Уголовное дело - ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 06 апреля 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимой Дивногорцевой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № 661, ордер № 011248 от 05.04.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ДИВИОГОРЦЕВОЙ Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гр-на России, образование не полное среднее, проживающей и зарегистрированной ..., замужем, на иждивении четверо несовершеннолетних детей, не работает, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дивногорцева Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дивногорцева Ю.В. Дата обезличена года около 12 часов, пришла во двор домовладения ФИО3, расположенного по ... и, увидела, что на входной двери, в дом висит закрытый замок. Поняв, что в доме никого нет, у нее возник умысел на завладение чужим имуществом, после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, руками сорвала навесной замок на входной двери дома указанного домовладения и незаконно проникла в дом, откуда из комнаты дома тайно похитила телевизор «SAMSUNG» модели CS-21K30F-IQ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и женскую косметичку в форме раковины, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ФИО3 значительным материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. С похищенным имуществом Дивногорцева Ю.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дивногорцева Ю.В. вину признала полностью и пояснила, что потерпевший ФИО3 проживает по соседству. Дата обезличена года она из его дома похитила телевизор и косметичку. Впоследствии все вернули ФИО3. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

В судебном заседании, допросив подсудимую, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной, вину Дивногорцевой Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении. Вина Дивногорцевой Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3 следует, что Дата обезличена года около 14 часов пришел домой и обнаружил, что пропал телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и женская косметичка, стоимостью 150 рублей. Причиненный ущерб от кражи является для него значительным. Впоследствии сотрудники милиции вернули телевизор и косметичку л.д.24);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что она сожительствует с ФИО3. Дата обезличена года около 14 часов они пришли домой и обнаружили, что пропал телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и женская косметичка, стоимостью 150 рублей. Причиненный ущерб от кражи является для него значительным. Впоследствии сотрудники милиции вернули телевизор и косметичку л.д.31-32);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него есть друг ФИО3. С его знает, что Дата обезличена года около 14 часов из дома пропал телевизор «SAMSUNG» и женская косметичка. Впоследствии сотрудники милиции вернули телевизор и косметичку л.д.33);

Кроме того, вина Дивногорцевой Ю.В. в совершении преступления подтверждается:

- заявлением ФИО3 о краже его имущества л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия ... л.д.5-6);

- протоколом явки с повинной Дивногорцевой Ю.В. о совершенной краже л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъят телевизор и косметичка л.д.12-13);

- справкой о стоимости имущества л.д.14-15);

- протоколом опознания предметов, ФИО3 опознал женскую косметичку л.д.25-26);

- протоколом осмотра телевизор и женской косметички л.д.19-20);

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимой Дивногорцевой Ю.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Дивногорцева Ю.В., тайно - поскольку понимала, что её никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовала цель получения материальной выгоды; понимала общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих интересах; похитила имущество ФИО3. Дивногорцева Ю.В. незаконно, против воли потерпевшего проникла в жилище потерпевшего. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, дохода потерпевшего, ФИО3 причинен значительный материальный ущерб. Преступление является оконченным, поскольку похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Указанные обстоятельства признаны подсудимой, а кроме того, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО2 и ФИО4 о совершенной краже имущества из ...; протоколом осмотра места преступления, где зафиксирован факт проникновения в жилой дом; протоколом явки с повинной Дивногорцевой Ю.В.; протоколом осмотра и опознания имущества потерпевшим.

Дивногорцева Ю.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, не работает.

При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой Дивногорцевой Ю.В.; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, на иждивении несовершеннолетние дети.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия постоянного источника дохода суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДИВНОГОРЦЕВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной Дивногорцевой Ю.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденную Дивногорцеву Ю.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Дивногорцевой Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, телевизор «SAMSUNG» модели CS-21K30F-IQ» с пультом дистанционного управления и женскую косметичку, выданные потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин