П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 29 марта 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Зелениной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Султанова А.И., защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № 661, ордер №011127 от 22.03.2010 года рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СУЛТАНОВА А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного ..., женат на иждивении двое малолетних детей, не работающего, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Султанов А.И., зная о наркотических свойствах растения конопля, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, Дата обезличена года около 16 часов в пойме реки Ахтуба в 500 метрах севернее пос.... незаконно, для личного употребления, стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, массой 114,93 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Султанов А.И. хранил по месту жительства до 09 часов 30 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского РОВД. По предъявленному обвинению подсудимый Султанов А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Султанов А.И., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Султанов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Султанову А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Султанов А.И. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Султанов А.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление опиатами в быту», привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Султанову А.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении два малолетних ребенка. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУЛТАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль над поведением осужденного Султанова А.И. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...». Возложить на осужденного Султанова А.И. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Султанова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пакет с массой растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин