <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колодяжный А.А., являясь должностным лицом, совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. Колодяжный А.А., состоящий в должности <данные изъяты>, назначенный приказом <данные изъяты> имеющий специальное звание <данные изъяты>, который в соответствии с должностными обязанностями, предусмотренными гл. 5 Положения «<данные изъяты>», утвержденного приказом <данные изъяты>, обязан нести персональную ответственность за выполнение возложенных на ОВД задач и осуществление им своих функций (п. 19.1); создавать при необходимости временные формирования по раскрытию отдельных преступлений, задержанию опасных преступников, пресечению групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, охране общественного порядка (п. 19.16); переводить с учетом оперативной обстановки, а также при чрезвычайных обстоятельствах и событиях, личный состав полностью или частично на особый режим работы (п. 19.17), а также соблюдать Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которому задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; ст.10 Закона, согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; а также ст.18 Закона, согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия, зная и располагая информацией о готовящемся преступлении (массовой драке), о месте и времени совершения, совершил преступление при следующих обстоятельствах: <дата>07.2009 г. в 14:49 часов, получив от <данные изъяты> И.С.И. оперативную информацию о том, что в указанный день около 15:00 часов в районе <адрес> и <адрес> Ахтубинского района Астраханской области (непосредственно в городе или рядом с ним), состоится массовая драка за передел криминальных сфер влияния между лицами кавказской национальности и лицами славянской национальности, с участием К.В.А. и В.М.Э., и что при этом в помощь К.В.А. из <адрес> следует автобус со «скинхедами», <данные изъяты> Колодяжный А.А., при наличии в достаточном количестве сил и средств для надлежащей проверки информации о готовящейся массовой драке, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращения преступлений и правонарушений со стороны указанных лиц, то есть, имея реальную возможность исполнить должным образом возложенные на него обязанности, действуя вопреки установленному порядку, указанным выше требованиям закона и нормативных актов, не принял необходимых и возможных мер по проверке информации о происшествии, охране общественного порядка и предотвращению и пресечению преступлений указанными лицами, в том числе В.М.Э. и К.В.А. Колодяжный А.А., являясь <данные изъяты>, в В результате, в это же время, в указанном месте группа лиц кавказской национальности в количестве примерно 100 человек, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия в непосредственной близости от кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, совершила хулиганские действия в отношении лиц славянской и казахской национальностей, жителей <адрес> и <адрес>, находившихся на берегу <адрес>, в процессе которых установленное лицо, причастность которого причастность к совершению преступления была установлена в ходе расследования уголовного дела N №, умышленно нанесло телесные повреждения М.В.С., являющиеся тяжким вредом здоровья, от которых последний скончался <дата> в больнице <адрес>. Вследствие халатного отношения <данные изъяты> Колодяжного А.А. к исполнению своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом Российской Федерации от <дата> № «О милиции», <дата>.07.2009 года в указанное время, в непосредственной близости от кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> Ахтубинского района Астраханской области были совершены преступления, предусмотренные ч.2 ст.213 УК РФ (по данным фактам возбуждены уголовные дела), существенно нарушены интересы государства, а именно подорван авторитет <данные изъяты>, как государственного органа, непосредственными задачами которого являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, а именно не принято мер к задержанию лиц, совершивших преступления, обнаружению и изъятию предметов преступления. В судебном заседании подсудимый Колодяжный А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что <дата>.07.2009 года в 14:49 час ему на домашний телефон позвонил <данные изъяты> И.С.И. и спросил, есть ли у него связь с <данные изъяты> Б.С.Ф. и <данные изъяты> М. для того, чтобы передать им оперативную информацию о том, что в районе <адрес> намечается стрелка скинхедов. Однако, Б.С.Ф. и М. он не смог дозвониться, после чего по телефону несколько раз звонил <данные изъяты> И.А.А., которому давал указания проверить обстановку на территории <адрес> и автотрассе, сообщить имеющуюся информацию <данные изъяты> Ц.С.А., направить на трассу второй наряд, после чего в 15:18, получив информацию о том, что на перекрестке трассы <адрес> находится В.М.Э. и несколько автомашин, он поднял личный состав <данные изъяты> по тревоге и направил на трассу наряд <данные изъяты>. В 15:19 позвонил И.С.И., который сообщил ему, что находится на том месте, где В.М.Э. и попросил приехать. Он (Колодяжный), уточнив у И.С.И. в 15:24, где тот находится, на личном автомобиле подъехал к указанному перекрестку и пересел в автомобиль Б.А.А., в котором находились последний и И.С.И.. Увидел у торговой точки бахчевыми В.М.Э. и других лиц, там же стояли автомашины. Противоправных действий никто не совершал. В автомашине Б.А.А. И.С.И. сообщил ему, что по их информации из <адрес> в район <адрес> движется автобус со скинхедами. Об этом он (Колодяжный) в 15:27 сообщил И.А.А. и дал указание подготовить наряды и ждать его команды. О том, что намечается драка между В.М.Э. и К.В.А., которые будут принимать участие в «стрелке», информации не было. Затем он и И.С.И. решили подойти к В.М.Э., вышли из автомашины, однако В.М.Э. внезапно сел в свой Джип черного цвета и поехал в сторону <адрес>, за ним двинулись 6-7 автомашин. В 15:29 он передал данную информацию И.А.А. и дал указание последнему сообщить об этом в <данные изъяты>. С И.С.И. решили проехать к <адрес>, но поскольку автомобиль Б.А.А. стоял по направлению <адрес> и трасса была загружена, то пока они развернулись и двинулись за В.М.Э., потеряли его из вида. В 15:31 он по телефону уточнил у И.А.А., прибыл ли кто по тревоге в <данные изъяты>. Проезжая мимо кафе «<данные изъяты>», слева от себя, у реки они обнаружили скопление автомашин и людей, которые размахивали руками и одновременно с указанного места разъезжались автомашины. В ходе движения в 15:35 он передал И.А.А. информацию, что у кафе идет драка и дал указание направить на место наряд. Затем они проехали до перекрестка, где развернулись, чтобы подъехать к кафе. Во время разворота, увидел бегущих со стороны кафе людей. Проехав от перекрестка примерно 150 метров, обнаружили, что на том месте, где было скопление людей, ни кого нет, все разбежались и разъехались, поэтому они остановились примерно в 200 метрах от кафе и дальше не поехали. Драки не было, противоправных действий никто не совершал. В 15:38 он позвонил И.А.А., чтобы проверили трассу, поскольку автобуса со скинхедами не встретили. После этого к нему подъехал наряд <данные изъяты> и одновременно две автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Он показал Ц.С.А. место драки и последний проехал к указанному месту. Затем подъехал наряд <данные изъяты> в составе Т.А.И., Т.Р.Г., С.А.М. и Д.С.Ю., которым он дал указание проверить трассу <адрес>. В 15:43 дал указание И.А.А. вооружить личный состав и ждать команду. Прибывшие на место работники <данные изъяты> помощи не просили. Он, Б.А.А. и И.С.И. проехали по территории до <адрес>, наряд <данные изъяты> доложил, что они обследовали территорию и песчаный карьер. Позже стало известно, что двое поступили в горбольницу с телесными повреждениями, однако информации о том, что это связано с событиями у кафе, не было. Пояснил, что он действовал в соответствии со своими должностными обязанностями и сделал все для того, чтобы предотвратить конфликт, благодаря его действиям события не имели продолжения с более тяжкими последствиями. Кроме того, у него не было возможности предотвратить массовую драку, поскольку, когда он прибыл на место, драка уже закончилась, все разбежались и разъехались, кого-либо задерживать, не было оснований, все произошло скоротечно в течении двух минут. В.М.Э. и К.В.А. знает, как ранее судимых жителей <адрес>, о их конфликтах между собой ему ничего не известно. Затем в помещении <данные изъяты> по указанию <данные изъяты> было проведено совещание с участием представителей <данные изъяты>. На совещание по его команде были приглашены В.М.Э., М.Э.З. и К.В.А.. На совещании в ходе беседы на вопрос о состоявшейся драке В.М.Э. ответил: «А., вы что не знали?», однако данный ответ был обращен ко всем присутствующим, а не только к нему. В.М.Э. и К.В.А. знает как жителей <адрес>, о их конфликтах между собой ему ничего не известно. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Колодяжного А.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель И.С.И. показал в суде, что он состоит в должности <данные изъяты>. <дата>.07.2009 года примерно в 10:30 часов от оперативного дежурного ему поступило сообщение о поступившей информации о том, что в этот день - <дата>.07.2009г. на территории <адрес> произойдет массовая драка между лицами кавказской национальности и жителями города за передел сфер влияния, связанных с получением преступных доходов от лиц, реализующих бахчевую продукцию. Об этом в 14:45 часов он сообщил Колодяжному. Затем после встречи с информатором выяснилось, что место драки назначено в районе <адрес> на выезде из <адрес> в 15:00 часов. При этом в поддержку едет автобус скинхэдов из <адрес>. Информатор не называл конкретных лиц, которые будут участвовать в драке. После чего он довел указанную информацию до сведения <данные изъяты> Колодяжного. После этого он совместно с Б.А.А. на личном автомобиле последнего проехали по территории <адрес>, а затем к территории <адрес> с целью проверки обстановки и у автобусной остановки, где расположены временные точки по реализации бахчевой продукции, напротив <адрес> он увидел скопление легковых автомобилей, примерно 15 машин, с номерами различных регионов РФ, рядом с данными машинами стояло примерно 15-20 человек лиц кавказской национальности, среди которых был В.М.Э. - ранее судимый житель <адрес>, который прибыл на черном <данные изъяты> без номеров. Остановившись на некотором расстоянии у Стеллы, он (И.С.И.) по телефону сообщил об этом Колодяжному, который прибыл на место и пересел в автомашину Б.А.А.. Недалеко от них стояла машина <данные изъяты>. Он передал Колодяжному информацию о возможном прибытии автобуса со скиндхедами, после чего приняли решение подойти к группе кавказцев, но в это время, группа из нескольких машин с кавказцами двинулась по трассе по направлению <адрес>, в том числе и В.М.Э. на черном <данные изъяты>. Они сели в машину Б.А.А. и поехали за ними. Пока разворачивались, потеряли их из вида. Колодяжный звонил в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, но на его звонки никто не отвечал. Затем Колодяжный дал команду дежурному розыскать сотрудников <данные изъяты>, сообщить дежурному <данные изъяты> <адрес> и одновременно дал команду на сбор личного состава <данные изъяты> <адрес>. Проезжая мимо кафе «<данные изъяты>», они заметили скопление людей, примерно около 80 человек. Пока они развернулись, проехали в сторону кафе, увидели что толпа разбегается в разные стороны, а машины разъезжаются в сторону села по грунтовой дороге и в сторону <адрес>. Бежали люди славянской внешности и кавказской национальности, у которых в руках были куски арматуры, у одной машины было выбито заднее стекло. Они остановились примерно в 500 метрах от места драки. Через 1-2 минуты подъехали две служебные автомашины <данные изъяты> <адрес>. В это время часть людей из толпы, человек 20, еще были на месте, но они не смогли бы их задержать, поскольку те быстро садились в машины и разъезжались. Он (И.С.И.) не помнит, чтобы Колодяжный отдавал приказы своим подчиненным подойти к толпе, разобраться. А когда через несколько минут подъехали две автомашины «Нива» с сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, все уже разбежались. Все произошло очень быстро, примерно за 2 минуты. Колодяжный показал им место драки, после чего он, Б.А.А. и Колодяжный выехали в сторону <адрес>, куда проследовала основная часть машин с места происшествия. Проехав по трассе, никого не обнаружили. Пояснил, что о конфликтах между В.М.Э. и К.В.А. ему ничего не известно, знает их как жителей <адрес>. Из детализации телефонных соединений между И.С.И. и Колодяжным за <дата>.07.2009 г. явствует, что до событий у кафе «<данные изъяты>» между ними состоялось несколько телефонных соединений с 14:49:02 до 15:24:00 (т.1 л.д.201-231), что подтверждает показания свидетеля И.С.И. и подсудимого Колодяжного о том, что последний с 14:49 часов обладал информацией о массовой дракерайоне <адрес>. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель И.С.И. показал, что <дата>.07.2009г., после получения первичной информации в 10:30 часов, примерно в 14:00ч. Б.А.А. сообщил ему об информации о предстоящей драке между В.М.Э. и К.В.А., которая состоится ориентировочно в 15:00ч. в районе <адрес>. После встречи с информатором, ему стало известно, что примерно в 15:00ч. должна произойти драка между В.М.Э. и К.В.А. за передел сфер влияния. К К.В.А. в поддержку едет автобус скинхэдов из <адрес>. В 14:45ч. он довел данную информацию до сведения Колодяжного. Затем информатор сообщил Б.А.А., что встреча К.В.А. и В.М.Э. состоится в районе <адрес>. Данная информация им также была доведена до Колодяжного (т.3 л.д.80-84). Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что в ходе допроса он пояснял следователю то, что ему было известно на момент допроса, т.е. на <дата>.08.2009г., и преподнес данную информацию так, что ему все было известно <дата>.07.2009г. На самом деле <дата>.07.2009 года ему не были известны конкретные лица, а именно В.М.Э. и К.В.А., которые должны были принять участие в массовой драке. Протокол допроса подписал не читая. Показания свидетеля И.С.И., данные в ходе предварительного расследования, о том, что Колодяжному заранее было известно о предстоящей драке с участием В.М.Э. и К.В.А., суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Так, свидетель Б.А.А., состоящий в должности <данные изъяты>, в суде подтвердил показания свидетеля И.С.И. о получении информации о предстоящей драке <дата>.07.2009г. в районе <адрес> и добавил, что в ходе встречи с информатором совместно с И.С.И. им стало известно о том, что встреча произойдет между молодежью <адрес> и <адрес>, В.М.Э. и К.В.А., при этом из <адрес> движется автобус со скинхедами. В.М.Э. знает, как лицо, вокруг которого постоянно находится группа молодых людей, совершающих противоправные поступки. Со слов Колодяжного и И.С.И. ему известно, что именно скопление автомашин с участием В.М.Э. напротив <адрес> вызвало у них опасения, в связи с чем Колодяжным была объявлена тревога и вызваны служебные автомашины <данные изъяты>. Пояснил также, что проезжая мимо кафе «<данные изъяты>», увидев скопление людей примерно 50-70 человек и примерно 20 автомашин, И.С.И. и Колодяжный дали ему указание развернуться, но поскольку по трассе двигался поток автомашин, то на разворот ушло несколько минут. А когда они развернулись, то увидели, что толпа разбегается, автомашины разъезжаются. По указанию И.С.И. он остановил автомашину, не доезжая до кафе «<данные изъяты>». Колодяжный и И.С.И. вышли из автомашины и стали звонить <данные изъяты>. Толпа еще не полностью разбежалась, осталось примерно 20 человек и несколько автомашин. Через 1-2 минуты подъехали сотрудники <данные изъяты> <адрес>, а затем через 1-2 минуты сотрудники <данные изъяты> <адрес>, которые проехали на место, где все происходило. Пояснил, что толпа бежала ошалевшая, ее можно было остановить только применив оружие. Из показаний свидетеля Б.С.Ф. в суде следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. <дата>.07.2009 года обязанности <данные изъяты> исполнял Ю.А.И., поскольку он находился в отпуске. <дата>.07.2009 года от <данные изъяты> М. ему стало известно о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» в <адрес> произошел инцидент между жителями <адрес> и <адрес>. После чего в <данные изъяты> <адрес> состоялось совещание по разработке плана совместных действий с целью не допустить вновь подобных событий. Свидетели У.А.М., Ю.А.И., О.Д.В. С.В.М. в суде показали, что <дата>.07.2009г. по вопросу событий у кафе «<данные изъяты>» в кабинете Колодяжного состоялось совещание, на котором присутствовали сотрудники <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> И.С.И., сотрудники <данные изъяты>, и.о.<данные изъяты> <адрес> П.С.А., сотрудник <данные изъяты> О.Д.В., а также К.В.А., В.М.Э. и еще несколько человек. Во время беседы К.В.А. откровенно рассказывал о событиях у кафе «<данные изъяты>», участником которых он являлся. В.М.Э. вел себя высокомерно, отрицал свою причастность к массовой драке, в ходе беседы о событиях <дата>.07.2009г. у кафе, обращаясь к Колодяжному, сказал: «А., вы же знали», на что Колодяжный ответил, что не знал. С.В.М., состоящий в должности <данные изъяты> <адрес>, добавил, что <дата>.07.2009 года, прибыл в отдел по тревоге примерно в в 15:40 часов, дежурный И.А.А. сообщил, колонна автомашин с лицами кавказской национальности проследовала по трассе в сторону <адрес> и что там находятся Колодяжный, И.С.И., наряды <данные изъяты>. Из сводки от <дата>.08.2009 года переговоров с В.М.Э., полученной в ходе ОРМ в виде наблюдения, следует, что В.М.Э. сообщает о совершенном должностном преступлении <данные изъяты> <адрес> Колодяжным, поскольку последнему, а также И.С.И. и Б.А.А. заранее было известно о предстоящей встрече у кафе «<данные изъяты>», которую они наблюдали, но мер к предотвращению массовой драки не приняли (т.2 л.д.141-152). Из показаний свидетеля К.В.А. в суде следует, что <дата>.07.2009 года В.С.В. сообщил ему, что В.М.Э. предлагает встретиться в парке города. Земляки В.М.Э. обвиняли его (К.В.А.) в том, что он является скинхедом и вызывает скинхедов из <адрес>. Цель встречи - разрешить конфликт, который ранее состоялся в кафе между чеченцами и жителями <адрес>. Затем <дата>.07.2009г. В.М.Э. по своей инициативе перенес встречу с 18 на <дата>.07.2009г. в 15:00 часов, при этом определил место и время. <дата>.07.2009 г. в назначенное время он прибыл к кафе «<данные изъяты>», где у реки находилось около 50 человек, через некоторое туда же прибыл М.Э.З., который позвонил В.М.Э., чтобы тот приезжал. У реки стояла группа казахов. Через некоторое время со стороны кафе на легковых автомобилях прибыло около 100 человек чеченцев, которые подошли к ним вооруженные битами и палками. Затем подъехал небольшой автобус, из которого вышли люди с «тяпками». За ними примерно в 15:20 часов приехал В.М.Э.. Встреча продолжалась примерно 10 минут, после чего, пообщавшись, группа В.М.Э. начала кричать «амон», что на их языке означает «собирайся», после чего казахи стали убегать, чеченцы побежали за ними, а затем на группу, в которой находился он (К.В.А.), при этом били убегающих и его в том числе. Примерно за 5 минут все разбежались. Он забежал в реку. Около 15:50 час к реке на белой «<данные изъяты>» подъехали работники <данные изъяты>, которые искали «чеченский след». Пояснил, что с момента приезда автомобилей и В.М.Э. до того, как все разъехались и разбежались прошло примерно 20 минут. Свидетель В.С.В. в суде показал, что <дата>.07.2009 г. в дневное время он отдыхал на реке Подстепка около кафе «<данные изъяты>». На берегу находилась группа примерно из 20 человек, в которой был К.В.А.. Через некоторое время он увидел, как на эту группу движется толпа примерно из 50 человек, которые в ходе движения передавали друг другу бейсбольные биты. Помнит на берегу черный <данные изъяты>. Понаблюдав за толпой примерно 10 минут, испугавшись, он поплыл на другой берег реки. Пока плыл, слышал крики и выстрелы. Позже со слов знакомых ему стало известно, что около кафе, где присутствовал В.М.Э., произошла драка, в которой кто-то пострадал. Пояснил, что в <адрес> и ранее происходили конфликты с участием В.М.Э.. Из показаний свидетеля И.А.А. в суде следует, что <дата>.07.2009 года находился на суточном дежурстве в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. Примерно в 15:00 часов ему позвонил начальник <данные изъяты> Колодяжный и сказал, что бы он позвонил в <данные изъяты> и сообщил им информацию о «стрелке» скинхедов в районе <данные изъяты>, которые едут на автобусе из <адрес>. Время и участники не назывались. Он передал данную информацию в дежурную часть <данные изъяты> Ц.С.А.. После чего по телефону от Колодяжного получил указание проверить территорию города и участок трассы, которую обслуживает <данные изъяты>. Он И.А.А. выслал наряд <данные изъяты> в составе <данные изъяты> Т.Ю.А. и Б.А.А. на трассу. Затем Колодяжный позвонил и сказал, что едет на трассу к И.С.И. и еще через некоторое время позвонил и дал указание направить на трассу наряд <данные изъяты>, при этом конкретно участок трассы не называл, а также дал указание сообщить в <данные изъяты> о возможном прибытии скинхедов, поскольку сам не мог дозвониться начальнику <данные изъяты> Б.С.Ф.. Через несколько минут наряд <данные изъяты> сообщил ему, что на трассе около торговцев арбузами стоит несколько автомашин, среди них В.М.Э., после чего он об этом доложил Колодяжному. В 15:18 Колодяжный дал указание поднять личный состав по тревоге, что он и сделал. После чего наряд <данные изъяты> доложил, что В.М.Э. и другие на автомашинах поехали в сторону <адрес>, на что Колодяжный дал им указание проследовать за ними. Далее Колодяжный позвонил и сообщил, что у кафе «<данные изъяты>» идет драка и дал указание все силы направить на место для возможного оказания помощи и сообщить об этом в <данные изъяты> и в <данные изъяты> по <адрес>. Он направил наряд <данные изъяты> и <данные изъяты> к месту драки. Через некоторое время сотрудники <данные изъяты> доложили ему, что никакой драки нет, на месте находятся две служебные «<данные изъяты>» <данные изъяты> и помощи никто не требует. В 16:30 часов Колодяжный прибыл в отдел. Из <данные изъяты> позвонил П.С.А. и сообщил, что у кафе был небольшой конфликт, помощь не требуется, после чего Колодяжный дал указание объявить отбой. Пояснил, что с момента первого звонка Колодяжного до сообщения о драке прошло примерно 30 минут. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель И.А.А. показал, что <дата>.07.2009 года в 15:00 часов после получения от Колодяжного информации о возможном приезде скинхедов из <адрес> в район <адрес>, он передал данную информацию в дежурную часть <данные изъяты>, после чего выслал наряд <данные изъяты> в составе Т.Ю.А. и Б.А.А. для проверки данной информации, которые доложили ему о том, что на выезде из <адрес> на перекрестке с трассой <данные изъяты> находятся люди, автомашины в количестве 15 штук, среди которых В.М.Э., о чем он по сотовой связи доложил Колодяжному. Никаких указаний Колодяжный ему не давал. После чего он И.А.А. четырежды разговаривал по телефону с Колодяжным: после первого звонка по указанию последнего на место были направлены сотрудники <данные изъяты>; второй раз весь <данные изъяты> был поднят по тревоге; третий раз по его указанию в <данные изъяты> было сообщено о том, что около кафе «<данные изъяты>» идет драка; последний звонок состоялся примерно в 15:50 часов, в ходе которого Колодяжный дал указание объявить отбой личному составу. Начальник милиции Колодяжный никаких указаний о задержании кого-либо или проверке и досмотре автомашин не давал (т.1 л.д.108-110). Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что в ходе допроса следователь не выяснял поминутно его действий, а просил рассказать его о событиях, имевших место <дата>.07.2009 года в общих чертах. Показания свидетеля И.А.А., данные в ходе предварительного расследования, о количестве телефонных разговоров с Колодяжным <дата>.07.2009 г., суд признает достоверными, поскольку они согласуются с детализациями телефонных соединений за <дата>.07.2009г. между <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, согласно которой последние два звонка в <данные изъяты> были сделаны в 15:37:46 и в 15:41:03 (т.2 л.д.218-223) и между Колодяжным и <данные изъяты>, согласно которой в 15:35:56 состоялось соединение от Колодяжного в <данные изъяты> (т.2 л.д.1-24). Свидетель Х.А.А. в суде показал, что <дата>.07.2009 г. он на служебном автомобиле марки <данные изъяты> находился на дневном дежурстве <данные изъяты> на территории <адрес> совместно с Ф.В.А.. Во второй половине дня, точно время не помнит, по рации поступило сообщение от дежурного о необходимости проехать на <данные изъяты>, где уже находятся сотрудники <данные изъяты> Б.А.А. и Т.Ю.А., чтобы пронаблюдать за скоплением там лиц кавказской национальности. Прибыв на место, они увидели, что на точке продажи арбузов находились лица кавказской национальности в количестве 10-15 человек, среди которых он узнал В.М.Э. на черном <данные изъяты>, а также примерно 10-15 автомобилей. Примерно через 10 минут В.М.Э. и остальные сели в автомашины и поехали вниз по трассе в сторону <адрес>. Об этом они сообщили дежурному, который дал указание сотрудникам <данные изъяты> ехать за автомобилями и вести за ними наблюдение, а им (<данные изъяты>) вернуться в город. Двигатель автомобиля <данные изъяты> сразу не завелся, они помогли Б.А.А. и Т.Ю.А. толкнуть автомобиль, на что ушло примерно 5 минут. Спустя 5-7 минут после того, как он и Ф.В.А. въехали в <адрес>, по рации поступило сообщение от дежурного - проехать к кафе «<данные изъяты>», расположенному на трассе <данные изъяты>, поскольку там идет драка. В пути следования на трасе им навстречу проехали примерно 10 автомобилей из тех, что были у арбузов, в том числе автомобиль В.М.Э. - <данные изъяты> черного цвета. Команд о задержании автомобилей не поступало, переговоров по рации с другими автомашинами <данные изъяты> не было, только с дежурным. Прибыв на место примерно через 7 минут, они увидели указанных сотрудников <данные изъяты>, <данные изъяты> Колодяжного и сотрудников <данные изъяты>. Колодяжный разговаривал по телефону. Чуть дальше и у реки <данные изъяты> стояли автомобили «<данные изъяты>» сотрудников <данные изъяты>. Затем подъехал служебный автомобиль <данные изъяты> и автомобиль с <данные изъяты>. Все сотрудники <данные изъяты> находились в форменной одежде, он и Ф.В.А. были в бронежилетах, имели табельное оружие. У сотрудников <данные изъяты> также имелось при себе оружие. В момент прибытия на указанное место, драки не было. Там работали сотрудники сельской милиции. Свидетели Ф.В.А., Т.Ю.А. и Б.А.А. в суде подтвердили показания свидетеля Х.А.А., и дополнили: свидетель Т.Ю.А. - что за В.М.Э. и другими автомашинами, которые поехали вниз по трассе в сторону <адрес>, сразу же двинулся автомобиль Б.А.А., в котором находился Колодяжный; свидетели Т.Ю.А. и Б.А.А. - что после того как Х.Д.С. и Ф.В.А. помогли им толкнуть машину ДПС, их путь к кафе занял примерно 2 минуты; свидетель Б.А.А. - что подъезжая к кафе «<данные изъяты>», он видел как со стороны кафе разъезжались один мотоцикл, красная «<данные изъяты>» и еще две автомашины. Кроме того, свидетель Т.Ю.А. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.68-70), согласно которым подъезжая к кафе «<данные изъяты>», он видел как разъезжались автомобили и мотоциклы, красная «<данные изъяты>» с разбитыми стеклами двигалась к реке Подстепка, и пояснил, что указанную «<данные изъяты>» они могли задержать, однако таких указаний от Колодяжного не поступало. Согласно плану-схеме участка автодороги <адрес>, расстояние от перекрестка напротив <данные изъяты> до кафе «<данные изъяты>» составляет 3700 м, что подтверждает показания свидетелей Б.А.А. и Т.Ю.А. о том, что в общей сложности они находились в пути к кафе примерно 7 минут. Свидетель Т.А.И. в суде показала, что <дата>.07.2009 года она совместно с Т.Р.Г., Д.С.Ю. и С.А.М. в составе <данные изъяты> по указанию дежурного по <данные изъяты> И.А.А. выезжала на место драки у кафе «<данные изъяты>» на служебном автомобиле УАЗ серого цвета для оказания помощи. Все члены <данные изъяты> были в форменной одежде табельным оружием. Прибыв к кафе, правонарушителей не обнаружили. Дальше по дороге увидели служебные автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты>, легковую иномарку, а также автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>. У реки стояла другая «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Колодяжный в это время с кем-то разговаривал по телефону. Затем от дежурного поступило указание проехать по территории и выяснить, нет ли скопления автомашин и людей. Свидетели <данные изъяты> Т.Р.Г., Д.С.Ю. и С.А.М. подтвердили показания свидетеля Т.А.И. и дополнили: Т.Р.Г., что когда они двигались к кафе «<данные изъяты>» от <данные изъяты>, на трассе навстречу им проехала колонна автомашин 34 региона; Д.С.Ю. и С.А.М., что дорога к кафе заняла 5-10 минут, они видел как им навстречу в потоке автомашин проехал автомобиль <данные изъяты>, похожий на автомобиль В.М.Э.. Указаний о задержании автомобилей не поступало. Свидетель Ц.С.А. в суде показал, что <дата>.07.2009 года он находился в <данные изъяты>. Примерно в 15:00 часов позвонил дежурный <данные изъяты> И.А.А. и сообщил, что имеется информация о том, что со стороны <адрес> по автотрассе движется автобус с группой молодежи-скинхедов, у которых намечаются «разборки» в районе <данные изъяты> с местной молодежью. Данную информацию он сообщил ответственному по поселку <данные изъяты> К.Н.И., <данные изъяты> П.А.В., дежурному Т.Е.А. и объявил сбор. Примерно в 15:25 часов на двух служебных автомашинах «<данные изъяты>» они выехали к <данные изъяты>, где никого не оказалось. К.Н.И. сообщил, что по указанию <данные изъяты> П.А.В. им необходимо проехать к кафе «<данные изъяты>». Не доезжая до кафе «<данные изъяты>» примерно в 150 метрах увидели патрульный автомобили <данные изъяты>, <данные изъяты>, сотрудников <данные изъяты> в бронежилетах и с автоматами, и <данные изъяты> Колодяжного. Колодяжный указал рукой по направлению к реке <данные изъяты> справа от кафе и пояснил, что там произошла драка. Они на служебных автомобилях «<данные изъяты>» поехали к месту, куда указал Колодяжный А.А. На берегу реки находилась автомашина, принадлежащая К.В.А., с разбитыми стеклами, несколько человек славянской национальности, другие выходили из воды, из-за камыша и деревьев. В ходе устного опроса последние пояснили, что отдыхают здесь, о драке им ничего не известно. На месте они находились примерно 30 минут, следов драки, людей с телесными повреждениями, он не видел. Свидетели К.Н.И., П.С.А., П.А.В., Т.Е.А. в суде подтвердили показания свидетеля Ц.С.А. Свидетель М.Ю.Н. в суде показал, что от состоит в должности <данные изъяты>. <дата>.07.2009 года от сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что <дата>.07.2009 года в дневное время у кафе «<данные изъяты>» произошла массовая драка между жителями <адрес> и <адрес>. В результате драки несколько человек было госпитализировано, один из которых - М.В.С. впоследствии скончался. Через некоторое время после указанных событий он встречался с Колодяжным, который пояснил, что пытался дозвониться <дата>.07.2009г. ему и начальнику <данные изъяты> Б.С.Ф., но телефоны были отключены. Также Колодяжный пояснил, что драку он не видел, прибыл на место, когда все закончилось. Согласно постановлению от <дата>.07.2009 года, по факту событий <дата>.07.2009 года у кафе «<данные изъяты>», в результате которых гр.М.В.С. были причинены тяжкие телесные повреждения, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.213 ч.2, 111 ч.1 УК РФ. Согласно постановлению от <дата>.03.2010 года, из уголовного дела № в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении установленных лиц, в том числе В.М.Э., К.В.А. и М.Э.З., совершивших <дата>.07.2009 года у кафе «<данные изъяты>» преступления, предусмотренные ст.213 ч.2, ст.111 ч.4 УК РФ, в результате которых наступила смерть гр.М.В.С.. Справкой <данные изъяты> от <дата>.06.2010 года подтверждается, что уголовное дело №, возбужденное <дата>.03.2010г. по факту хулиганских действий, имевших место <дата>.07.2009г. в районе кафе «<данные изъяты>» <адрес>, находится на стадии предварительного расследования. Обвиняемыми по делу, в том числе являются В.М.Э. и К.В.А.. Выпиской из приказа № л/с от <дата> подтверждается, что <данные изъяты> Колодяжный А.А. назначен на должность <данные изъяты> (т.2 л.д.92). Указом Президента РФ от <дата> № <данные изъяты>, установлено, что территория у кафе «<данные изъяты>» <адрес>, территориально отнесена к компетенции <данные изъяты> (т.2 л.д. 171-175). В соответствии с выпиской из Положения <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> несет персональную ответственность за выполнение возложенных на <данные изъяты> задач и осуществление им своих функций, создает при необходимости временные формирования по раскрытию отдельных преступлений, задержанию опасных преступников, пресечению групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, охране общественного порядка, переводит с учетом оперативной обстановки, а также при чрезвычайных обстоятельствах и событиях, личный состав полностью или частично на особый режим работы (т.2 л.д.93-96). Проанализировав в судебном заседании представленные стороной государственного обвинения доказательства в совокупности, суд считает их достаточными и приходит к выводу о доказанности вины Колодяжного в совершении указанного преступления. Оценивая показания подсудимого Колодяжного в судебном заседании, в совокупности с изложенными доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в них данные о том, что Колодяжный, состоя в должности <данные изъяты>, не имел возможности предотвратить совершение преступления у кафе «<данные изъяты>», являются необоснованными и не соответствуют сведениям, сообщаемым свидетелями по делу, показания подсудимого в судебном заседании опровергаются установленными обстоятельствами, в связи с чем признаются недостоверными и расценивается судом как выбранная линия защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты В.М.Э. и М.Э.З. Из показаний свидетеля В.М.Э. следует, что <дата>.07.2009 г. около 15:00 часов он действительно находился на перекрестке напротив <адрес>, Б.А.А., И.С.И. и Колодяжного там не видел. Поговорив немного с людьми, он на Джипе черного цвета уехал в село, а затем через некоторое время, точно назвать не может, возвращался по объездной дороге мимо кафе «<данные изъяты>», но скопления автомашин и драки у реки не видел, к кафе не подъезжал. Через несколько дней он присутствовал на совещании в <данные изъяты>, где у него интересовались насчет встречи у кафе <дата>.07.2009г. В ответ, поскольку до этого по городу ходили слухи, что у указанного кафе намечается встреча, он ответил всем присутствующим на совещании: «Вам что не было это известно?», при этом он обращался ко всем, но автоматически назвал отчество Колодяжного «А.», поскольку тот последним задал ему вопрос. Пояснил, что по факту драки у кафе в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ, по которому он содержался под стражей, и в настоящее время производство по данному делу не прекращено. Из показаний свидетеля М.Э.З. следует, что <дата>.07.2009 г. После 14:00 час, проезжая мимо торговой точки арбузами напротив <адрес>, он увидел знакомых лиц и подъехал к ним. Там ему стало известно, что скинхеды назначили «стрелку» у кафе «<данные изъяты>» в 15:00 часов и там стоит толпа. Испугавшись, что в толпе может находиться его сын, он один на своем автомобиле поехал к кафе, а остальные остались. Примерно в 14:45 час он подъехал к толпе, которая стояла на берегу. Рядом стояло несколько автомашин. Он подошел к находящемуся в толпе К.В.А. и примерно 5 минут разговаривал с ним, пытаясь решить все мирно. Затем он М.Э.З. на своем автомобиле отъехал на расстояние примерно 100 метров, чтобы развернуться, увидел, что вдоль берега стоит вторая группа людей, которые своими автомобилями перегородили дорогу. В этот момент толпа с К.В.А. побежала на вторую толпу, которая, разбегаясь, прыгала в свои автомобили и разъезжалась в разные стороны. Из этой толпы двое сели к нему в машину и он поехал, поскольку дорога освободилась. Пояснил, что когда он выезжал на трассу, то автомобиля <данные изъяты> на трассе не видел, т.к. все произошло примерно за 2 минуты. В то же время, показания свидетелей защиты В.М.Э. и М.Э.З. не опровергают установленных судом фактических обстоятельств дела. Судом установлено, что указанные свидетели являются непосредственными участниками описанных событий, в настоящее время обвиняются в совершении преступлений, совершенных <дата>.07.2009 года у кафе «<данные изъяты>», их показания о непричастности к массовой драке опровергаются показаниями свидетеля К.В.А. и В.С.В., а также Д.С.Ю. и С.А.М. о том, что двигаясь в составе <данные изъяты> к кафе «<данные изъяты>», во встречном по отношению к ним направлении, в потоке двигался <данные изъяты>, похожий на автомобиль В.М.Э., в связи с чем указанные показания В.М.Э. и М.Э.З. суд признает недостоверными. Таким образом, судом установлено, что Колодяжный, являясь должностным лицом, поскольку состоял в должности <данные изъяты>, имеющий специальное звание <данные изъяты>, и руководствующийся в своей деятельности Федеральным Законом от <дата> № «<данные изъяты>», Положением «<данные изъяты>», утвержденного приказом <данные изъяты> от <дата> №, обладая необходимыми полномочиями, находясь в непосредственной близости от места совершения преступлений, имея реальную возможность предотвратить совершение преступлений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, располагая значительным штатом сотрудников милиции, при наличии в достаточном количестве сил и средств, не выполнил своих обязанностей по пресечению групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, охране общественного порядка, в результате чего были совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, а также не предпринял мер к задержанию лиц, причастных к совершению преступлений, тем самым подорвал авторитет <данные изъяты>, как государственного органа, непосредственными задачами которого являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Колодяжного по ч.1 ст.293 УК РФ как - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Доводы подсудимого Колодяжного о том, что у него не было информации о том, что намечается массовая драка с участием В.М.Э. и К.В.А., а также о том, что в связи со скоротечностью событий, развивающихся у кафе «<данные изъяты>», он не имел возможности предотвратить драку, поскольку, когда он прибыл к кафе, драка уже закончилась, все разбежались и разъехались, кого-либо задерживать не было оснований, а также доводы защиты о том, что в судебном заседании не добыто доказательств виновности Колодяжного в совершении указанного преступления, опровергаются: показаниями свидетеля Б.А.А. в суде о том, что в ходе встречи с информатором совместно с И.С.И. им стало известно о том, что <дата>.07.2009г. произойдет встреча между молодежью <адрес> и <адрес>, В.М.Э. и К.В.А., при этом из <адрес> движется автобус со скинхедами; показаниями свидетеля И.С.И., в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.80-84), согласно которым <дата>.07.2009г. в 14:45 он сообщил Колодяжному информацию о предстоящей массовой драке с участием В.М.Э. и К.В.А., которая состоится в 15:00ч. на территории <адрес>, т.е. в непосредственной близости <адрес>; показаниями свидетелей У.А.М., Ю.А.И., О.Д.В. о том, что в ходе совещания в помещении <данные изъяты> на вопрос о событиях у кафе «<данные изъяты>» В.М.Э., обращаясь к Колодяжному, сказал: «А., вы же знали»; сводкой переговоров с В.М.Э., полученной в ходе ОРМ, согласно которой В.М.Э. сообщает о том, что Колодяжному заранее было известно о предстоящей встрече у кафе «<данные изъяты>», которую он наблюдал, но мер к предотвращению совершения преступления не принял (т.2 л.д.141-152); показаниями свидетеля Т.Ю.А. о том, что за В.М.Э. и другими автомашинами сразу же двинулся автомобиль Б.А.А., в котором находился Колодяжный; показаниями свидетелей Х.Д.С., Ф.В.А., Т.Ю.А. и Б.А.А. о том, что они находясь на службе в составе <данные изъяты>, имея при себе оружие, а также о том, что Т.Ю.А. и Б.А.А. на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали вслед за автомобилем Б.А.А., в котором находился Колодяжный; показаниями свидетелей Т.Ю.А. и Б.А.А. о том, что подъезжая к кафе «<данные изъяты>», где находился Колодяжный, они видели, как со стороны кафе разъезжались автомобили и мотоциклы, среди них красная «<данные изъяты>» с разбитыми стеклами, которую, согласно показаниям Т.Ю.А. (т.1 л.д.68-70) они могли задержать, но таких указаний не поступало; показаниями свидетеля И.С.И. в суде о том, что, после того, как он с Б.А.А. и Колодяжным подъехал к кафе, через 1-2 минуты подъехали служебные автомашины <данные изъяты>. В это время часть людей из толпы, человек 20, еще были на месте; показаниями свидетеля К.В.А. о том, что драка у кафе началась не сразу в 15:00, с момента приезда В.М.Э. в 15:20 и до того, как все разъехались и разбежались, прошло примерно 20 минут; детализацией телефонных соединений между И.С.И. и Колодяжным за <дата>.07.2009 г., согласно которой до событий у кафе «<данные изъяты>» последнее соединение между ними состоялось в 15:24:00, что свидетельствует о том, что начиная с этого времени Колодяжный из автомобиля Б.А.А. наблюдал за группой лиц кавказской национальности, в т.ч. и В.М.Э. (т.1 л.д.201-231); детализациями телефонных соединений за <дата>.07.2009г. и показаниями свидетеля И.А.А., согласно которым в ходе соединения в 15:35:56 Колодяжный сообщил И.А.А. о том, что у кафе «<данные изъяты>» происходит массовая драка (т.2 л.д.1-24), (т.2 л.д.218-223), (т.1 л.д.108-110), что в совокупности свидетельствует о наличии у <данные изъяты> Колодяжного, находящегося в непосредственной близости от места совершения преступления, достаточного количества времени, сил и средств для принятия мер к предотвращению совершения преступления. Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, добыты органами предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо существенных нарушений, влекущих признание данных доказательств не допустимыми, в судебном заседании не установлено. Суд не может согласиться с позицией защиты в судебном заседании об оправдании Колодяжного, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Подсудимый Колодяжный ранее к уголовной ответственности не привлекались, в настоящее время уволен <данные изъяты>, по месту жительства и прежнему по месту работы характеризуются положительно, имеет поощрения по службе. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Колодяжным преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодяжному, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику, наличие заболевания. В соответствии с санкцией ч.1 ст.293 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо арест на определенный срок. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к разделу преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также других целей, предусмотренных требованиями ст.47 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОЛОДЯЖНОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и наказание назначить в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах сроком на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Колодяжного А.А. под стражей с <дата> по <дата>. Освободить Колодяжного А.А. от отбывания назначенного ему наказания в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, в виду отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Колодяжного А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева
нарушение вышеназванного закона, нормативных актов, должностных
обязанностей, обладая достаточными профессиональными навыками, опытом
работы, дискредитируя правоохранительные органы в глазах граждан и
подчиненных ему сотрудников, поскольку он как представитель этих органов
продемонстрировал нежелание защищать интересы граждан и принимать меры к задержанию лиц, совершивших преступление, установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, предотвращению преступлений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, располагая значительным штатом сотрудников милиции, заведомо зная, что территория, на которой будет совершено преступление, в соответствии с Указом Президента РФ <данные изъяты> территориально отнесена к компетенции <данные изъяты>, местом дислокации которого является <адрес>, расположенный примерно в 45 км от места происшествия, руководствуясь тем, что ответственность за наступление общественно опасных последствий его бездействия в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, будет возложена на руководство <данные изъяты>, находясь <дата>.07.2009 года в 14:49 часов, получив информацию о возможной массовой драке в районе <адрес> и <адрес> Ахтубинского района Астраханской области и в последующем находясь в непосредственной близости от кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, совместно с подчиненными ему сотрудниками <данные изъяты> Т.Ю.А. и Б.А.А., а также сотрудниками <данные изъяты> Х.Д.С. и Ф.В.А., имевшими при себе табельное оружие, непосредственно наблюдая за массовой дракой в районе указанного кафе, не отдал им и личному составу <данные изъяты>, который ранее был им же мобилизован по команде «Тревога», каких-либо приказов и указаний, направленных на пресечение указанных противоправных действий и на задержание лиц, причастных к совершению преступления.