П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 07 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Хожаева Б.Г., защитника в лице адвоката Кононенко О.А. представившего удостоверение № 702, ордер №015503 от 21.04.2010 года, а также потерпевшей О.А.А.к., рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ХОЖАЕВА Б.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., туркмен по национальности, гражданин респ...., проживающего по адресу ..., имеющего средне-специальное образование, не работающего, вдовец, на тждивении несовершеннолетний ребенок, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хожаев Б.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Хожаев Б.Г. в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, заступил на дежурство сторожа, без оформления трудового договора, на оптовой базе, расположенной по адрес: ..., принадлежащей индивидуальном предпринимателю О.А.А.к.. Находясь в сторожке, у Хожаева Б.Г. возник преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Хожаев Б.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к входной двери склада, куда он доступ не имел, оторвал доску и через образовавшийся проем просунул руку и с внутренней стороны открыл шпингалет, таким образом, Хожаев Б.Г. открыл дверь, через которую незаконно проник в складское помещение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества при этом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Хожаев Б.Г., находясь в складском посещении, тайно похитил 6 банок тушенной говядины, емкостью 325 гр., стоимостью 41,45 рублей за 1 шт., на сумму 248,7 рублей, 40 пачек сигарет марки «Бонд» легкие, стоимостью 16,22 рубля за 1 пачку, на сумму 648,8 рублей, 10 пачек сигарет марки «Честер» легкий, стоимостью 25,42 рубля за 1 пачку, на сумму 254,2 рублей, 80 пачек сигарет марки «Честер», стоимостью 25,43 рубля за 1 пачку, на сумму 2034,40 рублей, 10 пачек сигарет марки «Гламур» Азур, стоимостью 22,79 рублей за 1 пачку на сумму 227,9 рублей, 20 пачек сигарет марки «Гламур» Амбер. стоимостью 23,02 рублей, на сумму 460,4 рублей, 10 пачек сигарет марки «Кент Номер обезличен» супер легкие, стоимостью 40,84 рублей за 1 пачку, на сумму 408,4 рублей, 10 пачек сигаре i марки «Кент Номер обезличен», стоимостью 47,45 рублей за 1 пачку, на сумму 474,5 рублей, 50 пачек сигарет марки «Кент» МРЦ, стоимостью 44,07 рублей за 1 пачку, на сумму 2203,5 рублей, 20 пачек сигарет марки «ЛД» супер легкие, стоимостью 13,47 рублей за 1 пачку, на сумму 269.40 рублей, 100 пачек сигарет марки «ЛД» стоимостью 13,47 за 1 пачку, на сумму 1347 рублей, 10 пачек сигарет марки «ЛД» розовые супер слимс, стоимостью 15,57 рублей за 1 пачку, на сумму 155,7 рублей, 10 пачек сигарет марки «ЛД» розовые суперслимс, стоимостью 15,56 рублей за 1 пачку, на сумму 155,6 рублей, 10 пачек сигарет марки «ЛД» кемел виолет супер слимс, стоимостью 15,56 рублей за 1 пачку на сумму 155,6 рублей, 100 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью 21,09 рублей за 1 пачку, на сумму 2 109 рублей, 40 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью 22,85 рублей за 1 пачку, на сумму 914 рублей, 40 пачек сигарет марки «ЛМ» голубой супер слим, стоимостью 22,78 рублей за 1 пачку, на сумму 911,2 рублей, 40 пачек «ЛМ» легкие», стоимостью 22,86 рублей за 1 пачку, на сумму 914,4 рублей, 40 пачек сигарет марки «ЛМ» легкие, стоимостью 22,85 рублей за 1 пачку, на сумму 914 рублей, 50 пачек сигарет марки «Мальборо» экстра, стоимостью 37,96 рублей за 1 пачку, на сумму 1 898 рублей, 20 пачек сигарет марки «Мальборо» легкие, стоимостью 35,57 рублей за 1 пачку, на сумму 711,4 рублей, 20 пачек сигарет марки «Море» красные, стоимостью 12,74 рубля за 1 пачку, на сумму 254,8 рублей, 40 пачек сигарет марки «Море» легкие, стоимостью 12,74 рублей, на сумму 509,6 рублей, 20 пачек сигарет марки «Муратти» золотые слимс, стоимостью 24,56 рублей, на сумму 491,2 рублей, 20 пачек сигарет»Некст» супер слим виолет, стоимостью 14,83 рублей, на сумму 296,6 рублей, 10 пачек сигарет марки «Некст» супер слим виолет, стоимостью 16,5 рублей за 1 пачку, на сумму 160,5 рублей, 20 пачек сигарет марки «Парламент» экстра легкие, стоимостью 48,27 рублей за 1 пачку, на сумму 965,4 рублей, 20 пачек сигарет марки «Винстон 1», стоимостью 25,10 рублей за 1 пачку, на сумму 502 рубля, 30 пачек сигарет марки «Винстон» супер легкие, стоимостью 24,6 рублей за 1 пачку, на сумму 738 рублей, 10 пачек сигарет марки «Золотое руно» оригинальные, стоимостью 8,44 рублей за 1 пачку на сумму 84,4 рублей, 20 пачек сигарет марки «Армада» легкие, стоимостью 8,45 рублей за 1 пачку, на сумму 169 рублей, 20 пачек сигарет марки «Армада» полный вкус, стоимостью 9 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей, 20 пачек сигарет марки «Арома Рич», стоимостью 31,94 рублей за 1 пачку на сумму 638,8 рублей, 10 пачек сигарет марки «Дукат Номер обезличен» красный, стоимостью 11,99 рублей за 1 пачку, на сумму 119,9 рублей, 50 пачек сигарет марки «Дукат Номер обезличен» серебряный, стоимостью 11,99 рублей на сумму 599,5 рублей, 85 пачек ригарет марки «Дукат Номер обезличен» серебряный, стоимостью 11,88 рублей на сумму 1009,8 рублей, 20 пачек сигарет марки «Кисе» десерт мини, стоимостью 20,47 рублей за 1 пачку на сумму 409,4 рублей, 20 пачек сигарет марки «Кисе» дрим, стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет марки «Континет» 5 супер, стоимостью 18,1 рублей за 1 пачку на сумму 362 рубля, 20 пачек сигарет марки «Петр-1» Номер обезличен классический, стоимостью 15,34 рубля за 1 пачку на сумму 306,8 рублей, 10 пачек сигарет марки «Петр-1» Номер обезличен, стоимостью 15,18 рублей за 1 пачку, на сумму 151,8 рублей, 10 пачек сигарет марки «Капитан Блэк», стоимостью 63 рубля за пачку, на сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет марки «Союз аполлон», стоимостью 12,96 рублей за 1 пачку, на сумму 129,6 рублей, 10 пачек сигарет марки «Союз Аполон» легкие, стоимостью 12,71 рубль за 1 пачку, на сумму 127,1 рублей, 30 пачек сигарет марки «Сталинградские» мягкой упаковки, стоимостью 8,15 рублей за 1 пачку, на сумму 244,5 рублей, 20 пачек сигарет марки «Сталинградские» твердой упаковки, стоимостью 8,57 рублей за 1 пачку, на сумму 171,4 рублей, 10 пачек сигарет марки «Ява» полный вкус, стоимостью 12,71 рублей за 1 пачку, на сумму 127,1 рублей, шоколад «Альпен Гольд» весом 100 гр. в количестве 66 штук, стоимостью 22 рубля за 1 шт., на сумму 1 452 рублей, шоколад марки «Блаженство» весом 100 гр. в количестве 6 шт., стоимостью 25,7 рублей за 1 шт., на сумму 154,2 рублей, шоколад марки «Блаженство» весом 100 гр. в количестве 14 шт., стоимостью 25,51 рублей, на сумму 357,14 рублей, шоколад марки «Блаженство» весом ЮОгр.. в количестве 40 шт., стоимостью 26,45 рублей за 1 шт., на сумму 1058 рублей, к/к марки «Коркунов» весом 200гр., в количестве 2 шт., стоимостью 143,94 рубля за 1 шт., на сумму 287.88 рублей, к/к марки «Трюфели» шоколадные весом 180гр. в количестве 2 шт., стоимостью 93.39 рублей за 1 штуку, на сумму 186,78 рублей, батончик «Кит-Кат» весом 68 гр., в количестве 44 шт., стоимостью 20,66 рублей, на сумму 909,04 рубля, кофе с молоком весом ЮОгр.. в количестве 20 шт., стоимостью 26,45 рублей за 1 шт., на сумму 529 рублей, батончик «Марс Макс» весом 24 гр., стоимостью 22,01 рублей за 1 шт., на сумму 528,24 рублей, батончик «Милки Вей» весом 36 гр., стоимостью 8,22 рубля за 1 шт., на сумму 295,92 рублей, торт вафельный «Причуда» классическая весом 260 гр. в количестве 4 шт., стоимостью 53,35 рублей за 1 шт., на сумму 213,4 рублей, торт марки «Причуда» классическая весом 400 гр. в количестве 6 шт., стоимостью 73.53 рубля за 1 шт., на сумму 441,18 рублей, конфеты «Раффаэлло» весом 150 гр., в количестве 6 шт., стоимостью 126,1 рублей за 1 шт., на сумму 756,6 рублей, батончик «Твикс» экстра весом 85 гр., в количестве 7 шт., стоимостью 22,01 рублей за 1 шт., на сумму 154,07 рублей, Чай «черный жемчуг» крупно листовой весом 100 гр. в количестве 5 пачек, стдимостыо 24,75 за 1 пачку, на сумму 123,75 рублей, чай «Шахрезада» листовой весом 500 гр. 5 пачек, стоимостью 28,65 за 1 пачку, на сумму 143,25 рублей, головка сыра марки «ФИО7» весом 5,26 кг. стоимостью 141,5 рублей за 1 кг., на сумму 744,29 рублей, а всего на сумму 35 490 рублей 04 копейки. Продолжая свои преступные действия, Хожаев Б.Г. из складского помещения через незапертую дверь прошел в помещение операторской, где в ящике письменного стола вскрыл замок и тайно похитил из него денежные средства в сумме 50 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, принадлежащие О.А.А.к.. После чего Хожаев Б.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О.А.А.к. значительный материальный ущерб на общую сумму 35540 рублей 04 копейки. По предъявленному обвинению подсудимый Хожаев Б.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Хожаев Б.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хожаеву Б.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хожаева Б.Г. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Хожаев Б.Г. в ночь на Дата обезличена года совершил хищение имущества, принадлежащего О.А.А.к. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проник в помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей; исходя из стоимости похищенного имущества, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Хожаев Б.Г. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, вдовец, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Хожаев Б.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок. С учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку Хожаев Б.Г. является гражданином респ...., постоянного места жительства, регистрации на территории ... не имеет, не работает, в связи с чем альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.58 УК РФ, в колонию поселение. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.А.А.к. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХОЖАЕВА Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Хожаева Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.А.А.к. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Хожаева Б.Г. в пользу О.А.А. 35540 (тридцать пять тысяч пять сот сорок) рублей 04 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин