ФИО0 колонтитул"> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 января 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Стрельцова А.А., защитника в лице адвоката Ягубова А.З.-о., представившего удостоверение № 731, ордер № 39277 от 18.09.2009 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению СТРЕЛЬЦОВА А.А., 23.07.1985 года рождения, уроженца ... ..., гр-на России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного ..., холост, не работающего, ранее не судим 09.12.2005 года Ахтубинским городским судом ... по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, находящийся под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрельцов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Стрельцов А.А. Дата обезличена года в 06 часов, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь во дворе ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без разрешения ФИО6 сел в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21099, без государственных регистрационных номеров. Далее, продолжая свой преступный умысел, Стрельцов А.А. путем соединения проводов зажигания завел указанный автомобиль и скрылся на нем с места происшествия. По пути следования в ... Стрельцов А.А. был задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Стрельцов А.А. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 100 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года вечером он находился дома с матерью ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8 ФИО8. В это время приехал знакомый ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099, который он ставил у них во дворе. ФИО6 стал говорить, что у него поломался в машине замок зажигания и стучат тяги. Он сказал, давай завтра утром посмотрим, что случилось. Утром Дата обезличена года он пошел к машине, ключей у него не было, машина была открыта. Соединив провода завел автомобиль, поехал в сторону пос.Средний Баскунчак, что бы на ходу определить что стучит в автомобиле. Доехав до Среднего Баскунчака он развернулся и поехал обратно. В это время ему позвонил ФИО6 и спросил, где он находиться, он ответил, что едет домой. Не доезжая до п.В.Баскунчак машина заглохла, потом подъехали сотрудники милиции и задержали его. Водительского удостоверения у него не имеется. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Стрельцова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в мае 2009 года, в ... области, он приобрел автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета за 80 тысяч рублей. Вечером Дата обезличена года он приехал из .... Автомобиль он поставил во дворе у своих соседей, так как в его дворе нет места, он ранее ставил у них машину, машину он закрыл на замок, накрыл чехлом. Поставив машину, он зашел в дом, где со Стрельцовым Александром, его матерью ..., сожителем ФИО10 ФИО7, выпил немного спиртного. Дата обезличена года примерно в 06 часов когда он пришел забрать машину, то увидел, что машины нет. Он стал спрашивать у брата Стрельцова Александра, где машина он ему ответил, что на машине уехал Александр. Он спросил у него, а как он открыл машину, если ключи находятся у него. Затем он спросил у ФИО10, где его машина, она сказала, что на машине уехал Александр с какой-то девушкой, и сказала при этом, что Александр ей сказал, что он разрешил ему взять машину. Он стал звонить Александру на сотовый телефон, он взял трубку, он спросил его, где он находиться, на что Александр сказал что он находиться у мужчины который ремонтирует машины, он стал ругать Александра, по поводу того что он взял машину, после чего он бросил трубку. После этого он пошел по поселку ... искать машину и Александра, но так и не нашел. После чего обратился с заявлением в милицию. Нашли машину между поселками ..., в машине находился Стрельцов Александр и какая то девушка у машины была вскрыта панель висели провода, также был поврежден замок зажигания, машина находилась в неисправном состоянии, с одного крепления был сорван двигатель, порван ремень генератора. Ущерб он оценивает в 100000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что вечером Дата обезличена года к ней домой приехал ФИО6 и поставил у неё во дворе свою машину ВАЗ 21099, так как он с момента покупки ставил её у неё во дворе. Посидев у неё около часа, ФИО6 пошел домой. Закрывал ли он машину на замок, не знает. Утром Дата обезличена года она вышла во двор и увидела, что во дворе нет машины ФИО6, и подумала что её забрал ФИО6. Спустя некоторое время к ней пришел ФИО6 и спросил, где его машина, на что она ответила, что не знает. ФИО6 позвонил её сыну, спросил, где он находиться. Александр ответил, что едет. Ждали Стрельцова до 10 часов, потом пришли сотрудники милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что вечером Дата обезличена года ФИО6 оставил свой автомобиль во дворе дома Стрельцова Александра. Утром Дата обезличена года решили поехать за пивом. Они сели в машину, Стрельцов Александр без ключа завел двигатель, соединил провода, была ли машина закрыта, она сказать не может, так как когда она вышла двери уже были открыты. Они выехали, Александр сидел за рулем автомобиля, а она сидела впереди на пассажирском сиденье. Поехали они в пос.Средний Баскунчак что бы купить пива. Когда они ехали обратно, машина заглохла, и они оставили её в степном массиве. В дороге звонил ФИО6, Стрельцов ответил, что сейчас приедет. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, показал, что вечером Дата обезличена года он находился в гостях у своего друга Стрельцова Александра. В это время на своем автомобиле ВАЗ 21099 к дому подъехал ФИО6 Владимир. ФИО6 стал говорить Стрельцову Александру, что у него сломалась машина, а именно замок зажигания и какая-то тяга. Он предложил Александру на следующий день вместе с ним поехать в автосервис, что бы отремонтировать машину. ФИО6 поставил машину во двор к Стрельцову Александру и пошел домой. Была ли машина закрыта или открыта он сказать не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Стрельцов сын его сожительницы. ФИО6 ранее оставлял свой автомобиль во дворе дома, где проживает Стрельцов. Летом 2009 года он находился дома, приехал ФИО6, поставил автомобиль во двор дома, сказал Стрельцову проверить замок зажигания, проехать послушать шумы. ФИО6 доверял Стрельцову ремонтировать автомобиль. Ранее ФИО6 машину Стрельцову не давал водить без него. Стрельцов без ФИО6 автомобиль не брал. Вина Стрельцова А.А. подтверждается так же и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании: - рапортом помощника дежурного ОВД по ...у о том, что поступило сообщение от ФИО6 об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099 л.д.2); - заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года со двора по ... пос.ФИО0, похитили автомобиль ВАЗ-21099 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен двор ... по ... пос.ФИО0 района ... л.д.5-6); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 л.д.9-10). Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Стрельцова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Подсудимый Стрельцов А.А. не отрицает того обстоятельства, что он сел в автомобиль ФИО6, соединил провода зажигания, завел двигатель и поехал в пос.Средний Баскунчак. Однако пояснил, что ФИО6 ему разрешил взять автомобиль. Доводы стороны защиты о том, что ФИО6 разрешил Стрельцову взять автомобиль Дата обезличена года, высказаны вопреки материалам уголовного дела и исследованным в судебном заседании доказательствам. Из показаний потерпевшего ФИО6 и его заявления следует, что автомобиль был похищен в ночь на Дата обезличена года, данными о его месте нахождения он не располагал. Из показания свидетеля ФИО10 следует, что утром Дата обезличена года ФИО6 спрашивал, где его автомобиль. Из показания свидетеля ФИО9 следует, что Стрельцов завел автомобиль без ключа, соединил провода. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что Дата обезличена года между ФИО6 и Стрельцовым состоялся разговор о ремонте автомобиля. При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о неправомерном завладении Стрельцовым А.А. автомобилем ФИО6. Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимого Стрельцова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как не правомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Стрельцов А.А. не имел законных оснований на завладение автомобилем потерпевшего ФИО6, совершил свои действия помимо воли законного владельца. Стрельцов А.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост. При назначении наказания Стрельцову А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, молодой возраст, причиненный ущерб возмещен. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Стрельцову А.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. Наказание Стрельцову А.А. подлежит назначению с применением ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТРЕЛЬЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Стрельцова А.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья А.Ф.Проскурин