Уголовное дело - ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 09 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Лубянкиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Моисеева В.Н.,

защитника в лице адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение № 603, ордер № 015440 от 14.04.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

МОИСЕЕВА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на России, образование среднее, проживающего ..., зарегистрирован ..., холост, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, ранее судим Дата обезличена года Ахтубинский городским судом по п.п. «а, б» ч.2 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания Дата обезличена года, находящийся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Моисеев В.Н. Дата обезличена года в период между 00 и 06 часами, находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с Т.Н.В. в домовладении последней по адресу: ... ... ... .... Между Т.Н.В. и Моисеевым В.Н., на почве ревности, возникшей у последнего, произошла ссора, в ходе которой у Моисеева В.Н возник преступный умысел, направленный на убийство Т.Н.В.. Моисеев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Т.Н.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде смерти Т.Н.В., желая их наступления, ножом нанес не менее четырех ударов в область туловища и нижних конечностей Т.Н.В. причинив следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение правой нижней конечности с повреждением бедренной вены, состоящее в прямой причинной связи со смертью, вызвавшее развитие угрожающего для жизни состояния и соответствующее тяжкому вреду здоровья; колото-резанное ранение туловища, проникающее в плевральную и брюшную полость без повреждения внутренних органов, являющиеся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровья; колото-резанное ранение мягких тканей туловища, соответствующее легкому вреду здоровья; ссадина туловища, расценивающаяся как повреждение не причинившее вред здоровью. От полученных телесных повреждений Т.Н.В. Дата обезличена скончалась на месте. Смерть Т.Н.В. наступила от шока, в следствии колото-резанного ранения правой нижней конечности с повреждением бедренной вены.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он проживал в ... ... ... с сожительницей Т.Н.В. Т.Н.В., после того как освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года после обеда он с Р.Г.А. рубили дрова. Примерно в обеденное время он пошел к соседке С.Т.А., у нее дома находилась К.А.А.. К.А.А. через окно сказала, что придет домой попозже и что бы он шел домой. Прейдя домой, он стал распивать имевшееся спиртное. После этого он прилег на диван и уснул. Проснулся примерно в 22 часа. Когда он встал, то увидел, что на полу в зале, между диваном и кроватью лежит Т.Н.В., а рядом с ней лежит К.А.А. К.А.А. бывший сожитель К.А.А.. При этом они не обнимались, а просто спали. Как только К.А.А. увидела, что он проснулся, то сразу же села на кресло. К.А.А. К.А.А., продолжал спать. Он ударил своего ногой по К.А.А. ноге, после чего К.А.А. поднялся и сел на диван. Он стал выгонять К.А.А. из дома. К.А.А. не хотел уходить, стал говорить, что останется здесь ночевать. После этого он стал избивать К.А.А., нанося ему удары кулаками по лицу. К.А.А. пошел в сторону выхода из дома, он пошел за ним. В тот момент, когда К.А.А. стал спускать с крыльца, он взял деревянный брусок и, подойдя к К.А.А., сзади примерно три раза ударил указанным бруском его по голове. Последний не упал, а быстро пошел в сторону калитки, ведущей к выходу из двора. Он не стал догонять К.А.А., а дождался пока тот вышел со двора и после этого вернулся к себе в дом, закрыл калитку во двор и дверь в дом изнутри. В этот момент К.А.А. сидела в кресле. Подойдя к К.А.А., он стал ругать ее за то, что она привела в дом К.А.А.. К.А.А. пыталась оправдываться, но у нее это не получалось, так как была сильно пьяна. После этого он налил еще спиртного, они выпили. Что происходило дальше, не помнит. Очнулся утром, примерно в 6 часов, сидя на диване, расположенном вдоль левой стены зала. После этого он поднялся, налил рюмку спиртного, что опохмелить К.А.А., а за тем подошел к ней, лежащей на кровати. Подойдя поближе, он хотел поцеловать ее, после чего потрогал ее за шею и понял, что она холодная. После этого он убрал в сторону одеяло, взял К.А.А. подмышки и перетащил на диван. Только в этот момент он понял, что ее джинсы приспущены и пропитаны кровью. После этого он накрыл ее одеялом. Он был напуган и сразу выбежал на. улицу и побежал в дом к соседу Р.Г.А., где попросил последнего вызвать скорую помощь, пояснив, что К.А.А. лежит в доме холодная. Наносил ли ножевые ранения Т.Н.В., не помнит, считает, что не убивал Т.Н.В.. Думает, что ножевые ранения нанес К.А.А.. Свою вину в совершении убийства не признает.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Моисеева В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Ш.О.Т. следует, что она проживает по адресу: ... ... ... ... со своей семьей. До 2003 года он проживала вместе с матерью Т.Н.В. по адресу: ... ... ... .... В 2004 году она вышла замуж и уехала проживать в .... Мать осталась проживать в .... Она приезжала к ней в гости каждое лето. Ей известно, что ее мать Т.Н.В. после ее отъезда стала употреблять спиртные напитки в больших количествах. При этом периодически сожительствовала с Ш.О.Т.. Со слов ее матери Моисеев систематически избивал ее, нанося телесные повреждения руками. Она неоднократно выгоняла Моисеева из дома, но как уезжала, последний возвращался в дом и проживал в нем. Ей неизвестны подробности взаимоотношений ее матери с Моисеевым, так же она не знает, с кем еще ее мать обычно распивала спиртные напитки в доме. О том, что ее мать умерла, она узнала Дата обезличена года после звонка моей подруги Т.Н.П. Обстоятельства смерти ее матери Т.Н.В. ей не известны (т.1л.д.52-54);

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля К.Е.Н. следует, что она проживает с сыном К.А.А.. Ранее К.А.А. сожительствовал с Т.Н.В. по ... .... Примерно с 2008 года перестали сожительствовать, сын стал проживать у нее в доме. Ей известно К.А.А. продолжал общаться с Т.Н.В., при этом она уже сожительствовала с другим мужчиной. Дата обезличена года рано утром, ее сын направился к Т.В.Н., чтобы помочь рубить дрова. Примерно в 16 часов К.А.А. вернулся домой, но вскоре снова ушел из дома, не поясняя куда. Примерно в 24 часа К.А.А. вернулся домой, у него была разбита голова в затылочной части и сильно текла кровь. Так же она обратила внимание, что К.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у сына, что случилось, на что последний пояснил ей, что когда шел домой, то на улице на него кто-то напал и ударил палкой по голове. Кто именно, ее сын не пояснил. После этого они вызвали скорую помощь. Примерно через 20 минут, приехали врачи, промыли ему рану, после чего обработали ее йодом. Примерно в 3 часа ночи К.А.А. сказал ей, что пойдет встречать новый год, при этом не пояснил куда именно. После чего вышел из дома. Примерно в 6 часов утра ее сын вернулся домой, попросил таблетку от головной боли, выпив ее, примерно 6 часов 30 минут снова ушел из дома. О том, что с Т.Н.В. что-то случилось, ей неизвестно (т.1л.д.41-43);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Г.А. показал, что Моисеева знает примерно 6 месяцев, Т.Н.В. знает давно, по соседству живут. Т.Н.В. сожительствует с Моисеевым В.Н., ранее сожительствовала с К.А.А.. Ему известно, что у Т.Н.В. с Моисеевым В.Н складывались сложные отношения, они вместе употребляли спиртные напитки, Моисеев В.Н. бил Т.Н.В., видел её с синяком. Зимой 2009 года примерно в 6 часов пришел Моисеев В.Н., сказал, что Т.Н.В. кто-то зарезал, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Зайдя в дом Т.Н.В., он увидел ее лежащей в зале на диване, расположенном вдоль левой стены дома. Т.Н.В. находилась в полусидящем состоянии, при этом была укрыта одеялом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Р.Г.А. следует, что в доме он находился не более двух минут. Со слов его жены Моисеев В.Н. сказал ей, что ему нужно спрятать какой-то нож, что за нож, он не интересовался (т.1л.д.55-57);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Л.Г. показала, что, с ней по соседству ... ..., проживала Т.Н.В., которая сожительствовала с Моисеевым В.Н.. Ранее она сожительствовала с К.А.А.. Т.Н.В. говорила, что Моисеев В.Н. её бил, видела у неё синяки, просила вызвать милицию. Дата обезличена года примерно в 06 в дом пришел Моисеев В.Н., рассказал, что Т.Н.В. умерла. Она спросила у Моисеева «ты за нож брался». После этого Моисеев сразу ушел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б.Л.Г. следует, что пока Р.Г.А. вызывал милицию, она спросила у В., как это произошло. В. пояснил ей, что в дом проходил К.А.А. К.А.А. и зарезал Т.Н.В., при этом он в этот момент со слов В. он спал в доме. Она спросила у В. не трогал ли он нож и тело К.А.А.. После этих слов В. сразу же побежал в дом, где проживала К.А.А., пояснив, что нужно спрятать нож. После этого она больше В. не видела. Затем Р.Г.А. сказал ей, что пойдет в соседский дом, посмотреть, что случилась с К.А.А.. Примерно через пять минут Р.Г.А. вернулся и рассказал ей, что К.А.А. сидит мертвая в доме на диване, больше ничего не пояснял. Сразу после этого подъехали сотрудники милиции (т.1л.д.125-127);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.В.Н. показал, что утром Дата обезличена года к нему пришел К.А.А., что бы помочь ему порубить дрова. Целый день они находились у него во дворе, где занимались домашним хозяйством. Примерно в 16 часов К.А.А., ушел к себе домой. Примерно в 17 часов последний, снова пришел к нему домой, принес 0,5 литра самогона. Спиртное они употребляли вдвоем примерно до 21 часа, после чего К.А.А. ушел. Примерно в 21 час 30 минут он лег спать. Примерно в 3 часа ночи, к нему в дом снова пришел К.А.А., при этом он обратил внимание, что у него на затылке пробита голова. Он стал расспрашивать у К.А.А., что случилось. К.А.А. пояснил ему, что после того как он вышел от него крайний раз, то по дороге решил зайти к Т.Н.В., что бы поздравить ее со старым новым годом. Когда он пришел в дом к Т.Н.В., то дома был её сожитель Моисеев В.. У К.А.А. с В. произошел конфликт, причину которого К.А.А. мне не пояснил. В ходе указанного конфликта В. несколько раз ударил удар палкой К.А.А. по голове. Затем К.А.А. направился к себе домой. Рано утром, примерно в 7 часов приехали сотрудники милиции и пояснили ему и К.А.А., что Т.Н.В. мертва. Моисеев избивал Т.Н.В., потому что, ревновал ее. Последний раз Т.Н.В. пришла к нему домой Дата обезличена года с синяками на лице, пояснив, что Моисеев избил ее, попросила переночевать у него. Он разрешил ей, она прожила у него два дня, после чего Моисеев пришел и забрал ее обратно в дом. Что произошло в ночь на Дата обезличена года в доме Т.Н.В., ему не известно;

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.А. показал, что он ранее сожительствовал с Т.Н.В. в ... по .... Примерно с мая 2008 года они перестали сожительствовать. Как ему известно, Т.Н.В. стала сожительствовать с Моисеевым В.. При этом он продолжал общаться с Т.Н.В., они поддерживали дружеские отношения. Насколько ему известно, у Т.Н.В. с Моисеевым отношения не складывались, они постоянно ссорились, последний часто избивал Т.Н.В., о чем она ему сама рассказывала, приходя с синяками. Дата обезличена года с утра он направился к Т.В.Н., чтобы помочь ему рубить дрова. У Т.В.Н. он пробыл до 16 часов, помогая по хозяйству. Примерно в 16 часов он пошел домой. Примерно через 30 минут он вернулся обратно к Т.В.Н., где они стали распивать принесенную им 0,5 л. самогона. Спиртное они употребляли примерно до 21 часа. Примерно в 21 час он решил идти домой. По дороге домой, проходя мимо дома Т.Н.В., решил зайти в гости, чтобы поздравить со старым новым годом. Зайдя в дом, увидел в зале лежащего на диване Моисеева В.. Он поздравил Надежду с новым годом и предложил выпить принесенное им спиртное. Он сел на диван в зале и разлил спиртное в две рюмки, они выпили примерно по три рюмки. После этого он сильно захмелел и лег спать на полу, между диваном и кроватью. Проснулся он от того, что его кто-то бил по ноге. Открыв глаза, он увидел В.. Продлений стал разливать спиртное по рюмкам. Затем он, В. и Надежда выпили по три рюмки спиртного. После этого В., стал выгонял его из дома, при этом оскорбляя. Но он не хотел уходить, говорил, что останется здесь ночевать. В. продолжал настаивать на том, что бы он уходил, толкал его, кричал на него. Примерно через 30 минут, ему надоело, что В. постоянно оскорбляет его и решил пойти домой. После того как он надел шубу и вышел в коридор, к нему подошел В., несколько раз удар кулаком в лицо. После этого он, испугавшись, стал спускаться по крыльцу, в этот момент, к нему сзади подбежал В. и ударил три раза палкой по затылку, но он смог удержаться на ногах и выйти на улицу. Примерно в 24 часа, пришел домой. Когда он уходил В. был в состоянии алкогольного опьянения, очень разъярен, сильно кричал на Т.В.Н. и него. Больше в дом Надежды он не возвращался. Находясь у себя дома, его мать спросила у него, что случилось, на что он ответил ей, что когда он шел домой, то на улице на него кто-то напал и ударил палкой по голове, так как не хотел, что бы В. забрали сотрудники милиции. После этого мать К.Е.Н. вызвала скорую помощь. Примерно через 20 минут, приехали врачи и обработали ему рану, остановив кровь. От госпитализации отказался. Затем он лег отдохнуть на кровать. Примерно в 3 часа ночи он проснулся и решил снова сходить к Т.В.Н., что бы опохмелиться. Прейдя к В. он рассказал ему, что произошло в доме у Т.Н.В.. Уже утром приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Т.Н.В. мертва (т.1л.д.58-61);

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Т.А. показала, что с ней по соседству проживала Т.Н.В., сожительствовала с Моисеевым В.. Т.Н.В. была очень хорошим человеком, добрая, отзывчива. Дата обезличена года примерно в 10 часов утра она пошла к Т.Н.В., попросила ее помочь по хозяйству. Т.Н.В. помогла сделать уборку на кухне, постелили палас. Она обратила внимание, что у Т.В.Н. под правым глазом синяк. Она спросила, откуда он у нее, на что последняя пояснила ей, что ее ударил сожитель В.. Затем она спросила, почему та живет с В. на что Т.В.Н. ничего не ответила, а лишь заплакала. Примерно в 13 часов Надежда ушла.

Вина Моисеева В.Н. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между С.Т.А. и К.А.А., в ходе которой С.Т.А. и К.А.А. подтвердили свои показания. К.А.А. подтвердил показания С.Т.А. в части того, что последней в ночь на Дата обезличена года в доме Т.Н.В. по адресу: ... ... ... не была. Ему это показалось, так как он был сильно пьян, у него болела голова (т.1л.д.75-77);

- из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотра является ... по ... .... в комнате на диване расположен труп женщины Т.Н.В.. Труп расположен в положении полусидя полулежа. На кистях рук, на передней и левой боковой поверхности туловища имеются наложения вещества темно красного цвета. Аналогичные наложения со сгустками крови имеются на правом бедре и передней поверхности левого бедра. На левой боковой поверхности туловища, в левой поясничной области три раны щелевидной формы и линейной формы поверхностная рана. На передней поверхности верхней трети правого бедра в области бедренного треугольника имеется щелевидной формы рана. В области данной раны имеется гематома синеватого цвета (т.1л.д.3-8);

- заключением специалиста, согласно которого в ходе психофизиологического исследования Моисеева В.Н. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что Моисеев В.Н. дает не правдивые показания о том, что не наносил телесные повреждения Т.Н.В. в ночь на Дата обезличена года (т.1л.д.98-102);

- заключением специалиста, согласно которого в ходе психофизиологического исследования К.А.А. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что К.А.А. дает правдивые показания о том, что не наносил телесные повреждения Т.Н.В. в ночь на Дата обезличена года (т.1л.д.107-109);

- заключением специалиста, согласно которого в ходе психофизиологического исследования С.Т.А. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что С.Т.А. дает правдивые показания по данному уголовному делу (т.1л.д.115-118);

- заключением эксперта, согласно которому смерть Т.Н.В. наступила от шока, в следствии колото-резаного ранения правой нижней конечности, с повреждением бедренной вены. Давность наступления смерти на момент исследования трупа около суток. Смерть наступила через 30 минут-1 часа с момента получения смертельного повреждения. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой нижней конечности с повреждением бедренной вены (Номер обезличен). Данное телесное повреждение прижизненное, состоящее в прямой причинной связи со смертью, образовалось за 30 минут до 1 часа до наступления смерти, причинено при воздействии колюще-режущего орудия типа ножа (ширина клинка на уровне погружения не менее 1,5 см.), является вредом здоровью, вызвавшим развитие угрожающего для жизни состояния, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Раневой канал длиной 9,5 см., который идет снизу вверх, слева направо, спереди назад. колото-резаное ранение туловища, проникающее в плевральную и брюшную полость без повреждения внутренних органов. (Номер обезличен) Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось незадолго до смерти, причинено при воздействии колюще-режущего орудия типа ножа (ширина клинка на уровне погружения не менее 1,7 см.), и является вредом здоровью, опасным для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Раневой канал раны идет сверху вниз, слева направо, длиной 7 см. колото-резаные ранения мягких тканей туловища. (Номер обезличен и Номер обезличен). Данные телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до смерти, причинены при воздействии колюще-режущего орудия типа ножа, и обычно влекут кратковременное расстройство здоровья, что может соответствовать легкому вреду здоровья. Раневые каналы ран Номер обезличен и Номер обезличен идут слева направо сверху вниз длиной 6 и 3 см. соответственно, ссадина туловища. Данное телесное повреждение, прижизненное, образовалось незадолго до смерти, при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, более вероятно обушком ножа, и обычно расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 промилле (т.1л.д.146-148);

- заключением эксперта, согласно которому у Моисеева В.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.152);

- заключением эксперта, согласно которому у К.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, ссадины верхних конечностей, ссадины головы. Данные телесные повреждения причинено при воздействии тупого твердого предмета (предметов) и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1л.д.156);

- заключением эксперта, в пятнах и помарках на одежде Т.Н.В.: джинсах, кофте, колготках, трусах и носках обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождения как от Т.Н.В., так и от К.А.А. (при наличии у последнего источника кровотечения на момент совершения преступления). От Моисеева В.Н. происхождение данной крови исключается. На ножах Номер обезличен кровь и потожировые выделения не обнаружены (т.1л.д.164-173);

- заключением эксперта, согласно которому на представленных на экспертизу пододеяльнике и бруске, изъятых при осмотре места происшествия, олимпийке, принадлежащей К.А.А., обнаружена кровь человека, что не исключает происхождения данной крови как от потерпевшей Т.Н.В., так и от свидетеля К.А.А.. А.А., при наличии у последнего источника кровотечения, от обвиняемого Моисеева В.Н., данная кровь произойти не могла. На безрукавке, принадлежащей Моисееву В.Н., обнаружена, кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, что не исключает примеси указанных компонентов от всех лиц, проходящих по данному делу. На паре сапог, принадлежащих Моисееву Б.Н., обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена в виду недостаточного количества белка крови, необходимого для данного вида исследования. На джинсах Моисеева В.Н. кровь не обнаружена. На рубашке Моисеева В.Н. вырезки не производились в виду отсутствия следов, подлежащих исследованию (т.1л.д.179-186);

- заключением эксперта, согласно которому при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук Т.Н.В. и Моисеева В.Н. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, у Т.Н.В. смешанные с кровью человека, половая принадлежность которой не установлена из-за малого количества форменных элементов крови. При серологическом исследовании у Т.Н.В. и Моисеева В.Н. выявлены антигены. Не исключается примесь указанных компонентов от свидетеля К.А.А. (т.1л.д.192-195);

- заключением эксперта, согласно которому комиссия приходит к выводу, что Моисеев В.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее. У Моисеева В.Н. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Средней стадии алкогольной зависимости». Нарушения психики испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали её ранее, что позволяет ему в настоящее время и позволяло в период, относящийся к содеянному, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Не было у него при совершении правонарушения и временного психического расстройства. Правонарушение совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния, Моисеев В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы позволяют прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения Моисеев В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и (или) ином эмоциональном состоянии (в том числе в состоянии повышенного психоэмоционального возбуждения, социально-стрессового расстройства, адаптационного нарушения, страха, тревоги) которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1л.д.203-206);

Исследовав в судебном заседании представленный стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными и кладет в основу выводов суда о виновности Моисеева В.Н. в инкриминируемом ему деянии. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Моисеева В.Н. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, письменные материалы уголовного дела, являются последовательными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в совокупности.

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом орудия преступления, характера раны и места её нанесения полагает, что действия Моисеева В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Моисеев В.Н. умышленно причинил смерть Т.Н.В. - поскольку он сознавал, что посягает на жизнь потерпевшей, и желал наступления таких последствий, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия. Моисеев В.Н. в ходе ссоры на почве ревности с Т.Н.В. нанес ей ножевые ранения. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Нахождение в ночь на Дата обезличена года Моисеева В.Н. в доме Т.Н.В. не отрицается самим подсудимым, кроме того, подтверждается показаниями К.А.А. из которых следует, что когда он ушел Моисеев В.Н. оставался в доме; из показаний допрошенных свидетелей следует, что Моисеев и Т.Н.В. длительное время сожительствовали. Из показаний К.А.А. следует, что между Моисеевым В.Н. и Т.В.Н. на почве ревности произошел конфликт, Моисеев В.Н. применил насилие в отношении К.А.А. и выгнал его из дома, что подтверждается заключением эксперта об обнаружении телесных повреждений у К.А.А.; свидетель Р.Г.А., Б.Л.Г., С.Т.А., показали, что между Моисеевым и Т.Н.В. ранее происходили ссоры, Моисеев бил Т.Н.В., ревновал её. Из оглашенных показаний свидетеля Б.Л.Г. следует, что она спросила у В., не трогал ли он нож и тело Надежды. После этих слов В. сразу же побежал в дом, где проживала Надежда, пояснив, что нужно спрятать нож. Об этом факте также дал показания свидетель Р.Г.А., ему это известно со слов Б.Л.Г.. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что конфликт произошел именно между Моисеевым В.Н. и Т.Н.В., в ходе которого Моисеев В.Н. нанес ножевые ранения потерпевшей, повлекшие смерть. Из заключения эксперта следует, что у Т.Н.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой нижней конечности с повреждением бедренной вены, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью, являющееся опасной для жизни и здоровья и соответствующая тяжкому вреду здоровья; колото-резаное ранение туловища, проникающее в плевральную и брюшную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаные ранения мягких тканей туловища, ссадина туловища.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что ножевые ранения Т.Н.В. причинил К.А.А., не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах и являются предположениями. Подсудимый Моисеев В.Н. показал, что когда он выгнал К.А.А. из дома, то закрыл калитку во двор и входную дверь в дом. В доме остались Моисеев и Т.Н.В., посторонних никого не было, когда уходил К.А.А. потерпевшая была жива. Из показаний свидетеля К.Е.Н. следует, что К.А.А. домой пришел около 24 часов, вызвали скорую помощь, примерно в 3 часа ночи ушел; из показаний Т.В.Н. следует, что К.А.А. пришел к нему домой около 3 часов ночи и находился в доме до утра.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Моисеева В.Н. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Преступление является оконченным, поскольку последствия в виде смерти другого человека наступили. Смерть Т.Н.В. находится в причинной связи с нанесением ей ранения в жизненно важный орган человека.

Моисеев В.Н. ранее судим, характеризуются отрицательно, не работает, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Моисееву В.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, психическое состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Моисееву В.Н. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Моисеев В.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжкого, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Моисеева В.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - пять кухонных ножей: 1-й нож общей длинной 22 см., длина лезвия ножа 11,5 см. с деревянной рукояткой темно - коричневого цвета; 2-й нож общей длинной 22 см., длина лезвия ножа 11 см. с деревянной рукояткой коричневого цвета; 3-й нож общей длинной 21 см., длина лезвия ножа 12 см. с деревянной рукояткой светло коричневого цвета; 4-й нож общей длинной 21 см., длина лезвия ножа 9 см. с деревянной рукояткой светло - коричневого цвета; 5-й нож общей длинной 26 см., длина лезвия ножа 15 см. с пластмассовой рукояткой бело-сине-красного цвета.; - деревянный брусок размерами 33x3,5x5 см., имеющий наложения вещества бурого цвета; - пододеяльник белого цвета, размерами 170x175 см., имеющий наложения вещества бурого цвета; одежда Т.Н.В.: - колготки черного цвета, джинсы синего цвета, кофта черного цвета, пара носков синего цвета, трусы бежевого цвета - уничтожить; - олимпийка черного цвета, длинной 55 см., с нашивкой «FKL»; - безрукавка сиреневого цвета, длинной 53 см., спереди застегивающиеся на пуговицы; - рубашка черного цвета с рисунком виде голубых и коричневых полос; - джинсы синего цвета, имеющие нашивку с надписью «MILANO»; - пара кожаных мужских ботинок коричневого цвета, размер подошвы 10x30 см; - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин