Уголовное дело - ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 23 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимой Кушаналиевой Е.Н.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г. представившей удостоверение № 661, ордер № 015498 от 22.04.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КУШАНАЛИЕВОЙ Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр-ки России, образование неполное среднее, проживающей и зарегистрированной ..., вдова, пенсионерка, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушаналиева Е.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Кушаналиева Е.Н., в конце декабря 2009 года, изготовила у себя в домовладении по адресу: ... ... пос.Н.-Баскунчак ... ... ... спиртосодержащую жидкость кустарного производства - самогон в количестве не менее 1,004 литра. Дата обезличена года в 11 часов 36 минут у Кушаналиевой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кушаналиева Е.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовала в указанное время, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», М.Г.Р. спиртосодержащую жидкость, объемом 1,004 литра в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей. Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

По предъявленному обвинению подсудимая Кушаналиева Е.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Кушаналиева Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кушаналиева Е.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кушаналиева Е.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кушаналиева Е.Н. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей продала М.Г.Р., спиртосодержащую жидкость объемом 1,004 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей.

Кушаналиева Е.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, вдова, пенсионерка, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Кушаналиева Е.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУШАНАЛИЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Кушаналиевой Е.Н. не избирать.

Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь