Уголовное дело - ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 08 июля 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № 661, ордер №030056 от 08.07.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ПЛОХИХ Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр-ки России, образование среднее, проживающей ..., зарегистрированной ..., не замужем, на иждивении четверо малолетних детей, не работает, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плохих Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Плохих Л.Н. Дата обезличена года в вечернее время находилась в ..., принадлежащей С.С.А., где на балконе распивала спиртное совместно с последним, С.Л.П. и Я.Г.Н.. После чего Плохих Л.Н. зашла в одну из комнат, где со стола взяла сотовый телефон, что бы позвонить своему сожителю Г.А.Н., после разговора по сотовому телефону у Плохих Л.Н.- возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Плохих Л.Н. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5690 рублей принадлежащий С.С.А.. После чего, продолжая свой преступный умысел Плохих Л.Н. прошла на кухню, где тайно из холодильника похитила две банки варенья смородины стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 1 банку мяса тушеного стоимостью 60 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, две банки детского питания «Агуша» стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей и 200 грамм сыра «Гауда» стоимостью 216 рублей за 1 кг. на сумму 43 рубля 20 копеек, принадлежащие С.С.А.. Далее Плохих Л.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Плохих Л.Н. причинила С.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 5963 рубля 20 копеек.

Подсудимая Плохих Л.Н. вину признала полностью, поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Из оглашенных показаний подсудимой Плохих Л.Н. следует, что Дата обезличена года в вечернее время находилась в гостях у С.С.А., распивали спиртное. Из квартиры она похитила сотовый телефон и продукты питания. Впоследствии сотовый телефон продала, деньги потратила, продукты питания съели. Вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д.57-58).

В судебном заседании огласив показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной, вину Плохих Л.Н. в инкриминируемом ей преступлении. Вина Плохих Л.Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С.С.А. следует, что Дата обезличена года около 14 часов к нему пришли Я.Г.Н., С.Л.П., позже Плохих, распивали спиртное. Когда они ушли обнаружил, что пропал сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6700 рублей и продукты питания, стоимостью 300 рублей. Причиненный ущерб от кражи является для него значительным л.д.15-16);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.Г.Н. следует, что Дата обезличена года находился у С.С.А., распивали спиртное. С ними были С.Л.П. и позже пришла Плохих Л.Н.. Когда С.Л.П. и Плохих Л.Н. ушли, С.С.А. обнаружил пропажу сотового телефона и продуктов л.д.20-21);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Л.П. следует, что Дата обезличена года находилась в гостях у С.С.А., распивали спиртное. С ними были Я.Г.Н. и позже пришла Плохих Л.Н.. Вечером она и Плохих Л.Н. ушли, был ли в руках у Плохих пакет не помнит л.д.70-71);

Кроме того, вина Плохих Л.Н. в совершении преступления подтверждается:

- заявлением С.С.А. о краже его имущества л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия ... л.д.3-9);

- справкой о стоимости продуктов питания, сотового телефона л.д.55-56);

- протоколом явки с повинной Д.Ю.В. о совершенной краже л.д.8);

- протоколом опознания Плохих Л.Н. Я.Г.Н. и С.С.А. л.д.66-69).

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимой Плохих Л.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Плохих Л.Н., тайно - поскольку понимала, что её никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовала цель получения материальной выгоды; понимала общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих интересах; похитила имущество С.С.А.. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, дохода потерпевшего, С.С.А. причинен значительный материальный ущерб. Преступление является оконченным, поскольку похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Указанные обстоятельства признаны подсудимой, а кроме того, подтверждаются показаниями потерпевшего С.С.А., свидетелей Я.Г.Н. и С.Л.П. о совершенной краже имущества из ... ... по ...; протоколом осмотра места преступления; протоколом опознания потерпевшим С.С.А. и свидетелем Я.Г.Н. - Плохих Л.Н..

Плохих Л.Н. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, не работает, не замужем.

При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой Плохих Л.Н.; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетние дети.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛОХИХ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденной Плохих Л.Н. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...». Возложить на осужденную Плохих Л.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Плохих Л.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения. Взыскать с Плохих Л.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу С.С.А. 5963 (пять тысяч девять сот шестьдесят три) рубля 20 копеек. В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь