П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 13 июля 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимой Савиной Н.А., защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение № 844, ордер №025749 от 07.07.2010 года, а также потерпевшей П.Я.В., рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению САВИНОЙ Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, образование среднее, проживающей и зарегистрированной ... ... ул.П.Я.В. ..., не замужем на иждивении малолетний ребенок, не работает, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савина Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Савина Н.А. Дата обезличена года примерно в 04 часа имея умысел на завладение чужим имуществом пришла к ... по ... ... области, достоверно зная, что хозяева отсутствуют. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Савина Н.А. через проем в окне веранды проникла в дом, где похитила женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 800 рублей; кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором были деньги в сумме 2500 рублей; паспорт, пенсионное страховое свидетельство, банковская карта «<данные изъяты>», не представляющие ценности; туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью 680 рублей; мясо 1,5 килограмма, стоимостью 405 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Савина Н.А. через незапертую дверь проникла в помещение гаража откуда похитила детское питание «Умница» 5 банок, стоимостью 45 рублей за одну банку на сумму 225 рублей; 2 банки каши «Умница» стоимостью 75 рублей за одну, на сумму 150 рублей. После чего Савина Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. От преступных действий Савиной Н.А. потерпевшей П.Я.В. причинен материальный ущерб в сумме 4910 рублей. По предъявленному обвинению подсудимая Савина Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Савина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савиной Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Савиной Н.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Савина Н.А. тайно - поскольку понимала, что её никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовала цель получения материальной выгоды; понимала общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих интересах; похитил имущество П.Я.В.; незаконно проникла в жилище, устранив при этом препятствия в виде оконного стекла; исходя из стоимости похищенного имущества и его значимости, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Преступления являются оконченными, поскольку похищенным распорядилась по своему усмотрению. Савина Н.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, не замужем. При назначении наказания Савиной Н.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Савиной Н.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Я.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САВИНУ Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. На период условного осуждения контроль над поведением осужденной Савиной Н.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденную Савину Н.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Савиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Я.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в объеме предъявленного обвинения. Взыскать с Савиной Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П.Я.В. Я.В. 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин