П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 27 февраля 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимых Лихобабина А.А., Лихобабина Г.А., защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер № 007754, от 16.02.2010 года, рассмотрев в ... в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ЛИХОБАБИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование не полное среднее, проживающего ..., зарегистрированного ..., женат имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ЛИХОБАБИНА Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование не полное среднее, проживающего ..., зарегистрированного ..., холост, не работающего, ранее судим Дата обезличена года Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч.3 ст.256 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А., зная о наркотических свойствах марихуаны и имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта Дата обезличена года примерно в 14 часов находясь на пустыре, расположенном в 2-ух километрах от Ахтубинского управления водопроводами нарвали верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство-марихуана, массой 16,44 грамм, что является крупным размером. После этого, имея умысел на незаконное вопреки установленному порядку хранение наркотических средств без цели сбыта, стали хранить приобретенное наркотическое средство в кармане брюк Лихобабина Г.А. до момента их задержания сотрудника Ахтубинского РОВД. По предъявленному обвинению подсудимый Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А., каждый в отдельности, вину признали полностью. В судебном заседании Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, каждый в отдельности, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лихобабину А.А. и Лихобабину Г.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лихобабина А.А. и Лихобабина Г.А., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Лихобабин А.А. и Лихобабин Г.А. не имели законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере. Лихобабин А.А. судимости не имеет, не работает, характеризуется удовлетворительно, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами». Лихобабин Г.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, холост, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами в быту». При назначении наказания Лихобабину А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. При назначении наказания Лихобабину Г.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что наказание Лихобабину Г.А. следует определить с применением ст.ст.74, 70 УК РФ в виде лишения свободы, с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Лихобабин Г.А. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступления, относящиеся к категории средней тяжести, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в колонию-поселение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛИХОБАБИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Лихобабина А.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...». Возложить на осужденного Лихобабина А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Лихобабину А.А. не избирать. ЛИХОБАБИНА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от Дата обезличена года, к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Лихобабину Г.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Осужденному ЛИХОБАБИНУ Г.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Лихобабина Г.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Избрать в отношении Лихобабина Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пакет с массой растительного происхождения, смывы с кожных покровов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин