Уголовное дело - ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 17 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

подсудимой Сивашовой Н.В.,

защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № 241, ордер №021351 от 14.05.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СИВАШОВОЙ И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее, проживающей ..., замужем, не работает, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивашова Н.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Сивашова Н.В. в конце декабря 2009 года, приобрела у незнакомых лиц спирт разведенный с водой объёмом не менее 0,890 литра для использования ее в личных целях. Дата обезличена года в примерно 18 часов 05 минут у Сивашова Н.В. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сивашова Н.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала ФИО11, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,890 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 литр за 70 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция, не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

По предъявленному обвинению подсудимая Сивашова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Сивашова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сивашовой Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сивашовой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Сивашова Н.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей продала ФИО11 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,890 литров в бутылке емкостью один литр.

Сивашова Н.В. ранее не судима, характеризуется положительно, замужем, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Сивашова Н.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИВАШОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Сивашовой Н.В. не избирать.

Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин