Уголовное дело - ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 12 мая 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Ишангалиева А.Г.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №015592 от 05.05.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИШАНГАЛИЕВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование начальное, проживающего и зарегистрированного ..., холост, не работающего, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишангалиев А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ишангалиев А.Г., зная о наркотических свойствах растения конопля, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, во второй декаде декабря 2009 года во второй половине дня в лесопосадке в километре от ... незаконно, для личного употребления, стал срывать кусты дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 268,98 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Ишангалиев А.Г. хранил по месту жительства ... до 14 часов 50 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского РОВД.

По предъявленному обвинению подсудимый Ишангалиев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Ишангалиев А.Г., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Ишангалиев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ишангалиеву А.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ишангалиев А.Г. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.

Ишангалиев А.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Ишангалиеву А.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИШАНГАЛИЕВА ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль над поведением осужденного Ишангалиева А.Г. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Ишангалиева А.Г. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Ишангалиева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: два пакета с массой растительного происхождения, бутылку с маслянистой жидкостью, металлическую тарелку, стамеску, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь