Уголовное дело - ч.1 ст.306 УК РФ



ФИО0 колонтитул">

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 29 марта 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Зелениной А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Корячкина Д.А.,

защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № 241, ордер № 011222 от 29.03.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КОРЯЧКИНА Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на России, образование не полное среднее, проживающего ..., зарегистрированного ..., холост, не работающего, судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корячкин Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Корячкин Д.А. Дата обезличена года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, прибыл в здание поселкового отделения милиции пос.ФИО0 района, по адресу: .... Будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Таким образом Корячкин Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимый Корячкин Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Корячкин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корячкину Д.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Корячкина Д.А. подлежат квалификации по ст.306 УК РФ, подал заявление о привлечении двух неизвестных лиц к уголовной ответственности, сообщив несоответствующие действительности сведения. Преступление является оконченным.

Корячкин Д.А. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Корячкину Д.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЯЧКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Корячкина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, сотовый телефон «Нокия 6060» и сим-карта, возвращенные Корячкину Д.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин