П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 июня 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимых Скобеева В.В., Казина А.В., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №015538 от 26.04.2010 года, защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 616, ордер №015519 от 22.04.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СКОБЕЕВА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на России, образование среднее, проживающего ..., холост, не работает, ранее судим Дата обезличена года Ахтубинским городским судом Астраханской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии освободился по сроку отбытия наказания Дата обезличена года, находящийся под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, КАЗИНА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на России, образование среднее, проживающего ... женат на иждивении двое малолетних детей, не работает, судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скобеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Скобеев В.В. и Казин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Скобеев В.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проходя по ... ... области, обратил внимание, что в ... по ... не горит свет. В этот момент у Скобеева В.В. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, Скобеев В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор домовладения, где подошел к летней кухне, принадлежащей В.Т.В.. Далее Скобеев В.В. сорвал навесной замок, незаконно проник в кухню, откуда похитил 3 мешка (ценности не представляют) картофеля весом 40 кг. каждый, общим весом 120 кг., стоимостью 12 рублей за кг. на общую сумму 1440 рублей; 2 ящика (ценности не представляют) яблок общим весом 20 кг. стоимостью 35 рублей за кг., на сумму 700 рублей; 15 банок тушенки говядина стоимостью 56 рублей каждая, на сумму 840 рублей; банку тушенки свинина стоимостью 60 рублей; 4 банки консервированных помидор с огурцами емкостью 3 литра стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 180 рублей; банку консервированных перцев емкостью 3 литра стоимостью 45 рублей; 3 банки консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 135 рублей; 6 банок консервированных помидор емкостью 2 литра стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 270 рублей; 16 банок салата 0,6 гр. стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 640 рублей; 6 банок томата емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; 7 вилков капусты стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 105 рублей; ведро пластмассовое емкостью 12 литров стоимостью 90 рублей; ведро оцинкованное емкостью 7 литров стоимостью 100 рублей; 4 электрических розетки стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей; 4 электрических вилки стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 100 рублей; 3 электрических патрона стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 75 рублей; 3 электрических лампочки стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; 10 метров электропровода стоимостью 28 рублей за метр, на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 6450 рублей, принадлежащие В.Т.В.. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скобеев В.В., подошел к дому, расположенному во дворе указанного домовладения, принадлежащего В.Т.В.. После чего Скобеев В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда похитил 18 метров электропроводки стоимостью 28 рублей за метр, на сумму 504 рубля; 2 электрических розетки стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; 3 электрических выключателя стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей; 4 электрических патрона стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 100 рублей; 4 электрических лампочки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей; 3 электрических вилки стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 75 рублей; 3 электрические пробки стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 660 рублей; ванночку пластмассовую стоимостью 380 рублей; газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1800 рублей; электропроводку длиной 12 метров стоимостью 28 рублей за метр, на сумму 336 рублей; пакет, не представляющий ценности, в котором находились 5 электрических вилок, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 125 рублей; 5 электрических розеток стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 4450 рублей, принадлежащие В.Т.В.. Впоследствии Скобеев В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей. Скобеев В.В. в ночь на Дата обезличена года, проходя по ... ... области, обратил внимание, что в ... по ... не горит свет. В этот момент у Скобеева В.В. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скобеев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО8, где подошел к дому. Далее Скобеев В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, выставил оконную раму домовладения, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда похитил газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1800 рублей; ножовку по металлу стоимостью 145 рублей; топор стоимостью 250 рублей; рубанок металлический стоимостью 180 рублей; электрический рубанок стоимостью 1250 рублей; гвоздодер стоимостью 150 рублей; молоток стоимостью 170 рублей; коробку с гвоздями общим весом 20 кг. стоимостью 40 рублей за кг, на сумму 800 рублей; алюминиевую антенну стоимостью 375 рублей; провод 20 метров медный стоимостью 4 рубля за метр, на сумму 80 рублей, а всего на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО8. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Скобеев В.В., подошел к гаражу, расположенному во дворе дома, принадлежащего ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Скобеев В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разобрал кирпичную кладку стены. Через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил деревянный ящик, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находились 20 водяных кранов стоимостью 135 рублей каждый, на сумму 2700 рублей; провод 10 метров стоимостью 28 рублей за метр, на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 2980 рублей, принадлежащие ФИО8. Впоследствии Скобеев В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядившись но своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8180 рублей. Скобеев В.В. и Казин А.В. Дата обезличена года примерно в 24 часа, по предварительному сговору между собой, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к ... по ... ... области, принадлежащему ФИО8. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Скобеев В.В. рукой открыл незапертую калитку, через которую он и Казин А.В. зашли во двор домовладения, откуда тайно, похитили дрова в количестве 0,5 м3, стоимостью 647 рублей 20 копеек за 1 м3, на сумму 323 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО8. Впоследствии Скобеев В.В. и Казан А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 323 рубля 60 копеек. По предъявленному обвинению подсудимый Скобеев В.В. и Казин А.В., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Скобеев В.В. и Казин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скобееву В.В. и Казину А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Скобеева В.В. и Казина А.В., каждого в отдельности, по факту кражи Дата обезличена года, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительною ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Скобеев В.В. совершил хищение тайно, то есть в отсутствие потерпевших или посторонних лиц, причинил ФИО8, исходя из суммы ущерба, значительный материальный ущерб на сумму 8180 рублей; незаконно против воли потерпевшего проник в помещение и жилище, устранив препятствия в виде навесного оконного стекла и стены. Скобеев В.В. совершил преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», привлекался к административной ответственности, не работает, холост. Казин А.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем», к административной ответственности не привлекался, не работает, женат. При назначении наказания Скобееву В.В. и Казину А.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного Скобеевым В.В. и Казиным А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, Скобеевым В.В. совершено два тяжких преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, причиненный ущерб ФИО8 возмещен, у Казина А.В. на иждивении двое малолетних детей; у Скобеева В.В. состояние здоровья, явка с повинной. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Скобееву В.В. следует назначить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Скобеев В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в несовершеннолетнем возрасте. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Казина А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде обязательных работ. В виду отсутствия у подсудимого Скобеева В.В. постоянного источника дохода суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Т.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКОБЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи в ноябре 2009 года, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи в ночь на Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Скобеева В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года. КАЗИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Казина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Т.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения. Взыскать с Скобеева В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу В.Т.В. 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь