П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 17 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Бутабоева К.О., защитника в лице адвоката Левиной А.П. представившей удостоверение № 241, ордер №011049 от 08.03.2010 года, а также потерпевшей Т.Н., переводчика Д.Б.., рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БУТАБОЕВА К.О-у., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., узбек по национальности, гражданин респ.Узбекистан, проживающего по адресу ..., имеющего начальное образование, работающего на сезонных работах ... ..., холост, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутабоев К.О.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Т.Н. Дата обезличена года около 22 часов, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к ..., принадлежащий гр-ке Т.Н... Бутабоев К.О.У. убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к входной двери, взломал замок и проник в подвал жилого дома, а затем в жилой дом, откуда похитил зимнюю мужскую камуфлированную куртку зеленого цвета 50 размера, стоимостью 2000 рублей. После чего Бутабоев К.О.У. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Бутабоев К.О.У. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бутабоев К.О.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бутабоеву К.О.У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бутабоева К.О.У. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Бутабоев К.О.У. Дата обезличена года совершил хищение имущества, принадлежащего Т.Н. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проник в жилище, устранив препятствие в виде замка. Бутабоев К.О.У. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает на сезонных работах, холост, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Бутабоеву К.О.У. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, материальный ущерб возмещен. С учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку Бутабоев К.О.У. является гражданином респ.Узбекистан, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, работает на сезонных работах, в связи с чем альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУТАБОЕВА К.О-у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении БУТАБОЕВА К.О-у. в виде заключение под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года. Вещественное доказательство, мужскую куртку, выданную потерпевшей по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин