П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 21 июня 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимых Дуюнова Н.Н., Тихонова А.В., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №025592 от 11.06.2010 года, защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №025595 от 11.06.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ДУЮНОВА Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование среднее, проживающего ..., холост, работающий водителем военное ДЭУ ..., ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ТИХОНОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование среднее, проживающего ..., холост, не работающий, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В., по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года между 12 и 13 часами, имея умысел на завладение чужим имуществом, прибыли ко двору домовладения Х.Ю.С., расположенного по ... на автомобиле «ВАЗ-210990» гос.номер М Номер обезличен ЕЕ 30 РУС. Войдя во двор указанного домовладения, увидели на входной двери замок. Поняв, что в доме никого нет, у Дуюнова Н.Н. и Тихонова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, после чего Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, найдя ключ от навесного замка на веранде дома, действуя совместно, открыли навесной замок на входной двери и незаконно проникли в дом. Из коридора дома тайно похитили газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, с газом, стоимостью 500 рублей, с редуктором стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 1800 рублей. После чего через незакрытую на замок дверь Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. незаконно проникли из коридора в дом, откуда тайно похитили пустой газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. причинили Х.Ю.С. материальный ущерб на сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В., каждый в отдельности, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дуюнову Н.Н. и Тихонову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дуюнова Н.Н. и Тихонова А.В., каждого в отдельности, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. Дата обезличена года совершили хищение имущества, принадлежащего Х.Ю.С. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли собственника проникли в жилище; о совершении преступления договорились заранее, распределили между собой роли, их действия носили согласованный характер; исходя из суммы ущерба, причинили значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядились по своему усмотрению. Тихонов А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает. Дуюнов Н.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает. При назначении наказания Дуюнову Н.Н. и Тихонову А.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, причиненный ущерб возмещен. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Дуюнова Н.Н. и Тихонова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУЮНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. ТИХОНОВА А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. На период условного осуждения контроль над поведением осужденных Дуюнова Н.Н. и Тихонова А.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденных Дуюнова Н.Н. и Тихонова А.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Дуюнов Н.Н. и Тихонов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь