Уголовное дело - ч.2 ст.171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 19 марта 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Мошкало В.П., Косухиной О.Ф.,

защитника в лице адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение № 620, ордер № 0045804 от 17.11.2009 года,

защитника в лице адвоката Вокина М.И., представившего удостоверение № 5095, ордер № 015295 от 30.10.2009 года,

защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер № 007704 от 08.02.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Мошкало В.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гр-на России, образование высшее, проживающего и зарегистрированного ..., женат имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

Косухиной О.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гр-ки России, образование высшее, не замужем, проживающей и зарегистрированной ФИО300 ранее не судима, работающей генеральным директором ООО "В.-Г.",

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкало В.П. и Косухина О.Ф. осуществляли предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мошкало В.П. в мае 2008 года по предварительному сговору с Косухиной О.Ф., являющейся генеральным директором ООО «В.-Г.», вступили в преступный сговор на незаконное осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной на 114 км автодороги «Волгоград-Астрахань» в районе пос.ФИО1 ... ..., принадлежащей ООО «В.-Г.», где они будут осуществлять предпринимательскую деятельность, выразившуюся в реализации сжиженного газа и связанную с извлечением дохода в особо крупном размере. Мошкало В.П. Дата обезличена года зарегистрировался в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России Номер обезличен по ... в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Ему было предоставлено право на осуществление предпринимательской деятельности в виде транспортировки сжиженного газа по трубопроводам и предоставлении прочих услуг по торговле, чтобы в последующем арендовать АЗГС у ООО «В.-Г.». Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения (лицензии), действуя согласовано, Косухина О.Ф., являясь генеральным директором ООО «В.-Г.», Дата обезличена года заключила с индивидуальным предпринимателем Мошкало В.П. в пос.ФИО1 ... ... договор аренды сооружений, по которому ООО «В.-Г.» предоставляет за обусловленную сторонами договора плату в размере 100000 рублей в год во временное владение и пользование ИП Мошкало В.П. автомобильную газозаправочную станцию с оборудованием, которая будет использоваться последним в своих производственных целях и целях получения коммерческих результатов. Продолжая совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, генеральный директор «В.-Г.» Косухина О.Ф. осуществляла фактическое руководство и полный контроль деятельности на АГЗС. Для осуществления предпринимательской деятельности совместно с Мошкало В.П. по реализации ими сжиженного газа на вышеуказанном АГЗС и получения от этой деятельности прибыли в особо крупном размере, Косухина О.Ф. определяла объем и место приобретения сжиженного газа, вела переговоры о заключении договора и предварительно заключала договора поставки газа на АЗГС с представителями ООО «С...» и ООО «Л.Б.С.Г.», а именно: на договор Номер обезличен СГ/2008г. поставки сжиженных углеводородных газов с ООО «С...» от Дата обезличена года и договор поставки Номер обезличенПР от Дата обезличена года с ООО «Л.Б.С.Г.», на которые впоследствии ИП Мошкало В.П. ставил свою подпись и печать. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мошкало В.П. и Косухина О.Ф., действуя согласовано, в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», согласно которому деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории РФ, подлежит лицензированию, в целях извлечения регулярной прибыли осуществили эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта автомобильной газозаправочной станции, расположенной на 114 км автодороги «<данные изъяты>», в районе пос.ФИО1 ... ..., без специального разрешения, на которой незаконно реализовали сжиженный газ. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мошкало В.П. и Косухина О.Ф. по предварительному сговору между собой, путем реализации сжиженного газа на АГЗС, расположенном на 114 км автодороги «<данные изъяты>» в районе пос. ФИО1 ... ..., без специального разрешения (лицензии) извлекли доход в размере 3721521 рублей, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мошкало В.П. вину признал полностью и показал, что с 2005 года по 2008 года он работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.». Данная организация занималась строительством и в дальнейшем эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором была Косухина О.Ф.. С 2007 года была открыта газозаправочная станция, расположенная на 114 км автодороги «Волгоград-Астрахань». Дата обезличена года прошло общее собрание трудового коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили им, что автозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «Вымпел-Тур». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Работникам, в том числе и ему, деваться было некуда, так как очень трудно было найти работу, и поэтому написали заявление об увольнении и написали заявление о принятии в ООО «В.-Г.». В мае 2008 года, к нему обратилась Косухина О.Ф. с просьбой, чтобы он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы в последующем взять в аренду газозаправочную станцию. Он согласился. Косухина О.Ф. дала указание главному бухгалтеру оформить все документы на предпринимательскую деятельность. Дата обезличена года он зарегистрировался в филиале ... налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя он получил лично. Предпринимательская деятельность заключалась в транспортировке сжиженного газа по трубопроводам и предоставлении прочих услуг по торговле. До начала сентября 2008 года он проработал в ООО «В.-Г.» в качестве главного инженера. До сентября 2008 года он не занимался предпринимательской деятельностью. В начале сентября 2008 года к нему обратилась Косухина О.Ф., так как он является предпринимателем, с просьбой взять в аренду автозаправочную станцию, поскольку индивидуальному предпринимателю не нужна лицензия на эксплуатации взрывоопасного объекта, а в ООО «В.-Г.» такой лицензии нет. Со слов Косухиной О.Ф. она советовалась с московскими юристами, что для индивидуальных предпринимателей не требуется лицензия, что в свидетельстве о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя прописано, что разрешается заниматься транспортировкой сжиженного газа. Позже приехал ФИО9 из ..., и сказал, что ему необходимо взять в аренду газозаправочную станцию, в противном случае ФИО9 его уволит с организации и на его место он примет другого человека. ФИО9 ему сказал, как и Косухина О.Ф., что для предпринимателей не требуется лицензии. Со слов ФИО9 всей деятельностью автозаправочной станции будет неофициально заниматься Косухина О.Ф., а он только по документам будет являться арендатором газозаправочной станции. Он боялся остаться без работы, так как в городе не так легко найти другую работу, имея на иждивении 3 детей, он согласился на предложение ФИО9 Дата обезличена года им с ООО «В.-Г.» в лице Генерального директора Косухиной был заключен договор аренды газозаправочной станции. По договору он за 12 месяцев должен был перечислить на счет ООО «В.-Г.» за аренду газозаправочной станции 100000 рублей. С его счета индивидуального предпринимателя на счет ООО «В.-Г.» Косухина О.Ф. перечисляла деньги от реализации сжиженного газа, в каком количестве не знает. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он как бы по документам занимался предпринимательской деятельностью по реализации сжиженного газа, но фактически этим занималась Косухина О.Ф.. Всей прибылью от продажи газа, распоряжалась Косухина О.Ф.. Он получал только свою заработную плату главного инженера в ООО «В.-Г.». Заработная плата составляла 22000 рублей, 11 000 рублей из которых были официальные, 11 000 рублей - из «черной» кассы. «Черная» касса образовывалась тем, что кассирами на газозаправочной станции не пробивались чеки, по требованию Косухиной О.Ф.. Косухина О.Ф. требовала от кассиров за смену сделать определенную сумму черной кассы, в зависимости от времени года. Договора на поставку газа заключала неофициально Косухина О.Ф., а он только подписывал данные договора по распоряжению Косухиной О.Ф.. Она сама искала поставщиков газа. Неучтенные средства от продажи сжиженного газа на его расчетный счет не поступали, денежные средствами «черной кассы» находились у Косухиной О.Ф., распоряжалась ими она лично. С банковского счета для себя денег не снимал, движение денежных средств полностью контролировала Косухина О.Ф. и осуществлялось по её указаниям. При разговоре по сотовому телефону с учредителем ООО «В.-Г.» ФИО12 он сообщил ему, что подписал с ООО «В.-Г.» договор аренды автозаправочной станции. ФИО12 ему сообщил, что для индивидуальных предпринимателей нужна лицензия на осуществление данного вида деятельности. Он ФИО12 пояснил, что Косухина ему сказала, что не нужна лицензия. ФИО12 ему сказал, что он доиграется, что его Косухина подставит. Он неоднократно подходил к Косухиной и говорил, чтобы она оформила лицензию. На что Косухина повторяла вновь, что не нужна лицензия. В декабре 2008 года они с Косухиной О.Ф. находились в ..., зашли к инспектору отдела по надзору за опасными объектами ФИО31 за информацией, нужна ли лицензия по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов для индивидуального предпринимателя. ФИО31 им сказал, что нужна лицензия по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов для индивидуального предпринимателя. Косухина сообщила ФИО302, что ООО «<данные изъяты>» строится новая автозаправочная станции на 114 км автодороги «<данные изъяты>» в районе .... В связи с чем она сказала, что получат лицензию после сдачи в эксплуатации второй газозаправочной станции. Тогда он понял, чтобы его Косухина и ФИО9 подставили. Дата обезличена года он был уволен по собственному желанию из ООО «В.-Г.». Так как ему работать нельзя без лицензии, за это предусмотрена уголовная ответственность, Дата обезличена года он сдал газозаправочную станцию в субаренду ООО «ФИО21 опоры».

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимая Косухина О.Ф. вину не признала и показала, что в преступный сговор с Мошкало В.П. не вступала, так как Мошкало В.П. действовал самостоятельно, в качестве индивидуальным предпринимателем он зарегистрировался сам. Она является генеральным директором ООО «В.-Г.», которое имеет лицензию на реализацию сжиженного газа. Все договоры по поставке на АГЗС сжиженного газа заключал Мошкало В.П., вел переговоры с поставщиками газа Мошкало В.П.. Поставщиков газа рекомендовала Мошкало В.П. она, так как ранее с ними работала, является генеральным директором ООО «В.-Г.». Незаконную предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа без лицензии она не осуществляла. Договор аренды АГЗС с Мошкало В.П. она заключала при условии им выплаты за аренду 100000 рублей в месяц, в фигурирующем уголовном деле договор аренды считает фальсифицированным, так как первые два листа данного договора заполнены рукою другого лиц, а не бухгалтера ФИО15, так как настоящий договор заполнялся рукой ФИО15, где была указана сумма аренды 100000 рублей в месяц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что с 2008 года по январь 2009 года работала главным бухгалтером в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года она также по совместительству работала в должности бухгалтера в ООО «В.-Г.». ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором данной организации была Косухина О.Ф.. Дата обезличена года прошло общее собрание трудового коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9. Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.-Г.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Работникам деваться было некуда, так как очень трудно было найти работу, и поэтому написали заявление об увольнении и написали заявление о принятии их в ООО «В.-Г.». Косухина О.Ф. дала ей указания, чтобы она оформила документы для создания в качестве индивидуального предпринимателя на Мошкало В.П., который являлся в ООО «В.-Г. главным инженером, для постановке в качестве индивидуального предпринимателя во всех органов власти, и открыть на него счет в банке. Она совместно с Мошкало ходила по всем инстанциям для создания ИП, так как нужны были подписи Мошкало. В налоговой инспекции Мошкало получил свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательская деятельность заключалась в транспортировке сжиженного газа по трубопроводам и предоставлении прочих услуг по торговле. На имя Мошкало открыли счет в Сберегательном банке .... Оформить Мошкало В.П. индивидуальным предпринимателем решила Косухиной О.Ф.. руководила заправочной станцией Косухина О.Ф., Мошкало работал в качестве главного инженера за заработную плату. Решения о движении денежных средств принимала Косухина, снимала денежные средства для оплаты газа, для выдачи заработной платы, на погашение налоговых вычетов, коммунальных услуг, с расчетного счета Мошкало за под подписью Мошкало. У каждого работника ООО «В.-Г.» была заработная плата, которая состояла из двух частей - официальной и неофициальной. Неофициальная часть зарплата была из «черной» кассы. «Черная» касса образовывалась тем, что кассирами на газозаправочной станции не пробивались чеки, по требованию Косухиной О.Ф.. Косухина О.Ф. требовала от кассиров за смену сделать определенную сумму черной кассы. Договора на поставку газа заключала неофициально сама Косухина О.Ф., а Мошкало только подписывал данные договора, по распоряжению Косухиной О.Ф.. Она сама искала поставщиков газа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показала, что она работала с 2007 года по 2008 года - в качестве кассира в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по октябрь 2008 года - в качестве кассира в ООО «В.-Г.». С Дата обезличена года по Дата обезличена года - в качестве кассира у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором данной организации была Косухина О.Ф.. Учредителем ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф., она всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. Потом Мошкало стал предпринимателем, взял в аренду АГЗС. Почему Мошкало В.П. стал индивидуальным предпринимателем, не знает. Думала, что с приходом Мошкало В.П. много изменится, например, повыситься заработную плату, не будет дальше не пробивать чеки, тем самым, создавая «черную кассу». То, что Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС, было только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату выплачивала наличными главный бухгалтер - ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Косухина О.Ф. заставляла не пробивать чеки. Всю «чёрную» кассу забирала сама Косухина О.Ф. после смены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что с 2007 года по август 2008 года работала кассиром в ООО «В.-Г.», потом в ООО «В.-Г.». С октября 2008 года по Дата обезличена года - в качестве кассира у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором данной организации была Косухина О.Ф.. Дата обезличена года прошло общее собрание трудового коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9. Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.-Г.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Учредителем ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. В период с работы в ООО «В.-Г.», ООО «В.-Г.» и у ИП Мошкало Косухина О.Ф. ей и другим кассирам ФИО7, ФИО22, ФИО28, утром перед принятием смены давала установку не пробивать чеки. Работая в ООО «В.-Г.», всю «черную» кассу забирала сама Косухина О.Ф. после смены. После того, когда они работали в ООО «В.-Г.» и у ИП Мошкало, то черную кассу забирала главный бухгалтер ФИО15, которая относила данную «черную» кассу Косухиной О.Ф..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что с января 2007 года по август 2008 года работа в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по Дата обезличена октябрь 2008 года - в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С Дата обезличена года по Дата обезличена года - в качестве оператора АГЗС у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. В должностные обязанности оператора АГЗС входило заправка газа автомашин и бытовых баллонов. Генеральным директором ООО «В.-Г.» организации была Косухина О.Ф.. В 2008 году было собрание коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.-Г.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Генеральным директором ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. За праздничные, выходные дни и за переработанные часы Косухина О.Ф. им не платила. Они обращались по этому вопросу к Косухиной О.Ф., на что она говорила, кому не нравится, тот может увольняться, она никого не держит. Всеми денежными средствами от реализации газа распоряжалась Косухина О.Ф., Мошкало В.П. доступ к данным деньгами не имел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28, показала, что с с 2007 года по август 2008 года работала кассиром в ООО «В.-Г.», потом в ООО «В.-Г.». С октября 2008 года по Дата обезличена года - в качестве кассира у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором данной организации была Косухина О.Ф.. Дата обезличена года прошло общее собрание трудового коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г. ФИО9. Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.-Г.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Учредителем ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. В период с работы в ООО «В.-Г.», ООО «В.-Г.» и у ИП Мошкало Косухина О.Ф. ей и другим кассирам ФИО7, ФИО22, ФИО28, утром перед принятием смены давала установку не пробивать чеки. Работая в ООО «В.-Г.», всю «черную» кассу забирала сама Косухина О.Ф. после смены. После того, когда они работали в ООО «В.-Г.» и у ИП Мошкало, то черную кассу забирала главный бухгалтер ФИО15, которая относила данную «черную» кассу Косухиной О.Ф..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что с января 2007 года по август 2008 года работа в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по октябрь 2008 года - в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С Дата обезличена года по Дата обезличена года - в качестве оператора АГЗС у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. В должностные обязанности оператора АГЗС входило заправка газа автомашин и бытовых баллонов. Генеральным директором ООО «В.-Г.» организации была Косухина О.Ф.. В 2008 году было собрание коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.-Г.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Генеральным директором ООО В.-Г.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. За праздничные, выходные дни и за переработанные часы Косухина О.Ф. им не платила. Они обращались по этому вопросу к Косухиной О.Ф., на что она говорила, кому не нравится, тот может увольняться, она никого не держит. Всеми денежными средствами от реализации газа распоряжалась Косухина О.Ф., Мошкало В.П. доступ к данным деньгами не имел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что с января 2007 года по август 2008 года работа в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по Дата обезличена года - в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С октября 2008 года по январь 2009 года - в качестве оператора АГЗС у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. В должностные обязанности оператора АГЗС входило заправка газа автомашин и бытовых баллонов. Генеральным директором ООО «В.-Г.» организации была Косухина О.Ф.. В 2008 году было собрание коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «Вымпел-Тур». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.-Г.». Генеральным директором ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.-Г.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. За праздничные, выходные дни и за переработанные часы Косухина О.Ф. им не платила. Они обращались по этому вопросу к Косухиной О.Ф., на что она говорила, кому не нравится, тот может увольняться, она никого не держит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25, показал, что с января 2007 года по август 2008 года работа в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по 1 октябрь 2008 года - в качестве оператора АГЗС в ООО «В.Т.». С Дата обезличена года по Дата обезличена года - в качестве оператора АГЗС у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. В должностные обязанности оператора АГЗС входило заправка газа автомашин и бытовых баллонов. Генеральным директором ООО «В.-Г. организации была Косухина О.Ф.. В 2008 году было собрание коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.Т.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.Т.». Генеральным директором ООО «В.Т.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.Т.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. За праздничные, выходные дни и за переработанные часы Косухина О.Ф. им не платила. Они обращались по этому вопросу к Косухиной О.Ф., на что она говорила, кому не нравится, тот может увольняться, она никого не держит. Всеми денежными средствами от реализации газа распоряжалась Косухина О.Ф., Мошкало В.П. доступ к данным деньгами не имел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что с Дата обезличена хода по настоящее время он работает в должности охранника в ООО «ФИО21 опоры». В его должностные обязанности входит охрана территории АГЗС, расположенной на 114 км автодороги «<данные изъяты>». Ранее он работал с Дата обезличена года по август 2008 года - в качестве охранника в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по Дата обезличена года - в качестве охранника в ООО «В.Т.». В ООО «В.-Г.» и ООО «В.Т.» он работал неофициально, трудовой договор данные организации с ним не заключали, в трудовой книжке записи о трудовой деятельности охранника в данных организациях отсутствуют. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. Генеральным директором данной организации была Косухина О.Ф.. В собственности ООО «В.-Г.» находилась газозаправочная станция, расположенная на 114 км автодороги «<данные изъяты>», на которой он работал и работает по настоящее время. Он знает, что при открытии данной АГЗ, ООО «В.-Г.» получила лицензию на эксплуатацию взрывоопасного объекта. Со слов работника ФИО23, он узнал, что Дата обезличена года прошло общее собрание трудового коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.Т.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.Т.». Со слов ФИО23 ему деваться было некуда, так как в настоящее время очень трудно было найти работу, и поэтому написал заявление об увольнении и написал заявление о принятии его в ООО «В.Т.». Он слышал от работников АЗГС, от кого именно сейчас не помнит, что лицензию на эксплуатацию взрывоопасного объекта ООО «В.Т.» не имел. Учредителем ООО «В.Т.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. Дата обезличена года между ООО «В.Т.» в лице Косухиной О.Ф. и ИП Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.Т.», был заключен договор аренды АГЗС. Думает, что идея быть индивидуальным предпринимателем Мошкало В.П., принадлежала не Мошкало В.П., а Косухиной О.Ф.. По всем возникающим вопросам он обращался к Косухиной О.Ф.. Со слов работников АГЗС Косухина О.Ф. провела общее собрание работников ООО «В.Т.», на котором сообщила, что между ООО «В.Т.» и ИП Мошкало заключен договор аренды АГЗС, в связи с чем необходимо написать заявление об увольнении из ООО «В.Т.» и о принятии на работу на такие должности к ИП Мошкало. Работникам деваться было некуда, так как в настоящее время очень трудно было найти работу, и поэтому все написали заявление об увольнении и написали заявление о принятии на работу к ИП Мошкало. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. В конце октября он обратился к Мошкало по поводу предоставления компенсацию за неиспользованный отпуск. На что Мошкало ему пояснил, что он эти вопросы не решает, чтобы он обращался к Косухиной О.Ф.. Он обратился к Косухиной по этому же вопросу, она согласилась ему выплатить компенсацию. Бухгалтер ФИО15 выплатила ему компенсацию. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. Со слов кассиров АЗГС им Косухина приказывала им не пробивать чеки за газ. Имел на лицензию ИП Мошкало на эксплуатацию взрывоопасного объекта, он не знает (т.1л.д.232-233);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с января 2007 года по август 2008 года работа в качестве оператора АГЗС в ООО «В.-Г.». С августа 2008 года по октябрь 2008 года - в качестве оператора АГЗС в ООО «В.Т.». С Дата обезличена года по Дата обезличена года - в качестве оператора АГЗС у частного предпринимателя Мошкало В.П.. ООО «В.-Г.» занималось эксплуатацией газозаправочных станций. В должностные обязанности оператора АГЗС входило заправка газа автомашин и бытовых баллонов. Генеральным директором ООО «В.Т.» организации была Косухина О.Ф.. В 2008 году было собрание коллектива ООО «В.-Г.», где присутствовали генеральный директор Косухина О.Ф. и один из учредителей ООО «В.-Г.» ФИО9, на котором Косухина О.Ф. и ФИО9 объяснили, что газозаправочная станция не принадлежит ООО «В.-Г.», а является собственностью ООО «В.Т.». Они предложили работникам уволиться по собственному желанию из ООО «В.-Г.» и перейти на такую же работу в ООО «В.Т.». Генеральным директором ООО «В.Т.» была Косухина О.Ф., которым всем управляла, была полноправной хозяйкой АГЗС. С осени 2008 года Мошкало, который работал в должности главного инженера в ООО «В.Т.», стал индивидуальным предпринимателем, взял в аренду АГЗС. По ее личному мнению, Косухина О.Ф. заставила Мошкало В.П. быть индивидуальным предпринимателем. Мошкало В.П. являлся управляющим АГЗС только по документам, фактическим опять всем ведала Косухина О.Ф.. Она занималась всеми организационными вопросами АЗГС, заработную плату им выплачивала наличными денежными средствами главный бухгалтер ФИО15, по указанию Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. также работал на АГЗС в должности главного инженера. За праздничные, выходные дни и за переработанные часы Косухина О.Ф. им не платила. Они обращались по этому вопросу к Косухиной О.Ф., на что она говорила, кому не нравится, тот может увольняться, она никого не держит. Всеми денежными средствами от реализации газа распоряжалась Косухина О.Ф., Мошкало В.П. доступ к данным деньгами не имел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он является учредителем ООО «В.-Г.» Другими учредителями являются ФИО12, ФИО10, Косухина. Также он является учредителем в ООО «В.Т.», его доля в уставном капитале в размере 90%, 10% принадлежит другому учредителю Косухиной О.Ф.. Косухина О.Ф. является генеральным директором в ООО «Вымпел-Газ» и ООО «В.Т.». ООО «В.-Г.» было создано для реализации проектов строительства АГЗС. ООО «В.-Г.» являлось заказчиком строительства АЗГС на 114 км автодороги «Волгоград-Астрахань». Финансировало строительство АГЗС ООО «ПРСП». По окончании строительства АЗГС право собственности на данный АГЗС было зарегистрировано в регистрационной палате .... Дата обезличена года ООО «В.Т.» в лице генерального директора Косухиной О.Ф. с ИП Мошкало договор аренды АГЗС. Он не знает, говорила ли Косухина О.Ф., что нужна лицензия на эксплуатацию взрывоопасного объекта. Мошкало сам изъявил желание быть индивидуальным предпринимателем, и сам по своей инициативе заключил договор аренды между ООО «В.Т.». Косухина О.Ф. не заставляла Мошкало быть индивидуальным предпринимателем и заключать договор аренды. ИП Мошкало перечислял по договору на расчетный счет ООО «В.Т.» в месяц денежные средства в размере 100000 рублей. ООО «В.Т.» не продала без лицензии сжиженный газ. Про «черную» кассу во время работы АГЗС в собственности ООО «В.-Г.» он ничего не знает, была ли она вообще он также не знает. Работник ООО «В.-Г.» не переходили на такие должности в ООО «В.-Г.». После заключения договора аренды с ИП Мошкало они перешли к нему на такие должности. ИП Мошкало заключил договор субаренды; с ООО «ФИО21 опоры». В настоящее время АГЗС не работает. В августе 2008 года, он с женой приезжал в пос.... на рыбалку. Находились в пос.ФИО1 Яр 2-3 дня. Он не предлагал ИП Мошкало быть предпринимателем и взять в аренду АГЗС. Такого разговора между ними не было. Денежными средствами на расчетном счете ИП Мошкало он не пользовался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что к организациям «В.Т.» и «В.-Г.» она отношение не имеет. АГЗС в пос.... построена на деньги её мужа. В настоящее время ФИО12, бывший партнер мужа по бизнесу, требует за эту заправку 6 миллионов рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является одним из учредителей ООО «В.-Г.», другими учредителями являются ФИО9, ФИО12 и Косухина О.Ф.. Дата обезличена года 2008 года стало ему известно от ФИО12, что Косухина О.Ф. продала свою долю уставного капитала в размере 15 % в ООО «В.-Г.» ФИО9. Косухина О.Ф. является генеральным директором ООО «В.-Г.». Его никто не уведомил о том, что Косухина О.Ф. продала свою долю ФИО9 ООО «В.-Г.» было создано для реализации проектов строительства АГЗС. ООО «В.-Г.» являлось заказчиком строительства АЗГС на 114 км автодороги «<данные изъяты>». Финансировало строительство АГЗС ООО «ПРСП», учредителем которого был ФИО9. Знает, что инвестиционный договор подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Ремизов. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «В.-Г.» был заключен договор купли-продажи автомобильной газозаправочной станции Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ООО «В.-Г.» у ООО,«<данные изъяты>» приобретает АГЗС за 12 558 523 рубля с рассрочкой платеже на 3 года с графиком оплаты не менее 100000-рублей в месяц. Каждый месяц ООО «В.-Г.» перечисляло по 101000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». От генерального директора ООО «<данные изъяты>» Дата обезличена года он узнал от ФИО12 о том, что Дата обезличена года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи АГЗС, такой же как и с ООО «В.-Г.». О письме от генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ремизова он не был уведомлен. Никакие денежные средства от ООО «<данные изъяты>» в размере 1100000 рублей (какие были перечислены за АГЗС на расчетный счет 000 «<данные изъяты>») на расчетный счет ООО «В.-Г.» не поступали (т.1л.д.246-247);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает в должности главного гос.инспектора в Управлении ростехнадзора по .... В соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, деятельность по эксплуатации АГЗС подлежит лицензированию. Указанная лицензия выдается территориальным органом ростехнадзора. АГЗС, расположенная на 114 км автодороги «<данные изъяты>», Дата обезличена года была зарегистрирована в гос.реестре опасных производственных объектов за ООО «В.-Г.». ООО «В.-Г.» получена лицензия на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта (АГЗС) Дата обезличена года на 5 лет. В декабре 2008 года, в его рабочий кабинет пришли генеральный директор ООО «В.-Г.» Косухина О.Ф. и главный инженер «В.-Г.» Мошкало В.П.. Косухина О.Ф. обратилась с вопросом о возможности передачи АГЗС в аренду Мошкало В.П., который является, с ее слов, индивидуальным предпринимателем, и о правильности оформления документов при передачи в аренду АГЗС. Им Косухиной О.Ф. в присутствии Мошкало В.П. было объяснено, что по договору аренды ООО «В.-Г.» может передать АГЗС ИП Мошкало, при этом ИП Мошкало должен иметь документы, подтверждающие к готовности эксплуатации объекта (лицензии), а именно: лицензию, свидетельство о регистрации в гос.реестре опасных производственных объектов, протокол аттестации по промышленной безопасности руководителя и специалистов, полис страхования ответственности при эксплуатации АГЗС, а также выполнение требований Правил безопасности при эксплуатации АГЗС сжиженного газа ПБ 12-527-03. По настоящее время ИП Мошкало вышеперечисленные документы в Управление ростехнадзора по АОЛ не представил. Договор аренды АГЗС между ООО «В.-Г.» и ИП Мошкало в Управление ростехнадзора по АО также не предоставлялся. Об организации ООО «В.Т.» какая-либо информация у него отсутствует. Хочет дополнить, что со слов Косухиной О.Ф. лицензия ИП Мошкало будет оформлена после ввода в эксплуатацию АГЗС у автодороги на везде из .... Но когда это будет, Косухина О.Ф. ему не говорила. В январе 2009 года, от Косухиной О.Ф. поступила информация, что АГЗС передана в аренду и эксплуатируется ИП Мошкало, не имеющим разрешительных документов. В связи с чем он пояснил Косухиной О.Ф., что ей необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пресечении незаконной деятельности ИП Мошкало по эксплуатации АГЗС (т.1л.д. 248-250);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в должности технического директора в ООО «Л.Б.С.Г.». В его должностные обязанности входит производственный контроль за объектом - газонаполнительной станцией, расположенной по адресу: ... ...А. ООО «Л.Б.С.Г.» занимается мелкооптовой продажей сжиженного газа. Им от имени генерального директора ООО «Л.Б.С.Г.» ФИО17 составляются с организациями, желающим приобрети газ, договора поставки. Дата обезличена года был составлен договор поставки Номер обезличенПР с ООО «В.Т.» в лице генерального директора Косухиной О.Ф. Дата обезличена года при отгрузке сжиженного газа автогазовозом был передан вышеуказанный договор для подписи. В настоящее время договор от ООО «В.Т.» в их организацию передан не был. По данному договору в их организацию была отправлена лишь разовая поставка газа ООО «В.Т.» на АГЗС, расположенный на 114 км автодороги «Волгоград-Астрахань», в количестве 12920 тонн. Данный газ получил по доверенности от ООО «В.Т.» главный инженер данной организации Мошкало В.П. Дата обезличена года был заключен договор поставки газа ИП Мошкало на ту же АГЗС. Поставки газа на вышеуказанный АГЗС стали осуществляться с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Всего было поставлено газа в количестве 100840 рублей тонн. Газ принимал по накладным Мошкало В.П., в накладных имеются его подписи. О финансовых вопросах он разговаривал по сотовому телефону с владельцем АГЗС Косухиной О.Ф., а именно он разговаривал с Косухиной О.Ф. об оплате за поставленный газ ИП Мошкло. По техническим вопросам, а именно: по количеству и дате поставки газа, вел главный инженер ООО «Л.Б.С.Г.» ФИО16 с ИП Мошкало. Какое отношение имела Косухина О.Ф. к ИП Мошкало ему неизвестно. Косухину О.Ф. он видел один раз на АГЗС весной 2008 года, когда он приезжал к ним с предложением поставки на их АГЗС газа. Все остальное время он общался с Косухиной О.Ф. по осотовому телефону. Ее сотовый телефон - Номер обезличен. Задолженностей перед их организацией со стороны ИП Мошкало и ООО «В.Т.» нет. Деньги за поставленный газ ИП Мошкало перечислялись с расчетного счета ИП Мошкало на расчетный счет ООО «Л.Б.С.Г.». Деньги за поставленный газ ООО «В.Т.» перечислялись с расчетного счета ООО «В.Т.» на расчетный счет ООО «Л.Б.С.Г.». В настоящее время газ на АЗГС их организация не поставляет (т.2л.д.136-138);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что с 2008 года она является индивидуальным предпринимателем, её предпринимательская деятельность связана с общественным питанием. С лета 2008 года она арендует помещение кафе «Аэлита», расположенное на 114 км автодороги «Волгоград-Астрахань», у генерального директора ООО «В.Т.» Косухиной О.Ф.. Косухина О.Ф. отдала ей контрольно-кассовую машину ЭКР 210 2 К, чтобы она не тратила деньги на покупку нового ККМ. В ТЦП «<данные изъяты>» ... она переоформила на себя ККМ, потом зарегистрировала его в налоговой инспекции в .... У нее главным бухгалтером до Дата обезличена года была ФИО15, которая по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса, от ее имени вела всю документацию, представляла интересы во всех организациях. ФИО15, когда ей было надо, забирала ККМ и к нему журнал кассира-операциониста, для каких целей она не знает, так как у нее об этом не интересовалась. Так как в зимний период небольшая сумма выручки в кафе, она попросила Косухину О.Ф. снизить размер арендной платы. В начале марта 2009 года, точного числа не помнит, Косухина О.Ф. взяла у нее журнал кассира-операциониста ее ККМ, чтобы произвести экономический анализ и обосновать целесообразность снижения арендной платы. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года кафе не работало. В этот период с Дата обезличена года ФИО15 забрала ККМ и журнал кассира-операциониста, вернула ККМ и журнал Дата обезличена года. За это период в журнале кассира-операциониста имеются фамилии работников АГЗС и их подписи, а также фамилия и подпись ФИО15, как принявшей выручку. Она поняла по фамилиям работников АГЗС, что ее ККМ и журналом пользовались на АГЗС, который арендовал у ООО «В.Т.» ИП Мошкало. Она спрашивала ФИО15, почему пользовались ее ККМ и журналом работники АГЗС ФИО15 вразумительного в ответ ничего ей не сказала (т.2л.д.165-166);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что с 2006 года он работает в должности генерального директора в ООО «С...». ООО «С...» занимается оптовой продажей ГСМ, металла и стройматериалов. Дата обезличена между ООО «С...» в его лице и ООО «В.-Г.» в лице генерального директора Косухиной О.Ф. был заключен договор Номер обезличен СГ/2008 поставки сжиженных углеводородных газов. По данному договору ООО «В.-Г.» на АГЗС, расположенный на 114 км автодороги «<данные изъяты>», их организацией был поставлен газ в количестве 199,5 тонн на сумму 3367560 рублей. Дата обезличена года был составлен договор Номер обезличен СГ/2008 поставки сжиженных углеводородных газов между ООО «С...» и ИП Мошкало по просьбе генерального директора ООО «В.-Г.» Косухиной О.Ф., в связи с реорганизацией предприятия. При первой отгрузки газа ИП Мошкало автогазовозом был передан для подписи договор затем был договор передан их органиацией с подписью ИП Мошкало и его печатью. По данному договору ИП Мошкало на тот же АГЗС их организацией был поставлен газ в количестве 117,71 тонн на сумму 1918123 рублей. Газ по накладным принимал Мошкало В.П., в накладных имеются его подписи. По вопросам оплаты за поставленный газ он звонил по сотовому телефону Косухиной О.Ф., которая ему поясняла, что передаст Мошкало В.П., что необходимо оплатить ООО «С...» за газ. Косухина О.Ф. говорила, что не решает вопросы оплаты, что их решает Мошкало. Деньги за поставленный газ ИП Мошкало перечислялись с расчетного счета ИП Мошкало на расчетный счет ООО «С...». Деньги за поставленный газ ООО «В.Т.» перечислялись с расчетного счета ООО «В.Т.» на расчетный счет ООО «С...». Задолженностей перед ООО «С...» со стороны ООО «В.-Г.» и ИП Мошкало нет (т.3л.д.42-43);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности кассира в ООО «В.-Г.». В ее должностные обязанности входили продажа газа, принятие денежных средств от покупателя за газ и выдача покупателю чека. Генеральным директором ООО «В.-Г.» была Косухина О.Ф. В собственности ООО «В.-Г.» находилась газозаправочная станция, расположенная на 114 км автодороги «<данные изъяты>», на которой я работала. В самого начала работы на АГЗС генеральный директор Косухина О.Ф. перед принятием смены давала установку не пробивать чеки в контрольно-кассовой машине (далее ККМ) за проданный газ ей и другим кассирам на АГЗС. После сдачи смены денежные средства, которые были у нее от реализации газа, не пробитые по ККМ, я отдавала Косухиной О.Ф. О сдаче данных денежных средств она распивалась в тетради «черной кассы», которая вела Косухина О.Ф. Сумма неучтенных денежных средств по ККМ составляла в день от 1200 до 10000 рублей в зависимости от времени года. Чтобы не потерять работу на АЗГС, она не говорила Косухиной О.Ф., что не будет не пробивать чеки за проданный газ (т.3л.д.51-52);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он является генеральным директором в ООО «В.-Г.» в .... Примерно в 2006 году, было образовано ООО «В.-Г.» по адресу: ..., этот адрес принадлежит генеральному директору Косухиной О.Ф.. Учредителями этой фирмы стали он, ФИО9, ФИО10 и Косухина О.Ф.. В 2007 году ими была построена автозаправочная газовая станция (АГЗС). Инвестором строительства выступила фирма ПРСП (ПРСП-1), инвестором был ФИО9. В конце 2008 года ФИО9 стал предлагать ему продать свою долю и долю ФИО10 в ООО «В.-Г.». Он и ФИО10 отвечали отказом. После очередного предложения ФИО9 заявил, что если доли не будут проданы ему, то его юристы знают как сделать, чтобы он и ФИО10 не получили ничего. Также в 2007 году было образовано ООО «В.Т.», учредителями в которой вошли он, Косухина О.Ф. и ФИО9. Когда у него с ФИО9 начались конфликтные отношения, он вышел из состава учредителей ООО «В.Т.», там остались Косухина О.Ф. и ФИО9. В августе 2008 года ему позвонила Косухина О.Ф. и сказала, что она подписала договор купли-продажи между ООО «В.-Г.» и ООО «<данные изъяты>» о продажи АГЗС. Косухина О.Ф. подписала эти документы, так как она является генеральным директором ООО «В.-Г.» и ООО «В.Т.». Этим же днем ООО «Самлунь» якобы продала АГЗС ООО «В.Т.» и договор купли продажи подписывала тоже Косухина О. Ф. В договоре купли-продажи между <данные изъяты> и ООО «В.-Г.» присутствует пункт, что заправка не имеет обременения и не является предметом притязания со стороны третьих лиц. После совершения нескольких перепродаж АГЗС Косухина О. Ф. предоставила ему и ФИО11 письмо от <данные изъяты> к ней, как к директору ООО «В.-Г.», что якобы <данные изъяты> Дата обезличена года заключил договор купли-продажи с ООО «<данные изъяты>». О том, что <данные изъяты> продает заправку ООО «Самлунь». В этом письме <данные изъяты> извинялось перед учредителями ООО «В.-Г.» и готово было вернуть вложенные нами средства, на что он и ФИО10 ответили отказом и подали заявление в прокуратуру .... Якобы, купив заправку, генеральный директор ООО «В.Т.» Косухина О.Ф. понимая, что ее действия носят неправомерный характер, якобы передает эту заправку частному предприниматель Мошкало В.П., который являлся главным инженером на этой же АГЗС. Мошкало В. П. пытался отказаться принять предложение от Косухиной О.Ф. о том, чтобы взять АГЗС в аренду, но Косухина О.Ф. и ФИО9 навязали ему это предложение под грозой его увольнения с работы и лишения его семьей единственного источника дохода. Более того, вышеуказанные лица не разъяснили Мошкало В.П., что он не имеет право арендовать АГЗС без лицензии. Хотя, Мошкало В.П. в дальнейшем не однократно обращался к Косухиной О.Ф. с просьбой выделить деньги и дать все документы для лицензирования этого вида деятельности. На что все время получал отказ и до сих пор документы на лицензирование торговли газом Мошкало В.П. не имеет. Со слов Мошкало В. П. все денежные средства передавались генеральному директору ООО «В.Т.» Косухиной О.Ф.. Также он знает, что Мошкало В. П. по указаниям Косухиной О.Ф. получать денежные средства по черной схеме, то есть полученные наличные денежные средства без должного документального оформления. Эти деньги ежедневно передавались Косухиной О.Ф.. Мошкало В.П. обратился к нему и к адвокату ФИО8 за помощью. Изучив договор аренды между Мошкало В.П. и ООО «В.Т.», они сочли возможным взять АГЗС в субаренду Московской фирмой ООО «<данные изъяты>», исключив из работы АГЗС все черные и серые схемы. Косухина О.Ф. не предоставляет ООО «<данные изъяты>» документы на лицензирование этого вида деятельности под конкретную АГЗС. Поэтому ООО «<данные изъяты>» было вынуждено приостановить работу АГЗС, о чем свидетельствует приказ, выданный главному инженеру Мошкало В.П..

Кроме того, вина Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска жилища Косухиной О.Ф. по ..., в ходе которого были изъяты тетрадь 96 листовая, с записями; журнал кассира-операциониста ИП ФИО6 на 48 листах ККМ ЭК Р 2102 К (т.2л.д.84-86);

-протоколом выемки, в ходе которой были изъяты: чековая книжка ООО «В.-Г. чековая книжка, договор Номер обезличен инвестировании строительства АГЗС от Дата обезличена года, договор купли-продажи АГЗС от 17.09., договору купли-продажи- АГЗС от Дата обезличена года, акт приема- передачи АГЗС от Дата обезличена г., лицензия на эксплуатацию АГЗС 7 (т.2л.д.92-94);

- протоколом обыска в жилище Косухиной О.Ф. по ..., в ходе которого были изъяты ксерокопии денежных отчетов за смену на АЗГС на 114 км автодороги «<данные изъяты>» в количестве 287 листов: три общие тетради с записями, договор аренды АГЗС от Дата обезличена года; акты приема-передачи материальных средств ООО «В.-Г.» в количестве 2 штук; канцелярский файл с листами бумаги с записями; ксерокопии материальных средств ООО «В.-Г.» в 2 экземплярах (т.2л.д.98-100);

- протоколом выемки, в ходе которой изъяты: красная файловая папка «Отчеты кассира ИП Мошкало, красная файловая папка с финансовыми документами ИП Мошкало 2008 года, файловая папка с приходно-расходными кассовыми ордерами 2008 года ООО «В.-Г.», файловая папка «Бланков выписки из лицевого счета ООО «В.-Г.», файловая папка отчетов кассира ООО «В.-Г.», файловая папка с платежными поручениями ИП Мошкало, 4 общих тетради с записями, файловая папка с заправочными ведомостями, общая тетрадь с записями, кассовые чеки ИП Мошкало, дискета ООО «В.-Г.», общая тетрадь с записями, файловая папка с табелем выхода на работу работников, папка для бумаг с финансовыми документами ООО «В.Т.», журнал кассира-операциониста ООО «В.Т.», папка с финансовыми документами, кассовая книга с января по март 2008 года, приходно-расходные кассовые ордера, журнал с вкладными листами кассовой книги ИП Мошкало, счет-фактура, другие документы, находящиеся в папке деловая переписка (т.2л.д.103-105);

- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО7 добровольно выдала лист бумаги с записями о неучтенных доходах (т.2л.д.162-163);

- протоколом выемки, в ходе которой в кабинете отдела «<данные изъяты>» <данные изъяты> ОСБ Номер обезличен по ... ... области были изъяты выписки операций по лицевому счету ИП Мошкало и платежные поручения. (т.3л.д.117-119);

- протоколом выемки, в ходе которой в дополнительном офисе «<данные изъяты>» Астраханского филиала КБ «<данные изъяты>» по ... изъяты выписки операций по лицевому счету ИП Мошкало и платежные поручения в Сбербанке (т.3л.д.79-81);

- протоколом выемки, в ходе которой подозреваемый Мошкало В.П. добровольно выдал справку из ДО «<данные изъяты>» Астраханского филиала КБ «<данные изъяты>» (ЗАО), справку из ДО 3976 Ахтубинского отделения Номер обезличен Сбербанка России ОАО, книгу доходов и расходов ИП Мошкало В.П. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 17 листах, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, реестр сведений о доходах физических лиц за 2008 года, справку о доходах физического лица за 2008 год на 17 листах, справку от ИП Мошкало В.П. о дебиторской задолженности, справка из Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... об упрощенной систему налогообложения (т.3л.д.168-169);

- протоколом осмотра предметов, документов (т.3л.д.218-231);

- заключением эксперта, согласно которого ИП Мошкало В.П. является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, а также в соответствии со ст. 11 части первой Налогового Кодекса РФ «индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...». Согласно раздела 3 п. 14 Приказа Номер обезличенн «в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг...» «суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен...», таким образом, доходы индивидуального предпринимателя учитываются кассовым методом, то есть после фактического получения дохода. Следователь, сумма дохода, полученная ИП Мошкало В.П. от реализации сжиженного газа за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно составила 3327342 рубля 15 копеек согласно предоставленных 3212973 рубля 15 копеек составила сумма денежных средств, полученных в кассу в виде выручки сжиженного газа ИП Мошкало В.П. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 56025 рублей 75 копеек составила сумма денежных средств, поступившая на р/счет Номер обезличен в Астраханском ОСБ 8625 ИП Мошкало В.П. от реализации сжиженного газа с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 58 343 рубля 25 копеек составила сумма денежных средств, поступившая на р/счет Номер обезличен в <данные изъяты> филиале КБ «<данные изъяты>» ИП Мошкало В.П. от реализации сжиженного газа за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... на второй вопрос, поставленный следователем «Каковая сумма дохода от реализации сжиженного газа у ИП Мошкало В.П., согласно записям неучтенной по указанным ККМ выручки, находящимся на 1 листе с обеих сторон, на обратной странице 2 листа, на обратной станицы 4 листа, на обратной страницы 5 листа, на обратной страницы 6 листа, на обратной страницы 8 листа общей тетради, изъятой в ходе обыска в домовладении Номер обезличен по ... пос. ФИО1 ... ..., принадлежащем Косухиной О.Ф., с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно?, не предоставляется возможным, поскольку не удовлетворено ходатайство, а именно не предоставлены пояснения к черновой тетради (допрос лица, которое вело черновую тетрадь (неучтенная выручка), в котором должны быть пояснения по каждому отдельному листу, строчке (дате) и столбу, то есть, чем являются указанные суммы, поступлением от какого вида деятельности, расходом, от кого получена сумма и.т.п.) (т.4л.д. 13-28);

- заключением эксперта, согласно которого сумма дохода, полученная ИП ФИО6 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена глад включительно, согласно журналу кассира-операциониста ККМ «<данные изъяты> составила 394179 рублей 29 копеек (т.4л.д.32-37);

- заключением эксперта, согласно которому согласно предоставленных документов, общая сумма денежных средств, израсходованных с расчетного счета Номер обезличен ИП Мошкало, находящемся в Универсальном дополнительном офисе Ахтубинского отделения Сбербанка России Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составила 1051389 рублей 61 копейка. В том числе: 5168 рублей 61 копейка составила оплата услуг ОСБ Номер обезличен: 232 205 рублей составила оплата ООО «С...» за приобретение сжиженного газа: 575 408 рублей составила оплата ОOO «Л.Б.С.Г. за приобретение сжиженного, газа»; 3000 рублей составила оплата OOP TTK «В.Т.» за повторную проверку знаний сотрудников;-218 000 рублей составила оплата ООО «В.Т.» за аренду сооружения; 14 600 рублей составила оплата ООО «В.Т.» за техническое обслуживание: 2 658 рублей составили расчеты с ИФНС Номер обезличен по налогу с физических лип: 350 рублей составили расчеты с Астраханским региональным отделением ФСС по страховым взносам. Согласно предоставленных документов, общая сумма денежных средств, израсходованных с расчетного счета Номер обезличен ИП Мошкало, находящемся в Дополнительном офисе «В.Т.», расположенном по адресу: ..., ... ... «б», в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составила 2031526 рублей 28 копейки. В том числе: 4966 рублей 28 копеек составила оплата услуг Астраханскому филиалу КБ «РЭБ»; 200 000 рублей составила оплата ООО «В.Т.» за аренду сооружения по договору от Дата обезличенаг.; 1 611 518 рублей составила оплата ООО «С...» за приобретение сжиженного газа; 5 000 рублей составила оплата ООО ТЦ «Пбс» за ЭКЛЗ; 13 837 рублей составили расчеты с ИФНС по налогам и сборам; 196 205 рублей выдано с расчетного счета предпринимателю по чеку (т.4л.д.41-62).

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ст.171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий следует понимать занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Мошкало В.П. ранее не судим, женат, работает, в наркологическом диспансере на учете не состоит, характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался.

Косухина О.Ф. ранее не судима, не замужем, работает, в наркологическом диспансере на учете не состоит, характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание: у Мошкало В.П. признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении малолетние дети; у Косухиной О.Ф. на иждивении отец инвалид и дочь студент. Обстоятельством, отягчающим наказание у Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОШКАЛО В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период условного осуждения контроль над поведением осужденного Мошкало В.П. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Мошкало В.П. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

КОСУХИНУ О.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период условного осуждения контроль над поведением осужденной Косухиной О.Ф. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденную Косухину О.Ф. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мошкало В.П. и Косухиной О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.Ф.Проскурин