ФИО0 колонтитул"> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 17 марта 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимого Кайбалиева Х.З., защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № 241, ордер № 011097, от 17.03.2010 года рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Кайбалиева Х.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-н России, образование средне-специальное, проживающего и зарегистрированного ..., женат, не работающего, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кайбалиев Х.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Кайбалиев Х.З. в начале сентября 2009 года, проходя мимо заброшенных дач, расположенных в западной части ..., обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Далее, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, руками собрал верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 25,02 грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану он перенес к месту своего проживания в ..., где на крыше сарая высушил марихуану естественным способом, после чего перетер её руками, затем сложил в полиэтиленовый пакет. Пакет с марихуаной он спрятал в сарае под сложенным шифером, то есть с момента приобретения незаконно хранил в сарае своего домовладения приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 25,02 грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану он с середины декабря 2009 года в полиэтиленовом пакете носил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, то есть незаконно хранил при себе приобретенное им наркотическое средство. Дата обезличена года он же, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, решил поехать в ..., выйдя на железнодорожный перрон ... в 11 часов 15 минут он был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Кайбалиева Х.З. в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство марихуана, весом 25,02 грамма, что является крупным размером. По предъявленному обвинению подсудимый Кайбалиев Х.З. вину признал полностью. В судебном заседании Кайбалиев Х.З., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Кайбалиев Х.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кайбалиеву Х.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кайбалиев Х.З. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Кайбалиев Х.З. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Кайбалиеву Х.З. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЙБАЛИЕВА ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Кайбалиева Х.З. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...». Возложить на осужденного Кайбалиева Х.З. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц; не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Кайбалиева Х.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.ФИО0, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин