П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 15 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Лазарева В.Г., защитника в лице адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение № 483, ордер №000347 от 15.07.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ЛАЗАРЕВА В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гр-на России, образование среднее, проживающего ... ... ... ... ..., холост, безработный, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев В.Г. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года следователем Ахтубинским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... было возбуждено уголовное дело в отношении Б.Г.Н. по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 307 УК РФ, о чем им была сделана собственноручная подпись в соответствующей графе протокола допроса свидетеля. Допрошенный в качестве свидетеля Лазарев В.Г. пояснил, что Дата обезличена г. находясь на административном участке с. ...... ... ... на левом берегу реки Ахтуба, видел, как Б.Г.Н. намахивался лопатой на сотрудников милиции ОВД по ...у П.А.В. и К.Н.И., при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес последних. Дата обезличена года уголовное дело было направлено Ахтубинскому городскому прокурору для утверждения обвинительного заключения в порядке ст.222 УПК РФ в Ахтубинский городской суд для рассмотрения по существу. В Ахтубинском городском суде уголовному делу был присвоен номер 1-Номер обезличен/2010. Дата обезличена года в период времени между 14 и 15 часами Лазарева В.Г. был вызван в Ахтубинский городской суд по адресу: ... ... ... для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу 1Номер обезличен/2010 по обвинению Б.Г.Н. совершений преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.278 УПК РФ. В этот момент у Лазарева В.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное искажение действительных обстоятельств уголовного дела. В целях реализации преступного умысла, Лазарев В.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде вынесения судом неправосудного приговора, желая наступления указанных последствий, а также желая помочь Б.Г.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное, сообщил не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, что Дата обезличена г. Б.Г.Н. с сотрудниками милиции ОВД по ...у П.А.В. и К.Н.И. не конфликтовал, лопатой на них не намахивался. Согласно вступившего в законную силу Дата обезличена года приговора Ахтубинского городского суда от Дата обезличена г. по уголовному делу 1-Номер обезличен/2010, по обвинению Б.Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, последний признан виновным в совершении указанного преступления. Кроме того, в соответствии с указанным приговором, показания Лазарев В.Г. в качестве свидетеля в судебном заседании суд признал как искажающие фактические обстоятельства дела и расценил как желание помочь Б.Г.Н. избежать уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния. По предъявленному обвинению подсудимый Лазарев В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Лазарев В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лазареву В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лазарева В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Лазарев В.Г. будучи свидетелем в ходе судебного заседания дал показания, сообщив неверные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению. Преступление является оконченным с момента дачи ложных показаний. Лазарев В.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, безработный, учится. При назначении наказания Лазареву В.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАЗАРЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Лазарева В.Г. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь