Уголовное дело - ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 01 апреля 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимого Сереченко Д.А.,

защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер № 011103, от 17.03.2010 года

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СЕРЕЧЕНКО Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-н России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного ..., холост, работающего разнорабочим на базе отдыха, судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сереченко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сереченко Д.А. зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта Дата обезличена года примерно в 11 часов находясь по ..., собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 39,85 грамм, что является крупным размером. После этого, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку хранение наркотических средств без цели сбыта, стал хранить приобретенное наркотическое средство при себе до 13 часов того же дня, когда был остановлен сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ в районе ..., которые изъяли приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 39,85 грамма, что является крупным размером, в ходе осмотра места происшествия.

По предъявленному обвинению подсудимый Сереченко Д.А. вину признал полностью. В судебном заседании Сереченко Д.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии, на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Сереченко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сереченко Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сереченко Д.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.

Сереченко Д.А. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, работает, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами и алкоголем в быту», привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Сереченко Д.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явка с повинной.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕЧЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Сереченко Д.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Сереченко Д.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц; не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Сереченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуана, смывы с губ и рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО УФСНК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин