П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Докадзе Г.Б., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер № 015516 от 04.03.2009 года, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ДОКАДЗЕ Г.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование средне-техническое, проживающего и зарегистрированного ..., холост, не работающего, осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, находящийся под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Докадзе Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов Докадзе Г.Б., ФИО9, ФИО6 находясь в служебной командировке в качестве монтеров пути ООО «Регионстройпуть» на разъезд «85-ый километр» Приволжской железной дороги (территория ... ...), для проведения отдыха, направились в ЗАТО ... области. Находясь в ..., они познакомились с местным жителем ФИО4, с которым стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного Дата обезличенаг. около 04 часов Докадзе Г.Б., ФИО9, ФИО6 и ФИО4 приехали на разъезд <данные изъяты> железной дороги, где для проведения ночлега прошли в пассажирский вагон, стоящий на железнодорожных путях разъезда <данные изъяты> в составе рабочего поезда <данные изъяты>, и легли спать. Около 05 часов Дата обезличенаг. Докадзе Г.Б. проснулся и, проходя по вагону, напротив купе, где спал ФИО4, увидел лежащий на полу мобильный телефон марки «Nokia N-73» серийный номер Номер обезличен. После чего Докадзе Г.Б., достоверно зная о том, что данный телефон принадлежит ФИО4, так как видел его у ФИО4 в момент распития спиртных напитков в ..., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все рабочие, а также ФИО4 спят, поднял с полу вышеуказанный телефон и вышел из вагона, и таким образом тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Nokia N-73» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 7890 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб последнему. В дальнейшем Докадзе Г.Б. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Докадзе Г.Б. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 7890 руб. По предъявленному обвинению подсудимый Докадзе Г.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Докадзе Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Докадзе Г.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Доказе Г.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Докадзе Г.Б. Дата обезличена года совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; исходя из стоимости похищенного имущества, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Докадзе Г.Б. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Докадзе Г.Б. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Докадзе Г.Б. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. Наказание подлежит назначению с применением ст.ст.68, 69 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить частично в объеме предъявленного обвинения, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДОКАДЗЕ Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору с Дата обезличена года. Меру пресечения Докадзе Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся при деле, - справка от <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить частично, в объеме предъявленного обвинения. Взыскать с Докадзе Г.Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО13 7890 (семь тысяч восемь сот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин