Уголовное дело - ч.1 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         27 сентября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

защитника в лице адвоката Степанченко Ю.В. представившей удостоверение №, ордер № от. 09.2010 года

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке в заочном производстве уголовное дело по обвинению

ШЛЯЖАС С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, лицо без гражданства, образование среднее, зарегистрированного <адрес>, разведен, не работающего, судимости не имеет,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шляжас С.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Шляжас С.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, пришел к дому своего отчима ФИО4, проживающего <адрес>. Войдя в дом Шляжас С.К., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в угрожающей форме потребовал у ФИО5 денег на приобретение спиртного. ФИО5 ответил отказом, мотивирую тем, что у него денег нет. Продолжая свой преступный умысел, Шляжас С.К. стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы физической расправы, угрожая потерпевшему ФИО5 причинением вреда здоровья опасного для жизни и здоровья. В подтверждение своих угроз Шляжас С.К. стал руками душить ФИО5, требуя передачи ему денег, затем, взяв в руки топор и используя его в качестве оружия, стал размахивать им перед лицом ФИО5, угрожая, что причинит данным предметом телесные повреждения. Далее, продолжая свои преступные действия Шляжас С.К., с целью подавить сопротивление ФИО5, взял табурет и ударил им по спине ФИО5, причинив телесные повреждения в виде перелома 5-6-7 ребра справа, что влечет длительное расстройство здоровья и соответствует вреду здоровья средней тяжести. После чего Шляжас С.К. место совершения преступления покинул.

Подсудимый Шляжас С.К. в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в материалах дела документам, находится в федеральном и местном розыске с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении данного уголовного дела, в соответствии ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в заочном производстве.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шляжас С.К. следует, что вину в предъявленном обвинении признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи он в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своему отчиму ФИО5. Отчим спал, он (Шляжас С.К.) разбудил его, включил свет. После чего предложим ФИО5 распить спиртное, он отказался. Тогда он (Шляжас С.К.) решил спровоцировать драку и ложно заявил, что у него пропали деньги и ФИО5 должен их вернуть, после чего взял в руки топор и стал требовать немедленной выдачи ему денег, угрожая при этом, что убьет топором. ФИО5 успокаивал его. После чего он (Шляжас С.К.) взял в руки табурет и ударил отчима по спине, после этого ушел (л.д.42-44);

Огласив показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шляжас С.К. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, а также других доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему домой пришел пасынок Шляжас С.К.. Он стал требовать деньги, но получив отказ, схватил его (Михальского) руками за горло и стал душить, требуя денег. Потом из коридора принес топор и стал размахивать им перед лицом, высказывал угрозы, что причинит им ему телесные повреждения, если не даст денег. Он (Михальский) успокаивал Шляжас С.К.. После чего Шляжас С.К. взял в руки табурет и ударил его по спине, после этого ушел (л.д.17-19);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО5 с жалобами на боли в спине. ФИО5 пояснил, что ночью к нему приходил его пасынок Шляжас С.К., в алкогольном опьянении, требовал деньги и избил его. При осмотре ФИО5 она пришла к выводу, что у него поломаны ребра, посоветовала обратиться к врачу-травматологу (л.д.8).

Вина подсудимого подтверждается также другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО5, в котором потерпевший просит принять меры к Шляжас С.К., который ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов требовал деньги, угрожал топором, ударил табуретом по спине (л.д.2);

- протоколом выемки топора и табурета (л.д.12);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: осмотрен топор и табурет (л.д.14);

- из заключения эксперта следует, что у ФИО5 обнаружена телесные повреждения в виде: перелом 5-6-7 ребра справа. Данные телесные повреждения причинены при воздействии тупых твердых предметов и влекут длительное расстройство здоровья (л.д.13);

Органами предварительного расследования действия Шляжас С.К. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительной расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Шляжас С.К. квалифицировал по ч.1 ст.112 УК РФ поскольку в соответствии с Постановлением Пленум Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второй или третьей этой статьи.

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия Шляжас С.К. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия. Судом установлено, что Шляжас С.К. совершил нападение на ФИО5 в целях совершения хищения чужого имущества, денег потерпевшего. При совершении нападения подсудимый использовал предметы в качестве оружия топор и, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, которым подсудимый размахивал перед лицом потерпевшего, высказывал угрозу применения насилия, а именно «убью», и табурет, которым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома 5-6-7 ребра справа, что влечет длительное расстройство здоровья и соответствует вреду здоровья средней тяжести. Обстоятельства совершения Шляжас С.К. разбойного нападения на ФИО5 не отрицаются самим подсудиммы, а кроме того, подтверждаются показания потерпевшего о событиях ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он у подсудимого Шляжас С.К. причинил телесные повреждения ФИО5 и требовал передачи денег.

Шляжас С.К. судимости не имеет, характеризуется отрицательно, не работает, разведен, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и принимает во внимание данные о личности Шляжас С.К.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Шляжас С.К. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛЯЖАС С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шляжас С.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия Шляжас С.К. под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: топор и табурет, выданный потерпевшему - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин

Копия верна             Судья                                             Секретарь