Уголовное дело - ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 20 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимых Айкалиева С.К., Селюгина Н.В.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №015574 от 04.05.2010 года,

защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № 241, ордер №015576 от 04.05.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СЕЛЮГИНА Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холост имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судим Дата обезличена года Ахтубинским городским судом Астраханской области по ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, находящийся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

АЙКАЛИЕВА С.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холост, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судим, находящийся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Селюгин Н.В. и Айкилиев С.К. по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «Фаворит», расположенному по адресу: ... ... п.п. В.Б. района ..., принадлежащему ИП С.А.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределению ролей Айкалиев С.К. подошел к торговому прилавку, на котором стояли лотки с сушеными фруктами и орехами и с прилавка похитил имущество, принадлежащее С.А.А., а именно: пластиковый лоток, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором лежал орех арахис, массой 0,7 кг. по цене 85 рублей за килограмм на сумму 59 рублей 50 копеек. Следом за ним к этому же прилавку подошел Селюгин Н.В. и похитил имущество, принадлежащее С.А.А., а именно: пластиковый лоток, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором лежал сушеный ананас, массой 0,7 кг., по цене 160 рублей за килограмм, на сумму 112 рублей, а всего на сумму 171 рубль 50 копеек. В этот момент преступные действия Селюгина Н.В. и Айкалиева С.К. стала пресекать Г.Е.П.. Не реагируя на требование Г.Е.П. о прекращении преступных действий, Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К., осознавая, что их преступные действия замечены, от совершения преступления не отказались, а продолжили хищение имущества, принадлежащего ИП С.А.А.. Таким образом, действия Селюгина Н.В. и Айкалиева С.К., начавшиеся, как тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества. В последствии Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.А. материальный ущерб на сумму 171 рубль 50 копеек.

По предъявленному обвинению подсудимые Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К., каждый в отдельности, вину признали полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Потерпевший С.А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селюгину Н.В. и Айкалиеву С.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Селюгина Н.В. и Айкалиева С.К., каждого в отдельности, подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К., не имея законных оснований для завладения имуществом, принадлежащего С.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, в 20 часов 50 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, однако, виду того, что Г.Е.П. стала пресекать преступные действия Селюгина Н.В. и Айкалиева С.К., Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. не реагируя на требования Г.Е.П. о прекращении преступных действий, осознавая, что их преступные действия замечены, от совершения преступления не отказались, а продолжили хищение имущества, принадлежащего ИП С.А.А.. Действия Айкалиева С.К. и Селюгина Н.В., начавшиеся, как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. А.А.А. и Селюгин Н.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.А. материальный ущерб на сумму 171 рубль 50 копеек. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. действовали при совершении хищения имущества совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение имущества, принадлежащего ИП С.А.А.. Преступление является оконченным, поскольку Селюгин Н.В. и Айкалиев С.К. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Селюгин Н.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, в его адрес неоднократно поступали жалобы и заявления от жителей поселка, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Айкалиев С.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, в его адрес неоднократно поступали жалобы и заявления от жителей поселка, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, холост, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Селюгину Н.В. и Айкалиеву С.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, у Селюгина Н.В. на иждивении малолетний ребенок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд полагает правильным назначить Селюгину Н.В. и Айкалиеву С.К. наказание в виде лишения свободы, согласно санкции ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает таковыми при назначении Селюгину Н.В. и Айкалиеву С.К. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто при их условном осуждении, либо при назначении наказания более мягкого, чем лишение свободы. С учетом материального и семейного положения Селюгину Н.В. и Айкалиеву С.К., суд полагает правильным не назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛЮГИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Селюгина Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года.

АЙКАЛИЕВА С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Айкалиева С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - два пластиковых лотка, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ф.Проскурин