П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 17 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимой Сапуовой Б.К., защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № 661, ордер № 011087 от 16.03.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Сапуовой Б.К., Дата обезличена года рождения, уроженка ... района ..., гр-ки России, образование среднее, зарегистрирована ..., проживает ..., замужем на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работает, ранее судима Дата обезличена года Ахтубинским городским судом по ч.1 ст.238 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сапуова Б.К. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Сапуова Б.К. на рынке <данные изъяты> приобрела свежую рыбу «щука». Не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, без соблюдения соответствующих технологий, санитарных правил и норм, умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, по месту жительства ..., кустарным способом произвела 2 единицы продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей - рыбу холодного копчения «щука» в количестве 2-х штук. После производства указанной продукции, Сапуова Б.К. хранила ее по месту жительства, намереваясь в дальнейшем сбыть ее, тем самым извлечь материальную выгоду. Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что произведенные 2 единицы продукции - рыба холодного копчения «щука», потенциально опасна для здоровья человека Сапуова Б.К., храня при себе, данную продукцию, направилась на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, куда прибыла в 11 часов 10 минут. Далее, находясь на первой пассажирской платформе железнодорожного вокзала ст.В.Баскунчак, Сапуова Б.К. в нарушение правил торговли, не имея удостоверения и сертификата качества на рыбу, а также личной санитарной книжки, сбыла рыбу холодного копчения «щука» в количестве 2-х штук по цене 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей ранее незнакомому ей гражданину ФИО4. При совершении данных преступных действий Сапуова Б.К. была задержана сотрудниками АЛУВДт.. Согласно заключению эксперта образцы рыбы холодного копчения «щука» в количестве 2-х штук не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по общему микробному числу и наличию бактериальной группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно-гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения. Продукт потенциально опасен для здоровья человека, при употреблении в пищу, может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человеком. По предъявленному обвинению подсудимая Сапуова Б.К. вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Сапуова Б.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сапуовой Б.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сапуовой Б.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Сапуова Б.К. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, продала ФИО4 рыбу холодного копчения «щука» в количестве 2-х штук по цене 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей. Сапуова Б.К. ранее судима, характеризуется положительно, замужем, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Сапуовой Б.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает, обстоятельствами смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Согласно ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока, что будет способствовать как исправлению подсудимой, так и её социальной адаптации. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САПУОВУ Б.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденной Сапуовой Б.К. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Сапуовой Б.К. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Сапуовой Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: рыбу «щука» 2 штуки - уничтожить; денежные купюры номиналом 100 рублей Номер обезличен, Номер обезличен разрешить использовать по назначению. Приговор Ахтубинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Сапуовой ФИО7 - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин