П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 04 марта 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Наумова Е.В., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер № 007803, от 17.02.2010 года рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению НАУМОВА Е.В., дата года рождения, уроженца г.Ахтубинск Астраханской области, гр-на России, образование среднее, проживающего ..., зарегистрированного ... ... ... ..., холост, не работающего, судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наумов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Наумов Е.В. в первой декаде сентября 2009 года в дневное время суток зная о наркотических свойствах конопли, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своего деяния, во дворе ... ... ... ... руками собрал верхушечные части растения конопля. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, изготовление наркотического средства для личного употребления, изготовил наркотическое средство массой 17,01 грамма, что является особо крупным размером, состоящее из частиц растения табак и наркотического средства - гашишное масло. Изготовленное и приобретенное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет и спрятал на полке в бане, где хранил до изъятия его сотрудниками милиции, до 19 часов 30 минут дата года. По предъявленному обвинению подсудимый Наумов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Наумов Е.В., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Наумов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наумову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наумов Е.В. не имел законных оснований для приобретения, хранения, изготовления наркотических средств в особо крупном размере. Наумов Е.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания продуктами конопли, хронический алкоголизм средней стадии», не работает. При назначении наказания Наумову Е.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Наумов Е.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАУМОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Наумова Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с 04 марта 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу: пакеты с массой растительного происхождения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин