П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 19 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимой Ипатовой Т.М., защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер № 015475 от 16.04.2010 года. рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ИПАТОВОЙ Т.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее, проживающей ..., зарегистрированной ..., замужем, индивидуальный предприниматель, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ипатова Т.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Ипатова Т.М. Дата обезличена года в примерно 15 часов 40 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по адресу ... ... ... ..., реализовала М.Л.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,915 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, на общую сумму 100 рублей. Однако Ипатова Т.М., не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием у нее указанной спиртосодержащей жидкости из гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского РОВД. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция не являются водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Ипатова Т.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Ипатова Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ипатовой Т.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ипатовой Т.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Ипатова Т.М. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей продала М.Л.А. 0,915 литров спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие из гражданского оборота спиртосодержащей продукции. Ипатова Т.М. ранее не судима, характеризуется положительно, замужем, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Ипатовой Т.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИПАТОВУ Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Ипатовой Т.М. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь