Уголовное дело - ст.177 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 22 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимой Габовой В.В.,

защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер № 015392 от 09.04.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГАБОВОЙ В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр-ки России, образование средне-специальное, проживающей и зарегистрированной ..., замужем, не работает, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габова В.В. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ... судом ... вынесено решение по иску Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице ... филиала к Габовой В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 260507 рублей 90 копеек, а также судебные расходы в сумме 4205 рублей 07 копеек, а всего 264712 рублей 97 копеек.

В Ахтубинский районный отдел судебных приставов УФССП по Астраханской области поступил исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Кировским районным судом г.Астрахани о взыскании задолженности по кредитному договору с Габовой В.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице ... филиала в сумме 264712 рублей 97 копеек.

Дата обезличена года на основании исполнительного листа № 2-2200/07 от 22.11.2007 года выданного Кировским районным судом г.Астрахани о взыскании задолженности по кредитному договору с Габовой В.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице ... филиала в сумме 264712 рублей 97 копеек возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Кирста Е.А. Габовой В.В. заказной почтой было направлено предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, которое было получено Габовой В.В. лично Дата обезличена года.

Дата обезличенаг. судебным приставом-исполнителем Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Кирста Е.А. Габовой В.В. заказной почтой было направлено требование об исполнении решения Кировского районного суда г. Астрахани до Дата обезличена года, которое было получено Габовой В.В. лично Дата обезличена года.

Требования судебного пристава-исполнителя Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Кирста Е.А. Габовой В.В. обжалованы не были. Однако, несмотря на требования судебного пристава-исполнителя Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Кирста Е.А. об исполнении решения Кировского районного суда г. Астрахани о взыскании с Габовой В.В задолженности по кредитному договору в сумме 264712 рублей 97 копеек в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице Астраханского филиала остается не выполненным.

Габова В.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице Астраханского филиала задолженность в сумме 260507 рублей 90 копеек, а также судебные расходы в сумме 4205 рублей 07 копеек, а всего 264712 рублей 97 копеек, осознавая преступный характер своих действий, зная о вступившем в законную силу решении Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года и возбужденном Дата обезличена года в отношении нее судебным приставом-исполнителем Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Семеновьм Е.П. исполнительном производстве Номер обезличен и, игнорируя предупреждение от Дата обезличена года и требование, вынесенное судебным приставом-исполнителем Ахтубинского районного отдела судебных приставов УФССП по Астраханской области Кирста Е.А. от Дата обезличена года об исполнении решения Кировского районного суда г. Астрахани, злостно не исполнила вступившее Дата обезличена года в законную силу решение Кировского районного суда г.Астрахани и не выплатила в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) в лице Астраханского филиала суммы задолженности в размере 264712 рублей 97 копеек.

По предъявленному обвинению подсудимая Габова В.В. вину признала полностью. В судебном заседании Габова В.В., подтвердив виновность в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии, на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Габова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Габовой В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия подлежат квалификации по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Габова В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, замужем, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания Габовой В.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАБОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденной Габовой В.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденную Габову В.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Габовой В.В. не избирать.

Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь