П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 07 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимого Меньшакова В.Н., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер № 011236, от 06.04.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению МЕНЬШАКОВА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на России, образование высшее, проживающего и зарегистрированного ..., вдовец, работающего компрессорщиком на кислородной станции ООО «<данные изъяты>», ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньшаков В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Меньшаков В.Н., в конце октября 2009 годапо месту жительства по адресу: ... ... ... ... путем брожения и перегонки изготовил не менее 0,450 литра спиртосодержащей жидкости - самогон, для использования ее в личных целях, которую хранил в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. Дата обезличена года около 18 часов Меньшаков В.Н. пришел к ранее знакомой ФИО5 по адресу: ... ... ... ... «а» ..., взяв с собой указанную бутылку для совместного распития с последней содержащейся в бутылке спиртсодержащей жидкости. Дата обезличена года примерно в 18 час 25 минут у Меньшакова В.Н. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Меньшаков В.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовал ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, 0,450 литра спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, на общую сумму 45 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, запаху, цвету, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимый Меньшаков В.Н. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Меньшаков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Меньшакову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Меньшакова В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Меньшаков В.Н. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, произвел и хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 0,450 литра, продал ФИО4 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 45 рублей. Меньшаков В.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, вдовец, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Меньшакову В.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает, обстоятельствами смягчающие наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕНЬШАКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Меньшакова В.Н. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин