П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 13 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимого Хачкова В.Н. защитника адвоката Ахтубинской АК Лосевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20.094.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ХАЧКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего водителем-экспедитором ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего ... .... ... ..., военнообязанного, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хачков В.Н., зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку изготовление, приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь на берегу реки Ахтуба в северной части ... ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, часть которых сложил в кастрюлю и с использованием молока на костре изготовил вещество массой 573,8 гр., содержащее наркотические средство - гашишное масло массой 12,05 гр., что является особо крупным размером, приобретя, таким образом, с целью личного употребления вещество, содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 12,05 гр. Полученное вещество Хачков В.Н. слил в банку емкостью 0,7 л., которую положил в пакет, где находилась оставшаяся часть наркотического средства марихуана массой 635гр., что является особо крупным размером, и стал хранить при себе для личного употребления до 16 часов 25 минут того же дня, когда находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., увидев сотрудников Ахтубинского МРО РУФСН РФ по АО, скинул на землю пакет с указанными наркотическими средствами. Пакет в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был изъят, надлежащим образом упакован и опечатан. По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. и согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., жидкость в количестве 573,8 гр., изъятая в ходе ОМП Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ... ... ... содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 12,05гр. Вещество массой 635,6 гр. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Подсудимый Хачков В.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хачкову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимый Хачков В.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, изготовил, приобрел и хранил для личного употребления наркотические средства в особо крупном размере. Действия Хачкова В.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Хачков В.Н. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Боснии и Герцеговины, награжден медалью НАТО за участие совместно с силами НАТО в действиях по формированию границ Югославии в период Дата обезличена При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Хачковым В.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также награждение медалью НАТО за участие совместно с силами НАТО в действиях по формированию границ Югославии в период с Дата обезличена Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Хачковым В.Н. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Хачкову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания Хачкову не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд учитывает при назначении подсудимому Хачкова наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при условном осуждении. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАЧКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хачкову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Находящиеся на хранении в КХВД Ахтубинского МРО УФСКН РФ по АО вещественные доказательства: пакет с изъятыми веществами, пакет со смывами с рук и губ Хачкова В.Н., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина