Уголовное дело в отношении Дацковской В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                       15 апреля 2010 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.         

подсудимой Дацковской В.А.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДАЦКОВСКОЙ В.А., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дацковская В.А. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, проживающая по адресу: <адрес> изготовила кустарным способом 0,945 литра спиртосодержащей жидкости для использования ее в личных целях, которую хранила по указанному адресу в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут у Дацковской В.А., находившейся по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Дацковская В.А., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, в указанное время продала Г.Н.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом 0,945 литра в двух стеклянных бутылках емкостью 0, 5 литра каждая по цене 80 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанная спиртосодержащая жидкость не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

По предъявленному обвинению подсудимая Дацковская В.А. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дацковская В.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Дацковская В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дацковской В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Дацковской В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Дацковская В.А. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Дацковская В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является вдовой пенсионного возраста, характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Дацковской В.А. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дацковской В.А., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, пенсионный возраст.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Дацковской В.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой Дацковской В.А., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДАЦКОВСКУЮ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дацковской В.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Дацковской В.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН РФ по Астраханской области.

Обязать Дацковскую В.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Дацковской В.А. не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева